АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и задачи курса

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Тематика курса
  10. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  11. II. Цели и задачи конкурса
  12. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики

«Антикризисное управление предприятием»

Сущность явления банкротства предприятия. Классификация обязательств предприятия. Обычный должник. Несостоятельный должник. Понятие банкротства. Признаки несостоятельности (банкротства). Преднамеренное банкротство и его цель. Реальный ущерб или упущенная выгода как последствия преднамеренного банкротства. Фиктивное банкротство и его цели.

Понятие кризиса и причины его возникновения. Тенденции существования предприятия: функционирование и развитие, их взаимосвязь. Цикличность возникновения кризисных ситуаций. Фазы экономического цикла. Жизненный цикл предприятия. Жизненный цикл продукции. Стадии ухудшения финансового состояния предприятия. Параметры, характеризующие каждую стадию кризисного состояния предприятия.

Факторы возникновения кризиса на предприятии. Внешние факторы: экономические, кредитная и налоговая политика, научно-технические, социальные, правовые, природно-климатические, организационные. Внутренние факторы: материально-технические, организационные, качество маркетинга, философия предприятия.

Понятие антикризисного управления предприятиями. Предмет, цели, принципы и задачи антикризисного управления предприятиями.

Антикризисный процесс: предупреждение банкротства и ликвидация. Принудительная и добровольная ликвидация.

Предмет, цели, задачи и структура курса «Антикризисное управление предприятиями».

Контрольные вопросы

1. Дайте определение банкротства предприятия.

2. Каковы признаки несостоятельности?

3. Назовите тенденции существования предприятия.

4. Фазы экономического цикла.

5. Назовите три стадии кризисного состояния предприятия.

6. Внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность предприятия.

7. Дайте определение антикризисного управления.

8. Охарактеризуйте цели и принципы антикризисного управления предприятием.

 

Основные понятия

Антикризисное управление – совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур, применительно к конкретному предприятию.

Антикризисные процедуры – совокупность процедур предупреждения несостоятельности и ликвидация предприятия-должника.

Антикризисный процесс – реализация антикризисных процедур применительно к предприятию-должнику.

Кризис – крайнее обострение противоречий развития предприятия, нарастающая опасность несостоятельности банкротства.

Ликвидационные процедуры – ликвидация несостоятельных предприятий по решению арбитражного суда.

Неплатежеспособность – финансовое положение предприятия-должника, не позволяющее ему рассчитаться по своим долговым обязательствам. Признание факта неплатежеспособности влечет за собой принятие необходимых мер по его восстановлению.

Несостоятельность (банкротство) – 1) комплексный правовой институт, основанный на нормах гражданского, административного, уголовного, трудового права, а также гражданского и арбитражного процессов, призванный обеспечить выполнение всеми юридическими и физическими лицами своих финансовых обязательств перед контрагентами и государством; 2) установленное судом экономическое (финансовое) состояние организации должника, не позволяющее применить по отношению к ней реабилитационные процедуры и требующее прекращения деятельности предприятия с продажей имущества как конкурсной массы.

Обязательства предприятия – обязательства перед фискальной системой, кредитно-финансовой системой, кредиторами, акционерами и работниками предприятия.

Преднамеренное банкротство – создание или увеличение неплатежеспособности, уклонение от уплаты долгов, а следствием является причинение материального вреда кредиторам и налоговым органам.

Фиктивное банкротство – заведомо ложное объявление о несостоятельности при практических возможностях удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)