АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетические и аналитические счета. Правила записей

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. IV. Аналитические умения
  4. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  5. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  6. Боевые правила
  7. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  8. Важные правила введения прикорма
  9. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  10. Глвав 2. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ВИКОНАВЧОГО ПРОВАДЖЕННЯ
  11. Двійкова система числення. Правила переведення чисел у різні системи числення.
  12. Довідково-інформаційні документи. Доповідна, пояснювальна, службова записки. Правила їх написання.

Счета, на которых отражается имущество в обобщенном виде, называются синтетическими. Учет на них называется синтетическим.

Синтетические счета являются счетами первого порядка. Показатели на них отражаются в денежном выражении.

Для полной детализации совершаемых хозяйственных операций используются аналитические счета. Учет на них называется аналитическим.

Показатели на аналитических счетах отражаются как в денежном измерителе (счета расчетов), так и в натурально-денежном (счета материальных ценностей).

Пример 1. К синтетическому счету «Расчеты с персоналом по оплате труда» открываются аналитические счета по каждому работнику. В синтетическом счете отражается начисление заработной платы и ее выдачу в целом по предприятию. В аналитических счетах отражаются те же показатели по заработной плате по каждому работнику. При отражении операций используется денежный измеритель.

Пример 2. К синтетическому счету «Материалы» открываются аналитические счета по видам материалов. В синтетическом счете отражаются операции по движению материальных ценностей в денежном выражении. В аналитический счетах операции по движению материальных ценностей отражаются как в натуральном, так и в денежном

выражении.

Синтетические и аналитические счета взаимосвязаны, так как однородная группа аналитических счетов объединяется в один синтетический счет. Правило записи по синтетическим и аналитическим счетам заключается в том, что если в синтетическом счете сальдо обороты записываются по дебету, то и во всех его аналитических счетах сальдо или обороты отражаются также по дебету. Это правило относится и к записям по кредиту. По истечении месяца по всем синтетическим и аналитическим счетам выводятся обороты по дебету и кредиту и сальдо на конец месяца. Все показатели синтетического счета должны соответствовать сумма по аналитическим счетам. Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами обуславливает необходимость сверки информации, отраженной на них.

Аналитические счета показывают, какие объекты учета объединены на синтетическом счете. Большое количество аналитических счетов затрудняет получение необходимой информации отдельных однородных группах учитываемых объектов. Для получения дополнительных показателей аналитические счета объединяются в промежуточные группы – субсчета. Субсчета являются счетами второго порядка.

Например: К синтетическому счету «Материалы» открывается более десяти субсчетов: 1.Сырье и материалы. 2.Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.3. Топливо и другие. К каждому субсчету в свою очередь открываются аналитические счета. К субсчету «Топливо» открываются аналитические счета по видам топлива.

Для получения сводных данных о состоянии имущества и источниках его формирования в целом за отчетный период заполняются оборотные ведомости. Они заполняются по синтетическим и аналитическим счетам.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам заполняется на основании остатков и оборотов по всем счетам.

План счетов бухгалтерского учета. Характеристика разделов

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

На основании Плана счетов и Инструкции по его применению организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета). Для учета специфических операций организации могут по согласованию с Министерством финансов РФ вводить при необходимости в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов бухучета, используются исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организации могут уточнять содержание отдельных из них, а также вводить дополнительные субсчета, исключать или объединять.

В едином Плане счетов счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов - в каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций. Расположены разделы в определенной последовательности в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте. Вначале отражены разделы со счетами имущества, необходимого для производственного процесса (раздел I "Внеоборотные активы", раздел II "Производственные запасы"). Затем показаны разделы со счетами издержек производства, готовой продукции и товаров, денежных средств и расчетов (разделы III-VI). Таким образом, в первых шести разделах сгруппированы счета имущества и процессов в сферах производства и обращения. Имущество отражено по разделам по принципу ликвидности - от труднореализуемого к легко реализуемому.

Обязательства организации отражены в разделе VI. В последующих разделах отражены капитал и финансовые результаты организации (разделы VII, VIII).

Раздел I. Внеоборотные активы
Раздел II. Производственные запасы
Раздел III. Затраты на производство
Раздел IV. Готовая продукция, товары и реализация
Раздел V. Денежные средства
Раздел VI. Расчеты
Раздел VII. Капитал
Раздел VIII. Финансовые результаты
Забалансовые счета

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)