АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. VIII. Личный прием граждан
  5. А. Квалификация лица как иностранного гражданина и установление его личности
  6. АДВОКАТ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
  7. Административная правоспособность гражданина Российской Федерации - это его способность
  8. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Акты гражданского состояния.
  12. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).

Формы ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Садоводство, огородничество и дачное хозяйство представляют собой различные виды проведения досуга горожан, совмещающего отдых и выращивание отдельных сельскохозяйственных культур, в первую очередь для собственного потребления.
При этом на садовом земельном участке могут выращиваться плодовые, ягодные, овощные, бахчевые, иные сельскохозяйственные культуры и картофель, а также может возводиться жилое строение (без права регистрации проживания в нем) и хозяйственные строения и сооружения.

На огородном земельном участке могут высаживаться те сельскохозяйственные культуры, за исключением многолетних плодовых деревьев, а наличие права возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружения находится в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Дачный земельный участок предоставляется или приобретается гражданами главным образом для отдыха, на нем могут также выращиваться сельскохозяйственные культуры и возводиться жилое строение (как с правом регистрации проживания в нем, так я без такого права) и хозяйственные постройки.

В целях ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства граждане создают некоммерческие объединения.

Все они, являясь некоммерческими организациями, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Как юридические лица садоводческие, огороднические и дачные объединения имеют в собственности обособленное имущество, считаются созданными с момента государственной регистрации; они вправе создавать свои ассоциации и союзы.
Фактически все различия между этими формами объединений касаются имущественных отношений объединения и его членов.

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд образуется и по решению общего собрания товарищества за счет вступительных и членских взносов членов такого товарищества, доходов от его хозяйственной деятельности, прочих поступлений. Средства этого фонда расходуются на цели, предусмотренные уставом.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.

Члены такого кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах внесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

В садоводческом огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданные таким партнерством на взносы его членов, является собственностью некоммерческого партнерства как юридического лица.

Устав и органы управления объединением.

Численность членов садоводческого, огороднического ил дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

Учредительным документом объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. Законом установлен перечень сведений, которые в обязательном порядке указываются в уставе. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель правления.

Объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных лиц. В таком случае уполномоченные лица избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;

2) срок полномочий уполномоченного;

3) порядок избрания уполномоченных (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);

4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием (собранием уполномоченных), если иное не предусмотрено уставом.

Контроль над финансово-хозяйственной деятельность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов объединения общим собранием его членов в составе не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

 

22. В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" могут быть созданы садоводческие, огороднические или дачные: некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы либо некоммерческие партнерства. Их отличает главным образом форма собственности на имущество общего пользования, приобретенное тем или иным садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением или созданное им за счет взносов его членов. В некоммерческом товариществе оно является совместной собственностью его членов (кроме средств специального фонда, образованного по решению общего собрания товарищества и являющегося собственностью самого товарищества); в потребительском кооперативе и некоммерческом партнерстве - находится в собственности такого кооператива или некоммерческого партнерства как юридического лица.

Отличаются и обязательственные отношения членов указанных некоммерческих объединений по отношению к объединению. Члены садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ и некоммерческих партнерств не отвечают по их обязательствам, товарищества и партнерства не отвечают по обязательствам своих членов. Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

В таких объединениях имеются земли общего пользования, принадлежащие непосредственно объединению, остальные участки принадлежат на праве собственности или ином вещном праве гражданам - членам некоммерческого объединения, а также индивидуальным садоводам и огородникам. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования этого некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Упоминавшийся выше закон достаточно подробно регламентирует вопросы предоставления земли таким объединениям.

Размер садового, огородного или дачного земельного участка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан отдельных категорий предельных норм предоставления земельных участков.

Обязанность обеспечивать граждан земельными участками для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства лежит на органах местного самоуправления. Они определяют потребность в земельных участках для создания соответствующих объединений путем приема заявлений от граждан и составления списков желающих участвовать в таких объединениях. Гражданину может быть отказано в предоставлении садового, огородного или дачного участка, только если он уже получил бесплатно участок под указанные цели и совершил сделку по его отчуждению (продал, подарил) или если он имеет такой участок (на любом праве), и предоставление еще одного участка приведет к превышению установленных предельных норм предоставления земельных участков.

Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которых находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков. На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

23.Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" четко определил право граждан самостоятельно и добровольно выбирать в рамках Закона организационно - правовую форму ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства - товарищество, кооператив или партнерство. В Законе достаточно полно изложены нормы, регулирующие управление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями. К органам управления относятся: общее собрание членов объединения, правление, председатель правления, ревизионная комиссия, комиссия по контролю за соблюдением законодательства. Изложены их компетенция и ответственность за нарушение устава объединения и законодательства.

Статья 2. Предмет регулирования и область действия настоящего

Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Федеральный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.

24.Садово́дческие, огоро́днические и да́чные некомме́рческие объедине́ния — некоммерческие организации в Российской Федерации, создаваемые гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства[1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)