АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПМП ПРИ ТРАВМАТИЗМЕ

Читайте также:
  1. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  2. В) Определение объема движений
  3. Глава 33. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА
  4. Глава 33. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. Задания для самостоятельной работы студентов
  6. Классификация опасных и вредных производственных факторов
  7. Личный (человеческий) фактор в происшествиях
  8. Нормативно-правовая база для обеспечения работ по охране труда
  9. Орган государственного управления охраной труда.
  10. Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда
  11. Порядок оформления и учета несчастных случаев и профзаболеваний
  12. ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА ДО ІНТЗ

А. первый вопрос – теоретический вопрос, оценивающий уровень знаний;

1. Что такое первая медицинская помощь?

Ответ. Первая медицинская помощь – это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте происшествия.

2. Какой срок оказания ПМП после получения травмы считается оптимальным?

Ответ. Оптимальным сроком оказания этой помощи является 30 минут после получения травмы.

3. Кто может оказывать ПМП пострадавшим и какими средствами?

Ответ. Первую медицинскую помощь могут оказывать пострадавшие сами себе (самопомощь), друг другу (взаимопомощь), а также лица, случайно оказавшиеся на месте происшествия, используя для этих целей стандартные или подручные средства.

4. Что используется в качестве перевязочного материала при оказании ПМП?

Ответ. В качестве перевязочного материала используют марлю, вату, лигнин. При отсутствии перевязочного материала для повязок может быть использован подручный материал – полоски чистой и проглаженной хлопчатобумажной ткани. С целью закрепления перевязочного материала применяют сетчато-трубчатые бинты (ретиласт) различного размера (от №1 до №7), лейкопластырь, косынки, коллодий, клеол, бинты.

Основным перевязочным материалом служит простой марлевый бинт длиной от 5 м до 7 м и шириной 4-6 см, 6-8 см, 10-12 см. Бинт имеет скатанную часть (головка бинта) и свободную (начало). При оказании первой медицинской помощи целесообразно использовать индивидуальный перевязочный пакет с одной или двумя ватно-марлевыми подушечками.

 

 

Б. второй вопрос – практический вопрос, оценивающий уровень умений;

1. Опишите мероприятия, входящие в оказание ПМП.

Ответ. ПМП включает следующие мероприятия:

а. Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая и низкая температура, сдавление тяжестями) и удаление пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечение из воды, удаление из горящего помещения).

б. Оказание первой медицинской помощи в зависимости от характера и вида травмы или несчастного случая (восстановление проходимости верхних дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, придание физиологически выгодного положения пострадавшему, временная остановка кровотечений, наложение повязки на рану, транспортная иммобилизация; при отсутствии рвоты и данных за травму органов брюшной полости дача обильного теплого питья с добавлением по 1/2 ч. л. соды и соли на 1 литр жидкости; согревание пострадавшего).

в. Правильная и скорейшая транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение.

2. Опишите мероприятия при ранении.

Ответ. В ПМП при ранениях входит проведение комплекса противошоковых мероприятий, в том числе – временной остановки наружного кровотечения, обезболивания и транспортной иммобилизации. При этом транспортная иммобилизация необходима даже при отсутствии переломов или выраженного болевого синдрома, так как является средством профилактики развития раневой инфекции.

3. Опишите последовательность обработки раны и роль защитной повязки.

Ответ. Перед наложением повязки кожа вокруг раны должна быть обработана антисептическим раствором (спирт, настойка йода, раствор бриллиантового зеленого).

Удалить с поверхности раны можно только свободно лежащие инородные предметы. Первая повязка, наложенная на рану в очаге поражения, называется защитной, главное ее назначение – отграничить рану от окружающей среды, защитив от вторичного микробного загрязнения, дополнительной травматизации, воздействия отравляющих веществ. Наряду с защитой раны повязка активно адсорбирует раневой секрет вместе с элементами загрязнения, выполняя важную функцию механического очищения. Поэтому защитная повязка обязательно должна быть гигроскопичной, и это необходимо учитывать, если для наложения повязки приходится использовать подручные средства.

4. Опишите общие правила бинтования.

Ответ. Общие правила бинтования
А) Пострадавшему придают удобное для него положение, к бинтуемой части должен быть хоро­ший доступ. Накладывающий повязку должен находиться перед лицом больного, чтобы видеть его состояние.

Б). Чтобы повязка лежала правильно, следует использовать бинты соответствующей ширины (для туловища – бинты шириной 10-12 см, для головы – 6-8 см, кисти и пальцев – 4-6 см).

В). Конечность при наложении повязки должна быть в среднефизиологическом положении. Нижняя конечность - стопа под углом 90° к голени, легкое сгибание в каленном и тазобедренном суставах. Верхняя конечность – плечо немного отведено от туловища, для чего в подмышечную впадину вкладывают ватный валик; предплечье под углом 90° к плечу; пальцы кисти в положении легкого тыльного сгибания.

Г). Любая повязка начинается с фиксирующего тура и идет от периферии к центру (от узкого места к широкому, снизу вверх). Фиксирующий тур накладывается косо под углом 30°, затем он закрепляется вторым туром, начало отгибается на второй тур.

Д). Бинтовать следует «открытым» бинтом, слева направо (держат начало бинта в левой руке, а головку – в правой). Исключение составляют четыре повязки: на левый глаз, правую ключицу, правый тазобедренный сустав и правый плечевой сустав.

Ж). Бинт накладывается при равномерном натяжении, без предварительного разматывания, прикрывая предыдущий тур на 1/2 или на 2/3 ширины бинта.

З). Заканчивается повязка закрепляющим туром, для чего конец бинта разрезают в продольном направлении, оба конца перекрещивают и завязывают на узел. Узел находится над здоровой частью тела.

И). Наложенная повязка должна прочно фиксировать перевязочный материал до следующей перевязки (не менее суток), быть удобной и красивой.

5. Опишите ПМП при растяжениях и разрывах.

Ответ. При растяжениях и разрывах первая медицинская помощь заключается в наложении давящей фиксирующей повязки, шины на конечность и применении холода. Тепловые процедуры разрешены с 3-его дня.

6. Опишите ПМП при травматических вывихах.
Ответ. При травматических вывихах, при оказаниипервой медицинской помощи вправлять вывих нельзя. Необходимо обезболить пострадавшего, на сустав — холод и фиксирующая повязка (бинт, косынка, шина).

7. Опишите травматические переломы.

Ответ. К абсолютным признакам переломов относятся укорочение конечности, деформация в месте травмы, ненормальная подвижность в месте травмы, костный хруст (крепитация) при ощупывании места перелома, усиление болей при нагрузке на конечность по оси.

8. Опишите ПМП при переломах.

Ответ. Первая медицинская помощь: борьба с травматическим шоком (обезболивающие средства, покой, согревание), иммобилизация поврежденной конечности, части тела с использованием фиксирующих повязок — бинта, косынки, шины (стандартной или из подручных средств). Транспортная иммобилизация — это иммобидизация, осуществляемая на срок, необходимый для эвакуации пострадавшего с места получения травмы в лечебное учреждение.

9. Опишите правила наложения транспортных шин.

Ответ. Правила наложения транспортных шин:
Шина должна фиксировать два сустава (выше и ниже перелома), а при переломе плеча и бедра — три сустава. При иммобилизации конечности необходимо придать ей по возможности средне-физиологическое положение. Шины накладываются поверх одежды и обуви. Моделирование шины проводится по здоровой конечности пострадавшего.

При открытых переломах стерильную повязку накладывают через разрез в одежде. При необходимости остановки артериального кровотечения оказание помощи начинают с наложения жгута. При фиксации шины жгут нельзя закрывать бинтами и одеждой. В сопроводительной записке указывают время (дата, часы и минуты) наложения жгута. Шина прикрепляется к конечности бинтами, тесемками, плотно охватывая конечность, не вызывая нарушения кровообращения в ней. Перед наложением шины необходимо пострадавшего обезболить, а после наложения — согреть (для профилактики травматического шока).

10. Опишите краш-синдром и ПМП при нём.

Ответ. Краш-синдром (синдром длительного сдавления) - результат многочасового (4-8 часов и более) воздействия тяжести в виде земли, породы, обломков зданий и т.п. на обширные участки тела, обладающие большой массой мышечной массой (главным образом, конечности). Синдром возникает после освобождения из завала и проявляется в развитии травматического токсикоза, причиной которого является попадание в кровеносное русло токсических продуктов распада подверженных ишемии и кислородному голоданию клеток и тканей. В результате развивается сильный отек, на коже образуются пузыри с кровянистым содержимым. У больного развивается травматический шок.

Первая медицинская помощь: борьба с шоком, на конечность -
тугая повязка (от центра к периферии), транспортная шина и холод, обильное питье, госпитализация, транспортировка в положении лежа.

11. Опишите травматический шок и ПМП при нём.

Ответ. Травматический шок —Шок характеризуется резким нарастающим угнетением всех жизненно важных функций организма: деятельности центральной и вегетативной нервных систем, органов кровообращения, дыхания, обмена веществ, мочевыделения.

Эректильная фаза шока развивается вслед за повреждением, является кратковременной и непостоянной. Резкое двигательное возбуждение выражается в громких бессвязных криках, немотивированных движениях. Больной вырывается, вскакивает, не понимая то, что наносит себе непоправимый вред. Лицо красное, напряженное, зрачки расширены; пульс учащен, АД повышено, дыхание частое, поверхностное. Торпидная фаза характеризуется угнетением всех жизненно важных функций организма (кровообращения, дыхания, обмена веществ и др.). Определяется общая заторможенность при сохраненном сознании, бледность кожных покровов, холодный пот, резкое снижение АД, учащение работы сердца и дыхания, понижение температуры тела.

В комплекс простейших противошоковых мероприятий при оказании первой медицинской помощи включаются:
борьба с асфиксией (удаление изо рта рвотных масс, крови,земли, профилакктика западения языка и др.); освобождение пострадавшего из-под завала, тушение горящей одежды; временная остановка кровотечения; бережное наложение повязок на раны, ожоги, окклюзионной повязки на проникающую рану груди; борьба с болью (введение из шприц-тюбика анальгетика, при отсутствии травмы живота — через рот дать анальгин, пентальгин и др. обезболивающие средства; обездвиживание места перелома с помощью подручных и стандартных шин; способствующие восстановлению гемодинамики (согревание укутыванием, горячий чай или кофе, алкоголь, обильное щелочное питье при отсутствии травмы живота); бережная и щадящая эвакуация в лечебное учреждение.

12. Опишите остановку кровотечения.

Ответ. Остановка кровотечения может быть временной и окончательной. Основной задачей первой медицинской помощи является временная остановка кровотечения. Временная остановка наружного кровотечения осуществляется:
А) прижатием артерии к кости выше уровня повреждения на протяжении;
Б) сгибанием и фиксацией конечности с предварительной укладкой валика в локтевом сгибе или под коленом;

В) наложением давящей повязки;
Г.) наложением кровоостанавливающего жгута или закрутки из различных подручных материалов;

Д) возвышенным положением конечности;

Ж) применением холода.

Остановка венозного кровотечения осуществляется наложением давящей повязки: для этого поверх раны накладывают несколько слоев марли, тугой комок ваты и плотно забинтовывают.

Остановка артериального кровотечения требует энергичных и быстрых мер. Если кровь течет из небольшой артерии, хороший эффект дает давящая повязка.

Для остановки кровотечения из крупного сосуда конечности используют прием прижатия артерии к подлежащей кости выше места повреждения, при травме головы — ниже места повреждения. Затем для остановки артериального кровотечения фиксацией конечности в определенном положении используют пелот (валик) из материи, укладывают в область сгибания (локтевого сгиба, подколенной ямки, паховой складки), после чего жестко фиксируют конечность в положении максимального сгибания в локтевом, коленном или тазобедренном суставах. Однако этот способ не применим при сопутствующей костной травме.

Применение кровоостанавливающего жгута показано при повреждении крупных артерий на конечностях. Для этих целей используют ленточный резиновый жгут или жгут-закрутку из подручных средств (платок, галстук, ремень и пр.).

13. Опишите правила наложения жгута.

Ответ. Правила наложения жгута:
1) конечность приподнимают вверх для обеспечения венозного оттока, осуществляют пальцевое прижатие артерии к кости; 2) жгут растягивают и накладывают максимально близко от области повреждения (на 10-15 см выше); 3) под жгут помещают прокладку из одежды или другой мягкой ткани, что позволяет избежать ущемления кожи с последующим некрозом; 4) при правильном наложении жгута должна быть достигнута остановка кровотечения; вены при этом западают, кожные покровы становятся бледными, пульс на периферических сосудах отсутствует; недостаточное затягивание жгута приводит к усилению кровотечения, чрезмерное затягивание – к раздавливанию мягких тканей (мышц, сосудисто-нервных пучков); 5) Максимальное время обескровливания составляет у взрослых пострадавших в теплое время 1,5-2,0 часа, у детей – 1,0 час; зимой время сокращается в два раза; к жгуту необходимо прикрепить записку с указанием точного времени (дата, часы и минуты) его наложения; в зимнее время конечность с наложенным жгутом изолируют от внешней среды, чтобы не произошло отморожения;

6). жгут должен быть хорошо виден; его нельзя укрывать под бинтами или транспортными шинами.

Следует иметь в виду, что даже при правильно наложенном жгуте и экспозиции его в установленных сроках у 2,6% пострадавших ниже наложения жгута наступают ишемические изменения в тканях, приводящие к омертвлению конечности, что связывают с особенностями кровоснабжения этих людей. При этом необходимо учесть, что 50% пострадавшим с кровотечениями жгут накладывают без показаний при оказании первой медицинской помощи. Исходя из этого, предварительно перед наложением жгута следует у некоторой части пострадавших прибегнуть к наложению хорошей давящей повязки и только при отсутствии эффекта наложить жгут.

Детям до 5 лет для остановки артериального кровотечения следует накладывать давящую повязку.

14. Опишите легочное кровотечение и ПМП при нём.

Ответ. Легочное кровотечение.
При этом у больных при кашле выделяется окрашенная кровью мокрота или алая пенистая кровь (кровохарканье). При сильном кровотечении кровь откашливается сгустками, появляется одышка, имеются признаки острой кровопотери. ПМП: придать пострадавшему полусидящее положение, подложить под спину валик, расстегнуть стесняющую его одежду, успокоить больного, обеспечить приток свежего холодного воздуха, положить на грудь холодный компресс или пузырь со льдом. Больному запрещается двигаться, говорить и кашлять. В срочном порядке необходимо организовать доставку больного в лечебное учреждение.

15. Опишите желудочно-кишечное кровотечение и ПМП при нём.

Ответ. Желудочно-кишечное кровотечение чаще всего является осложнением ряда заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника, травмы живота. Признаками таких состояний являются рвота кровью или цвета «кофейной гущи», частый жидкий кровавый или «дегтеобразный» стул и общие признаки острой анемии.

ПМП: создатьбольному покой в горизонтальном положении, на живот положить пузырь со льдом. Больного не кормить, но можно давать заглатывать мелкие кусочки льда. ЗАПРЕЩАЕТСЯ давать слабительное, ставить клизму, промывать желудок. Транспортировка больного осуществляется в срочном порядке на носилках в положении лёжа.

16. Кровотечение из носа и ПМП при нём.

Ответ. Кровотечение возникает при травме носа или как осложнение соматических заболеваний. ПМП: пострадавшему придать полусидящее положение, попадающую в глотку кровь – сплевывать. На нос положить пузырь со льдом или снегом, холодной водой. В нос ввести турунды, смоченные раствором адреналина или перекиси водорода, крылья носа плотно прижать пальцами, при неэффективности - осуществить тугую тампонаду носовых ходов.

17. Кровотечение из уха и ПМП.

Ответ. Кровотечение из уха наблюдается при ранении наружного слухового прохода и переломах основания черепа. Больного укладывают на здоровый бок, голову слегка приподнимают, в слуховой проход рыхло вводят марлю в виде воронки и накладывают асептическую повязку.

 

В. - третий вопрос – практический вопрос, связанный с профессиональной предметной областью;

Г. четвёртый вопрос – вопрос, требующий выбора правильного ответа не менее чем из 5-ти альтернативных вариантов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)