АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтезы органических соединений

Читайте также:
  1. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  2. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  3. Биогеохимия хлорорганических соединений.
  4. Валентность и степень окисления. Формулы бинарных соединений.
  5. Влияние комплексообразования или образования малорастворимых соединений на величину редоксипотенциала
  6. Влияние соотношения составов основного металла и металла швов на некоторые особые служебные характеристики сварных соединений
  7. Выделяют три вида соединений костей.
  8. ВЫЯВЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
  9. Домашнее задание: классификация, номенклатура, изомерия органических соединений
  10. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  11. Е) Условия образования отложений легкорастворимых соединений
  12. Изображение резьбы и резьбовых соединений

Галогенирование

Реакция галогенирования. Получение галогенопроизводных прямым галогенированием. Галогенирование алканов, циклоалканов и гомологов бензола в боковую цепь. Условия и механизм цепных радикальных реакций.

Галогенирование непредельных углеводородов. Условия, способствующие протеканию ионных реакций. Механизм электрофильного присоединения галогенов, галогенводородов по кратной связи и системе сопряженных связей. Перекисный эффект. Радикальный механизм присоединения по кратной связи.

Галогенирование ароматических углеводородов (бензола, нафталина). Условия и механизм галогенирования как реакции электрофильного замещения. Применяемые катализаторы и их роль.

Непрямое галогенирование. Нуклеофильное замещение гидрокси-группы на галоген. Применяемые реагенты. Моно- и бимолекулярное нуклеофильное замещение (SN1 и SN2-механизмы реакций) у насыщенного углеродного атома, скорость реакции для первичных, вторичных и третичных спиртов.

Замещение диазогруппы на галоген. Применяемые реагенты и условия проведения реакций.

Замещение кислорода карбонильной группы на галоген. Применяемые реагенты.

Особенности получения иод- и фторпроизводных алифатических и ароматических углеводородов.

Синтез бромистого этила

Уравнения основных реакций:

Kbr + H2SO4 ——® Hbr + KHSO4

Побочные реакции:

а) дегидратация спирта до простого эфира:

б) окисление спирта серной кислотой:

CH3CH2OH + 6 H2SO4 ¾¾®2 CO2 + 6 SO2 + 9 H2O

в) окисление бромистого водорода серной кислотой:

2 hbr + H2SO4 ¾¾® Br2 + SO2 + H2O

Реактивы

Основные

Этиловый спирт 29 см 3
Бромистый калий 30 г
Серная кислота ( = 1,84 г/см3) 32 см 3

Вспомогательные.

Кальций хлорид безводный
Дистиллированная вода 20 см 3

Посуда и приборы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)