АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  7. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  8. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  12. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов

В соответствии с ГОСТ 15467-79 методы делятся на две группы:

-по способу получения информации(объективные):

*измерения(осн характеризующий элемент – прочность)

*регистрации(осущ-ся на основе наблюдений и подсчетов числа опред событий, предметов или затрат)

*расчетный (осущ на основе использования теоретич или эмпирич зав-ти)

*оргонолептический (осущ-ся на основе анализа восприятий органов чувств)

-по источнику получения информации(субъективные):

*Традиционные(источником информации явл спец службы, подраздел информации, осуществл отбор, систематизацию, обраб и анализ и предоставл инф, необх для принятия решения)

*Экспертный (осущ-ся на основе решения, принимаемого экспертами)

*Социологический (осущ-ся на сборе и анализе мнений потребителей)

Измерит – знач ПКП устанавл с исп технич средств измерений разл назначения. Осн хар-ка – точность. Он явл предметом метрологии

Регистр – основан на фикс соверш опред событий и послед их статист обработка

Органом – примен при невозм исп первых 3 методов

Традиц – относится к субъект, т.к. его рез-ты во многом зависят от квал-ции, проф-ма и опыта персонала.

Социологический м-д применяется при определении пок-лей назаначения (с трудом опред-мых или неопределимых др методами)


23. Документация системы менеджмента качества.

Документация – совокупность однородных по своему функцион назначению и взаимосвязанность служебн-х докум-в, оформленных в соответствии с действ-ми нормами и правилами, относящиеся к 1-му субъекту упр-ия.

Докум процедура обеспечивает установление порядка в управлении документации в системе СМК орг-ии.

Положения этой процедуры обязательны для всех подразделений организации.

К группам документов, управляемых данной процедурой относится: пол-ка в облкач-ва, рук-во по кач-ву, документ-е процедуры, стандарты пп, должнинстр-и, положения о подразд-х, прогр-мы кач-ва, приложения к докум-и, внеш док-ты, шаблоны, записи о кач-ве.

Виды документированных процедур:

1) УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСЯМИ ПО КАЧЕСТВУ-служит для формирования и управления записями по качеству, предназначенными для обеспечения свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования системы менеджмента качества (СМК).

Процедура применяется на всех стадиях функционирования СМК.

2)ВНУТРЕННИЙ АУДИТ-Устанавливает порядок и правило проведения внутреннего аудита СМК организации.

3)УПРАВЛЕНИЕ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ - Процедура является обязательной для всех подразделений организации, производящих продукцию.

4) КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ-Стандарт ИСО 9000:2006 объявляет данную процедуру как действие предпринимаемое для устранения причины обнаруженного несоответствия или др. нежелательной ситуации.

 

 


24. Национальная система подтверждения стандартам соответствия Республики Беларусь.

Основополагающие документы Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь

Технический кодекс устанавливает основные положения Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь и является основополагающим в комплексе технических кодексов и стандартов, обеспечивающих функционирование Системы. Технический кодекс определяет основные правила организации работ по подтверждению соответствия, структуру Системы и функции ее органов. Технический кодекс обязателен для всех юридических и физических лиц, участвующих в деятельности по подтверждению соответствия в отношении объектов оценки соответствия.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации продукции.

Технический кодекс устанавливает общие требования к порядку проведения сертификации отечественной и импортируемой продукции и применяется при обязательной и добровольной сертификации продукции. На основе технического кодекса разрабатываются и применяются совместно с ним порядки сертификации групп однородной продукции, учитывающие особенности ее производства, испытаний, поставок и эксплуатации.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок декларирования соответствия продукции.

Технический кодекс устанавливает порядок проведения декларирования соответствия отечественной и импортируемой продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации услуг.

Технический кодекс устанавливает общие требования к порядку сертификации услуг в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Технический кодекс применяется при проведении сертификации услуг и разработке порядка сертификации конкретного вида услуг.

- Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации систем менеджмента качества. Основные положения.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Экологическая сертификация. Порядок экологической сертификации услуг в области охраны окружающей среды.

Технический кодекс устанавливает требования к порядку экологической сертификации услуг в области охраны окружающей среды в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Технический кодекс применяется при проведении добровольной экологической сертификации услуг в области охраны окружающей среды.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Правила маркировки знаком соответствия.

Технический кодекс устанавливает правила маркировки знаками соответствия, применяемыми в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь для обозначения продукции (услуг), систем управления качеством при прохождении процедур подтверждения соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

 

Порядок применения знаков соответствия продукции, услуг, систем управления

 

Технический кодекс устанавливает порядок проведения сертификации профессиональной компетентности персонала, осуществляющего конкретную деятельность в области архитектуры, градостроительства и строительства в организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь".


25. Аудит системы качества

Аудит – систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, а так же эффект внедрения мероприятий и их пригодность поставленным целям.

Аудит системы качества – документир деятельность для получения путем проверки и оценивания объектив доказательств того, что она развивается, документир-ся и эффективно исп-ся в соотв с конкр требованиями. Служит для оценки эф-ти функционирования системы, выявления слабых мест в системе. При проверке СМК проверяется ее документация и фактическое выполнение требований, изложенных в этой документации, а также взаимодействие всех элементов, в общей структуре системы и ее влияние на качество продукции.

Аудит системы м. б внешним и внутренним.

Внутренний аудит системы проводится самим предприятием на основе документов системы качества предприятия.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ АУДИТЕ:

НАЧАЛО АУДИТА: руководитель аудита группы, определение целей и объема критериев, определение осуществимости аудита, подбор аудит группы, установление первонач контакта с проверяемой организацией.

АНАЛИЗ ДОКУМЕНТАЦИИ: анализ соответствующей документации системы менеджм, включая записи и опеределение их адекватности исходя из критериев аудита; подготовка аудита на местах (подготовка плана аудита, распред обязанностей в аудит группе, подготовка раб документов); проведение аудита (вступит совещание, связь в процессе аудита, роли и обязанности сопровождающих наблюдателей, сбор и проверка инф, наблюдение аудита, подготовка закл по рез-м аудита, проведение закл совещания).

ОТЧЕТ И РАССЫЛКА; ЗАВЕРШЕНИЕ АУДИТА.ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩЕГО АУДИТА.


26. Общая характеристика отечественных систем управления качеством.

В 80-90 гг. 20в. Пераллельно с перв западной системой в РБ в период его вхождения в состав СССР разраб-сь и находили широкое практич применение такие сис-мы упр-я кач-ом как:

-сис-ма бездефектного изгот-я прод-ии (БИП) и сьачи её в ОТК (отдел технич контроля) с первого предъявления.

- сис-ма бездефектного труда (СБТ)

- сис-ма КАНАСПРИ (кач-во, надёжность, ресурс с первых изделий)

-научнорг-ия работ по увеличению моторесурсов (НОРМ)

- В 70-х гг во Львове стала разраб-ся единая комплексная сис-маупр-я кач-ом прод-ии (КС УКП)

В РБ системн подход по улучшению кач-ваприн-ся с 1755г. Он наз-ся «Саратовскаясис-ма БИП и сдачи её в ОТК с перв предъявления». Она вкл-т взаимосвяз-е соц-е,экон-е, правовые, организац-е, технологич-е мероприятия, кот-е обеспеч-т условия изготовления бездефпрод-ии в соответствии с треб-ми нормативн док-ии. Но саратсис-ма имела ряд недостатков: она охватывала только произвольн этап жизн цикла, не затрагивая проектир-е, реал-ию, эксплуат-ию.

Развитием сис-мы БИП явилась СТБ. Основным показателем кач-вабездеф работы был принят коэф-т кач-ва труда в соотв-и с которым осущ-ся моральное и материальное стимулирование.система СТБ позволяла оценивать кач-во труда работников всех служб и отделов орг-ии, а также пп в целом.

В к.50 – нач.60в на пп Горьковской обл была разработана сис-ма КАНАРСПИ. Был разработан комплекс мероприятий, обеспечивающий разработку и производство кач-вапрод-ии. Осн задачи этой сис-мы: выявление на этапе проектирования изделий максимального кол-ва причин возможных отказов и их устранения в допроизводственный период.

В к.60гг. 20в в объединении Автодизель была разработана сис-ма НОРМ. Она отлич-сь тем, что впервые за ключевой критерий кач-ва был принят технич параметр пр-ии, а не ур-нь брака.

КСУКП – это первая сис-ма, в кот-ойорг-технич основой упр-я стали стандарты орг-ии. В рамках каждой спец ф-ии этой сис-мы был предусмотрен полнуправл цикл:

-планиров-е работ по виду деят-ти

- организ-я выполн работ

-контроль и учёт результатов

- анализ инф-и

- оценка рез-в

- подготовка и принятие реш-й

- оказание стимулир-я воздействий для реализ-и ф-ий.


 

27. Принципы менеджмента качества.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)