АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  12. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на земли сельскохозяйственного назначения, расположенные за пределами поселений и предоставленные для ведения сельскохозяйственного производства, а также предназначенные для этих целей.
2. Настоящий Федеральный закон определяет порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, установленных настоящим Федеральным законом, а также устанавливает правила и ограничения, применяемые к сделкам, результатом совершения которых является переход прав на земельный участок сельскохозяйственного назначения от одного лица к другому, за исключением сделок с земельными участками предоставленными для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, оборот которых осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
3. Настоящий Федеральный закон устанавливает также особенности перехода прав на земельную долю от одного лица к другому, возникших у граждан в результате реорганизации сельскохозяйственных организаций и приватизации их земель, а также в результате перехода прав на земельную долю при осуществлении оборота земельных долей.
4. Отношения, возникающие при обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются гражданским и земельным законодательством.

Статья 2. Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения

Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 3. Объекты отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом

Объектами отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом являются:

1) земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения;
2) части земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения.
3) земельные доли, полученные гражданами в ходе реорганизации сельскохозяйственных организаций и приватизации земель этих организаций.

Статья 4. Субъекты отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом

1. Субъектами отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
2. Граждане могут быть субъектами отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, при наличии у них специальной сельскохозяйственной квалификации или опыта ведения сельскохозяйственного производства не менее двух лет.
Соответствие гражданина квалификационным требованиям подтверждается документом о сельскохозяйственном образовании или записью в трудовой книжке.
При отсутствии у граждан специальной сельскохозяйственной квалификации или опыта работы в сельском хозяйстве, такие граждане могут быть субъектами отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, при условии передачи приобретенных ими земельных участков в аренду или доверительное управление в течение 3 месяцев со дня приобретения ими земельных участков. Если в указанный срок земельные участки не будут переданы в аренду или доверительное управление, то они должны быть отчуждены гражданами, не отвечающими квалификационным требованиям, в порядке, установленном статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Юридические лица могут быть субъектами отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, при условии, что ведение сельскохозяйственного производства является основным видом деятельности этого юридического лица.
4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица могут быть только арендаторами земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения при условии соответствия требованиям, установленным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц оказались земли сельскохозяйственного назначения, то они должны быть отчуждены ими в порядке, установленном статей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5. Правила, установленные пунктом 4 настоящей статьи распространяются на:
1) российских юридических лиц, доля иностранного капитала в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) которых превышает 50 процентов;
2) дочерних и зависимых обществ иностранных юридических лиц - в том случае, если результатом сделки может быть отчуждение или приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность;
3) юридических лиц, участие иностранных лиц в органах управления которых превышает 50 процентов от общего числа голосов;
4) аффилированных лиц иностранных юридических и физических лиц в сделках с третьими лицами, результатом которых может быть отчуждение или' приобретение земельных участков в собственность;
5) аффилированных лиц основного кредитора при банкротстве сельскохозяйственной организации в сделках с третьими лицами, результатом которых может быть отчуждение или приобретение земельных участков в собственность.
6. К аффилированным лицам юридических лиц с иностранным участием, указанных в пункте 5 настоящей статьи, относятся супруги, родители, дети, братья, сестры иностранных членов органов управления такого юридического лица и их аффилированных лиц, если они:
1) являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в отношениях с указанным юридическим лицом;
2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 50 и более процентами акций (долей участия) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в отношениях с указанным юридическим лицом;
3) занимают руководящие должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в отношениях с указанным юридическим лицом.

Статья 5. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в обороте земель сельскохозяйственного назначения

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования выступают в отношениях, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
2. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования вправе осуществлять продажу земель сельскохозяйственного назначения, в том числе с рассрочкой платежа, вносить земельные участки в уставные (складочные) капиталы, паевые фонды хозяйствующих обществ, товариществ, кооперативов, сдавать земельные участки в аренду.
3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
4. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
5. Субъекты Российской Федерации имеют право создавать советы землепользования. Положения о советах землепользования утверждаются субъектами Российской Федерации.
Совету землепользования могут быть предоставлены полномочия по определению нормативной и кадастровой стоимости земельных участков; по переводу сельскохозяйственных земель в другие категории земель; по дифференциации ставок земельного налога и арендной платы в зависимости от местоположения и качества земельных участков, а также прочие вопросы, связанные с оборотом земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 6. Основные принципы ограничения оборота земель сельскохозяйственного назначения

1. Оборот земель сельскохозяйственного назначения ограничивается и базируется на следующих принципах:
1) запрета на изменение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка или земельной доли, кроме случаев отчуждения земель сельскохозяйственного назначения для государственных и муниципальных нужд, а также случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) запрета на приобретение земельных участков или земельных долей гражданами, не имеющими опыта работы в сельском хозяйстве или соответствующей специальной сельскохозяйственной профессиональной квалификации;
3) приоритета прав участников долевой собственности на приобретение отчуждаемых долей в праве общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения;
4) приоритета прав арендаторов земельных участков или земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения на их приобретение в случае отчуждения;
5) приоритета прав лиц, земельные участки которых граничат с отчуждаемыми земельными участками сельскохозяйственного назначения на их приобретение;
6) предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельных участков или земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды;
7) запрета на продажу государственных и муниципальных земель ниже кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, утвержденной в субъекте Российской Федерации;
8) преимущественного права органов местного самоуправления на выкуп земель сельскохозяйственного назначения, продажа которых осуществляется ниже кадастровой стоимости более чем на 10 процентов;
9) запрета обмена (мены) земель сельскохозяйственного назначения на иное недвижимое имущество;
10) запрета на бесплатное предоставление земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц, кроме случаев, установленных настоящим Федеральным законом;
11) запрета на лизинг земельных участков.

Статья 7. Ограничения оборотоспособности земель сельскохозяйственного назначения

1. Земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемые государственными научно-исследовательскими учреждениями, образовательными учреждениями, племенными и элитносеменоводческими хозяйствами, а также земельные участки, занятые древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в состав земель лесного фонда, полевыми и внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, замкнутыми водоемами и объектами государственных гидромелиоративных систем, оврагами, болотами не могут предоставляться в частную собственность и изъяты из оборота, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, занятые пашней, сенокосами, пастбищами, залежью, виноградниками и другими многолетними плодовыми насаждениями (сельскохозяйственные угодья) могут предоставляться в частную собственность и ограничиваются в обороте в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, занятые зданиями, строениями и сооружениями, а также занятые искусственными непроточными обособленными замкнутыми водоемами, не имеющими гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами, могут предоставляться в частную собственность и находиться в обороте в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
4. Не допускается установление иных ограничений оборотоспособности земель сельскохозяйственного назначения, кроме предусмотренных настоящим Федеральным законом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)