АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет продажи и прочего выбытия материально-производственных запасов

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  4. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  5. ГЛАВА 7. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  6. Глава 7. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  7. Глава 7. Договор купли-продажи лесных насаждений (статьи 75 - 77)
  8. Договор купли – продажи: понятие, элементы, условия договора
  9. Договор купли-продажи.
  10. Договор купли-продажи.
  11. ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  12. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.

В процессе хозяйственной деятельности может возникнуть необходимость в реализации части материалов, заготовленных ранее для собственной производственной деятельности. Такая ситуация может возникнуть по разным причинам, например, в связи с необходимостью реализации излишних запасов материалов, что может быть обусловлено изменившейся производственной программой, либо в связи со списанием испорченных материалов, непригодных к использованию.

Задачами учета продажи и прочего выбытия материалов являются:

· отражение факта выбытия материалов из организации (уменьшение их количества в местах хранения);

· исчисления финансового результата (прибыли/убытка) от операций по продаже и прочему выбытию материалов.

Для понимания методики учета продажи материалов необхо­димо уточнить, какие изменения происходят со средствами организации под влиянием этой хозяйственной операции.

Во-первых, в результате продажи материалов организация по­лучит выручку. Следовательно, увеличатся ее активы и она полу­чит доход.

Во-вторых, одновременно в результате продажи материалов уменьшаются активы организации и она понесет расход.

Разница между полученными доходами и понесенными расходами и составит финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи материалов.

Следовательно, для того чтобы показать в учете продажу материалов, необходимо отразить процесс формирования доходов и расходов организации, которые имели место под влиянием данной операции.

Продажа материалов не является для организации обычным видом деятельности. Для учета доходов и расходов от их продажи (операционных доходов и расходов) используется счет 91 «Прочие доходы и расходы», в развитие которого открываются, в частности, субсчета 91-1 «Прочие доходы» и 91 -2 «Прочие расходы». Напомним, что по кредиту этого счета в течение отчетного периода отражаются доходы, по дебету – понесенные расходы.

Многообразие хозяйственных ситуаций по продаже материалов может быть сведено к трем типовым хозяйственным операциям.

Первая операция связана с получением выручки от продажи материалов. Данная операция приводит к увеличению доходов организации и одновременному увеличению задолженности по­купателей по оплате проданных им материалов, что отражается в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

Одновременно продажа материалов приводит к уменьшению активов организации, в результате чего у нее возникает расход. Учитывая тот факт, что выбывающие материалы до момента продажи отражались в учете по дебету счета 10 «Материалы», а расходы, связанные с выбытием материалов, учитываются по дебету счета 91, вторая операция будет отражена в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит счета 10 «Материалы».

Третья операция связана с выявлением финансового результа­та от продажи материалов. Если выручка от продажи материалов превышает их балансовую стоимость плюс расходы, связанные с данной операцией, организация получит прибыль, что будет отражено в бухгалтерском учете проводкой:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Если же выручка от продажи материалов окажется меньше, чем балансовая стоимость и расходы на продажу материалов, организация получит убыток:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки».

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 9 «Саль­до прочих доходов и расходов».

Учет операций по продаже и прочему выбытию материально - производственных запасов зависит от их вида и ведется с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы». При этом оценка запасов производится в порядке, установленном для оценки при их выбытии на производство.
В бухгалтерском учете по совершении указанных операций делаются следующие записи:

 

Вид операции Содержание хозяйственной операции Основание/первичный документ Отражение в учете
Дт счета Кт счета
Продажа Отражена выручка от продажи материалов Товарная накладная   91-1
Начислен НДС с выручки от продажи материалов Счет-фактура 91-2  
Списана себестоимость проданных материалов Бухгалтерская справка-расчет 91-2  
Безвозмездная передача Списаны материалы, переданные безвозмездно Накладная на отпуск материалов на сторону 92-1  
Начислен НДС по материалам, переданным безвозмездно Бухгалтерская справка, счет-фактура 91-2  
Отражен убыток от безвозмездной передачи материалов (по итогам отчетного месяца) Бухгалтерская справка   91-9
Вклад в уставный (складочный) капитал Восстановлена ранее принятая к вычету сумма НДС по передаваемым в уставный капитал материалам Бухгалтерская справка    
Отражена передача материалов в уставный капитал Договор, Бухгалтерская справка 58-1  
Восстановленная сумма НДС отнесена на увеличение первоначальной стоимости финансового вложения Бухгалтерская справка 58-1  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)