АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, способы и признаки неправомерного доступа к компьютерной информации

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  7. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  8. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Понятие и признаки неправомерного доступа к компьютерной информации.

Уголовный кодекс (статья 272: «Неправомерный доступ к компьютерной информации»)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Характеристика.

Объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие правомерный доступ, создание, обработку, преобразование, использование компьютерной информации самим создателем, потребление её иными пользователями, а также правильное функционирование ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Данное преступление, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ, посягает еще и на второй непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие интересы службы (ч. 2 ст. 272 УК РФ).

Рассматриваемая норма уголовного закона оберегает компьютерную информацию, где бы она ни содержалась и ни циркулировала: в памяти ЭВМ, системе ЭВМ, сетях электросвязи, на машинных носителях.

Предметом преступления является информация ограниченного доступа, т.е. сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, содержащиеся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Объективная сторона состава преступления включает в себя:

- действия, состоящие в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (информации ограниченного доступа);

- последствие - альтернативно - в виде уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации; нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; причинно-следственную связь между указанным действием и любым из названных последствий.

К информации ограниченного доступа относится компьютерная информация, для которой законом установлен специальный правовой режим. Исходя из смысла рассматриваемой статьи и ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" защите подлежит только зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать, т.е. документированная информация. По условиям её правового режима информация ограниченного доступа подразделяется на:

1) отнесенную к государственной тайне (ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне");

2) конфиденциальную, т.е. документированную информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ (ст. 2 Закона об информации). Режим доступа к конфиденциальной информации может быть установлен как её собственником, так и непосредственно в соответствии с действующим законодательством. Исчерпывающий Перечень сведений конфиденциального характера определены в Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера"[6].

Относительно такой информации собственником или иным управомоченным лицом должны быть приняты меры специальной защиты машинной информации (например, введена система паролей доступа или определенная дисциплина работы с информацией), ограничивающие к ней доступ.

При всем при этом не может быть ограничен доступ к:

1) НПА, затрагивающим ПиСЧиГ, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия ОГВ;

2) информации о состоянии окружающей среды;

3) информации о деятельности ОГВ и ОМС, а также об использовании бюджетных средств;

4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения ФЛ и ЮЛ такой информацией;

5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена ФЗ.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств её защиты. На предприятии необходим приказ о том, что есть конфиденциальная информация, на основании приказа можно привлечь к ответственности, так как есть презумпция открытости информации (ст. 5 ФЗ «Об информации»).

Неправомерный доступ к компьютерной информации - это незаконное либо не разрешенное собственником или иным её законным владельцем использование возможности получения информации, содержащейся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. При этом под доступом к компьютерной информации подразумевается любая форма проникновения в источник информации с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) ЭВМ, позволяющая манипулировать полученной информацией (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать её) [7].

Неправомерный доступ к компьютерной информации вменяется соответствующему лицу по совокупности с теми преступлениями, ради совершения которых такой доступ осуществлялся. Например, в случаях, когда мошеннические действия сопряжены с неправомерным внедрением в чужую информационную систему или с иным неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации кредитных учреждений либо с созданием заведомо вредоносных программ для ЭВМ, внесением изменений в существующие программы, использованием или распространением вредоносных программ для ЭВМ, содеянное подлежит квалификации по ст. 159 УК РФ, а также, в зависимости от обстоятельств дела, по ст. 272 или ст. 273 УК РФ, если в результате неправомерного доступа к компьютерной информации произошли уничтожение, блокирование, модификация либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:

1) уничтожение информации - это приведение информации или её части в непригодное для использования состояние независимо от возможности её восстановления. Перевод информации на другой машинный носитель не считается в контексте уголовного закона уничтожением компьютерной информации лишь в том случае, если в результате этих действий доступ правомерных пользователей к информации не оказался существенно затруднен либо исключен. Уничтожением информации не является переименование файла, где она содержится, а также само по себе автоматическое "вытеснение" старых версий файлов последними по времени;

2) блокирование информации - результат воздействия на ЭВМ, систему ЭВМ или их сеть, последствием которого является невозможность в течение некоторого времени или постоянно осуществлять требуемые операции над компьютерной информацией полностью или в требуемом режиме, не связанное с уничтожением.

От уничтожения и блокирования компьютерной информации следует отличать вывод из строя компьютерной программы. Вывод из строя компьютерной программы может рассматриваться в соответствующих случаях как преступление, предусмотренное ст. ст. 141, 267, 273, 281 и др. УК РФ. В случае если причиной выхода из строя компьютерной программы оказались уничтожение или блокирование компьютерной информации, которой должна оперировать программа, деяние следует квалифицировать как неправомерный доступ к компьютерной информации.

3) Модификация информации - внесение изменений в компьютерную информацию (в том числе изменение её параметров). Действующим законодательством разрешены следующие виды легальной модификации программ, баз данных лицами, правомерно владеющими этой информацией: а) модификация в виде исправления явных ошибок; б) модификация в виде внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя; в) модификация в виде частной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами.

4) Копирование информации - создание копии имеющейся информации на другом носителе, т.е. перенос информации на другой обособленный от ЭВМ носитель при сохранении неизменной первоначальной ин формации, воспроизведение информации в любой материальной форме: от руки, путем фотографирования текста с экрана дисплея, а также считывания информации путем перехвата излучений ЭВМ и т.д. От копирования компьютерной информации следует отличать размножение информации. В последнем случае информация повторяется не на обособленном от оригинального носителе, а на оригинальном носителе (например, в дисковой памяти ЭВМ организуются несколько файлов одного и того же содержания) либо на однородном носителе, оставшемся в распоряжении пользователя (например, копия располагается в дисковой памяти, образующей с данным компьютером систему, либо на дискете, сознательно оставленной в компьютере).

5) Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети - нарушение работы программы, приводящее к невозможности получения от нее требуемого результата в полном объеме или получению его с искажениями любого рода, равно как и получению побочных результатов, возникших в результате нарушения установленных правил её эксплуатации. Нарушение работы ЭВМ может явиться следствием: а) поражения компьютерной информации в собственном смысле этого термина; б) выхода из строя программного обеспечения; в) нарушения целостности аппаратного обеспечения, на котором реализовано данное программное обеспечение; г) повреждения систем связи. При этом речь идет не только о затруднениях, непосредственно связанных с манипуляциями в памяти ЭВМ, но и о помехах, появляющихся на экране дисплея, при распечатывании и копировании компьютерной информации, а также на всякого рода периферийных устройствах и управляющих датчиках оборудования.

Преступление окончено с момента наступления любого из указанных последствий. При установлении причинной связи между несанкционированным доступом и наступлением вредных последствий следует иметь в виду, что в компьютерных системах возможны уничтожение, блокирование и иные нарушения работы ЭВМ в результате технических неисправностей или ошибок при функционировании аппаратно-программных средств. В этих случаях лицо, совершившее неправомерный доступ к компьютерной информации, не подлежит ответственности по данной статье ввиду отсутствия причинной связи между его действиями и наступившими последствиями.

Способы. Неправомерный доступ может включать в себя:

- Хищение и (или) копирование.

- Подмену машинных носителей информации.

- Копирование документов с исходными данными и выходных документов.

- Использование визуальных, оптических и акустических средств наблюдения за ЭВМ.

- Считывание и расшифровку различных электромагнитных излучений ЭВМ и в обеспечивающих системах

- Запоминание информации.

- Фото-, видео- и иную съемку информации в процессе её обработки.

- Изготовление дубликатов входных и выходных документов.

- Копирование распечаток.

- Использование недостатков программ, операционных систем.

- Несанкционированное подключение к основной и вспомогательной аппаратуре ЭВМ, внешним запоминающим устройствам, периферийным устройствам, линиям связи.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

 

Способы.

Способы доступа законодателем не определены, и они могут быть различными, например, внедрение в чужую информационную систему, считывание, сканирование, перехват, взлом системы защиты с использованием специальных технических или программных средств, ввод ложной информации, ложного пароля, незаконное использование действующего пароля, кода и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)