АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционно-правовые основы федерализма в Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  6. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  7. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  8. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  9. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  10. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  11. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  12. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

Федерализм понимается и как форма гос. устройства и как принцип разделения ГВ по вертикали, и как принцип организации деятельности негосуд. объединений.

Федерация это слож. гос-во, кот. характеризуется след. признаками: 1) множественность источников публ. власти внутри гос-ва(фед. публ. власть и власть субъектов федерации); 2) наличие относительно самот. территорий внутри гос-ва; 3) сочетание фед. и рег. налогов; 4) сочетание фед. прав. системы и прав. систем субъектов.

Федерация – это объединение 2-х или неск. гос-в в одно нов. гос-во. Федерализм обозначен в К РФ в кач-ве одного из основополагающих принципов гос. устройства.

Признаки: 1) гос. целостность (целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации, единство экон. пространства, верховенство К и ФЗ на всей ее территории, единое гражданство, отсутствие у субъектов Российской Федерации права выхода из состава Ф; 2) единство сист. ГВ; 3) разграничение предметов ведения и полномочий м/д орг. ГВ Российской Федерации и орг. ГВ субъектов Российской Федерации; 4) равноправие и самоопределение народов; 5) равноправие субъектов Российской Федерации при их взаимодействии с орг. ГВ Российской Федерации.

Ст. 71 К РФ (в ведении РФ нах-ся: а) принятие и изменение К РФ и федеральных законов, контроль за их соблюдением; б) федеративное устройство и территория РФ; в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в РФ; регулирование и защита прав национальных меньшинств; г) федеральная государственная собственность и управление ею; д) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития; е) государственные награды и почетные звания РФ; ж) федеральная государственная служба.и т.п.)

Ст. 72 К РФ (в совместном ведении РФ и субъектов РФ… а) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; б) разграничение государственной собственности; в) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры; г) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; д) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение; ж) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;и т.п.)

Ст. 73 К РФ (субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.)

Выдел. след. принципы:

1)доп-й компет. состоит в том, что федерация по предметам совместного ведения издает основополагающие акты в форме ФЗ, а субъекты приним. в соотв. с ФЗ свои норматив. акты, детализирующие (дополняющие) федерал. регулир-е;

2)прин. конкурирующей компет. субъекты могут самост-но и в полном объеме регулировать отн-я в сфере совместного ведения до тех пор, пока они не урегулированы федерал. актами. В случае издания федерал. акта, з-ны субъекта: а)отмен-ся; б)приводятся в соотв. с ФЗ. п.6 ст.76.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)