АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод оценки капитальных активов (Capital Asset Pricing Model, CAPM)

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. A. моделирование потока капитальных вложений
  5. Assets and Liabilities
  6. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  7. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  8. Classification of Assets and Liabilities
  9. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  10. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  11. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  12. I. Метод стандартизации

Вопросы на экзамен «Оценка финансово-кредитных институтов»

1. Виды финансово-кредитных институтов. Нормативная база деятельности для каждого вида ФКИ.

2. Цель оценки рыночной стоимости ФКИ. Группировка принципов оценки ФКИ.

3. Преимущества слияний / поглощений. Основные виды синергии.

4. Применение затратного подхода при оценке ФКИ. Основные методы.

5. Применение сравнительного подхода при оценке ФКИ. Основные методы.

6. Применение доходного подхода при оценке ФКИ. Основные методы.

7. Особенности применения метода ДДП в доходном подходе.

8. Особенности применения метода капитализации дивидендов в доходном подходе.

9. Ставка дисконтирования. Метод САРМ для расчета ставки дисконтирования.

Ставка дисконтирования (ставка сравнения, норма дохода) — это стоимость привлеченного капитала, т.е. ставка ожидаемого дохода, при котором владелец капитала согласен инвестировать. Доходность депозитов или других ценных бумаг, инфляция и другие подобные финансовые показатели являются только косвенными данными, на основе которых можно принимать решение о приемлемом для инвестора доходе на вложенный капитал.

Существует несколько способов расчета ставки дисконтирования.

Метод оценки капитальных активов (Capital Asset Pricing Model, CAPM)

 

Основан на анализе информации фондовых рынков об изменении доходности свободно обращающихся акций. В данном случае при расчете ставки дисконта для собственного капитала используется следующая формула:

 

 

DCAPM = Дб/р + β × (Др − Дб/р) + П1 +П2 + Р,

 

 

где Дб/р — безрисковая ставка дохода;

 

β — специальный коэффициент;

 

Др — общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг);

 

П1 — премия для малых предприятий;

 

П2 — премия за риск, характерный для отдельной компании;

 

Р — страновой риск.

 

Безрисковую ставку берут за основу при оценке различных видов риска, сопряженных с вложениями в компанию. Специальный коэффициент бета (β) представляет собой величину систематического риска, связанного с происходящими в стране экономическими и политическими процессами, который рассчитывается на основании отклонений общей доходности акций конкретной компании по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом. Показатель общей доходности рынка — это среднерыночный индекс доходности, который рассчитывается аналитиками на основе долгосрочного исследования статистических данных.

 

CAPM довольно сложно применять в условиях неразвитости российского фондового рынка. Это связано с проблемами определения коэффициентов бета и рыночной премии за риск, особенно для закрытых предприятий, акции которых не котируются на фондовой бирже. В зарубежной практике безрисковой ставкой дохода, как правило, служит ставка дохода по долгосрочным правительственным облигациям или векселям, так как считается, что они обладают высокой степенью ликвидности и очень низким риском неплатежеспособности (вероятность банкротства государства практически исключается). Однако в России после некоторых исторических событий государственные ценные бумаги психологически не воспринимаются как безрисковые. Поэтому в качестве безрисковой может быть использована средняя ставка по долгосрочным валютным депозитам пяти крупнейших российских банков, включая Сбербанк России, которая формируется преимущественно под воздействием внутренних рыночных факторов. Что касается коэффициентов β, то за рубежом чаще всего используют готовые публикации этих показателей в финансовых справочниках, рассчитанных специализированными фирмами путем анализа статистической информации фондового рынка. Оценщикам, как правило, не нужно самостоятельно заниматься расчетами этих коэффициентов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)