АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ОПЕРАЦИОННЫХ ОJo ДОХОДОВ

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. Анализ доходов
  5. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  6. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  7. Баланс денежных доходов и расходов населения
  8. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  9. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  10. Билет 59. Учет доходов, расходов и прибыли организации
  11. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Важнейшим фактором, влияющим на сумму всех видов операционной прибыли предприятия, является размер доходов, формируемых им в процессе операционной деятельности. Операционные доходы предприятия являются финансовой базой развития его операционной деятельности, обеспечивающей решение следующих трех важнейших задач:

Основная часть операционных доходов предприятия является источником возмещения всех текущих затрат (издержек), связанных с осуществлением его операционной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость операционной деятельности предприятия.

Часть операционных доходов предприятия служит источником выплат налоговых платежей, связанных с осуществлением операционной деятельности. За счет этой части операционных доходов обеспечивается формирование средств государственного и местных бюджетов, внебюджетных фондов. Реализация этой задачи обеспечивает выполнение финансовых обязательств предприятия перед государством.

Определенная часть операционных доходов предприятия является источником формирования его чистой операционной прибыли. За счет этой части операционных доходов предприятие формирует фонды производственного развития, резервный, дополнительного материального стимулирования персонала, социальных выплат, выплат собственникам предприятия и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития операционной деятельности предприятия на расширенной основе в предстоящем периоде.

Операционные доходы предприятия классифицируются по следующим основным признакам (табл. 6.1):

Таблица 6.1. Классификация операционных доходов предприятия по основным признакам

 

Признаки классификации операционных доходов предприятия Виды операционных доходов по соответствующим признакам классификации
   
1. Состав элементов, формирующих доход 1.Валовой (общий) операционный доход 2. Чистый операционный доход
2. Характер налогообложения дохода 1. Налогооблагаемый операционный доход 2. Операционный доход не подлежащий налогообложению
3. Вид операционного дохода 1. Доход от реализации продукции (от основной деятельности) 2. Доход от других видов операционной деятельности
4. Рассматриваемый период формирования 1. Операционный доход отчетного периода 2. Операционный доход будущихпериодов
5. Идентификация в процессе бухгалтерского учета 1. Операционный доход, подлежащий получению и полученный в отчетном периоде 2. Операционный доход, подлежащий получению, но не полученный в отчетном периоде 3. Операционный доход полученный, но не подлежащий получению в отчетном периоде
6. Уровень достаточности для формирования операционной прибыли 1. Операционный доход, достаточный для формированияоперационной прибыли 2. Операционный доход, недостаточный для формированияоперационной прибыли

1. По составу элементов, формирующих доход, различают валовой (общий) операционный доход и чистый операционный доход.

а) Валовый (общий) операционный доход представляетсобой общую сумму дохода предприятия от реализациипроизведенных в процессе операционной деятельноститоваров, работ и услуг на протяжении определенногопериода, полученного в денежной, материальной и нематериальной формах как на территории данного государства, так и за его пределами.

б) Чистый операционный доход представляет собойразницу между суммой валового (общего) операционногодохода и суммой налогов, входящих в цену продукции,

TIP

т.е. уплачиваемых за счет дохода (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и т.п.).

По характеру налогообложения выделяют налогооблагаемый и не подлежащий налогообложению операционный доход предприятия. Такое деление операционного дохода играет важную роль в формировании налоговой и ценовой политики предприятия, так как позволяет оценить отдельные операции с позиций конечного их эффекта. Состав операционных доходов, не подлежащих налогообложению, регулируется законодательством.

По виду операционного дохода в современной хозяйственной практике различают доход от реализации продукции и доход от других видов опрационной деятельности. Такое деление операционного дохода позволяет эффективнее управлять процессом его формирования.

По рассматриваемому периоду формирования выделяют операционный доход отчетного и будущих периодов. Такое деление операционного дохода используется в процессе идентификации операционной прибыли по соответствующим периодам ее формирования.

По идентификации в процессе бухгалтерского учета выделяют операционный доход, подлежащий получению и полученный в отчетном периоде; подлежащий получению, но не полученный в отчетном периоде; полученный, но не подлежащий получению в отчетном периоде. Этот вид классификации операционного дохода также используется для соответствующей идентификации размера прибыли по периодам ее формирования.

Распределение операционного дохода по отдельным периодам в соответствии с принципами его бухгалтерского учета графически представлено на рис. 6.1.

6. По уровню достаточности для формирования операционной прибыли разделение операционного доходана достаточный и недостаточный его размеры (уровни)позволяет сформировать систему критериальных оценок его эффективности для осуществления операционной деятельности предприятия в целом и отдельных ееопераций.

Рисунок 6.1. Распределение операционного дохода по отдельным периодам в соответствии с принципами его бухгалтерского учета

В процессе управления операционными доходами предприятия используются как абсолютные (выраженные в сумме), так и относительные их показатели. Основными из относительных показателей оценки уровня операционного дохода предприятия являются:

1) Уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции. Он определяется по следующей формуле:

где Учод — уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции, %; ЧОД — сумма чистого операционного дохода, полученного предприятием в рассматриваемом периоде; ОР — объем реализации продукции в рассматриваемом периоде.

2). Коэффициент чистого операционного дохода. Этот показатель характеризует удельный вес чистого дохода в общей сумме валового операционного дохода, т.е. дает представление об условиях налогообложения последнего.

Расчет этого показателя производится по следующей формуле;

где Кчод — коэффициент чистого операционного дохода, в %; ЧОД — сумма чистого операционного дохода, полученного предприятием а рассматриваемом периоде; ВОД—сумма валового операционного дохода, полученного предприятием а рассматриваемом периоде.

3). Уровень валового (или чистого) операционного дохода к стоимости используемых операционных активов.

Этот показатель характеризует способность операционных активов генерировать валовой (или чистый) операционный доход. Расчет этого показателя осуществляется по следующей формуле:

где У ода- уровень валового (или чистого) операционного дохода к стоимости используемых операционных активов, в %;

ВОД (или ЧОД) — сумма валового (или чистого) операционного дохода, полученного предприяти-

ем в рассматриваемом периоде;

ОПА — средняя стоимость используемых операционных активов в рассматриваемом периоде (рассчитанная как средняя хронологическая).

4) Уровень валового (или чистого) операционного дохода к сумме собственного капитала. Этот показатель характеризует эффективность использования капитала с позиций интенсивности генерирования дохода от основной деятельности предприятия. Расчет этого показателя осуществляется по следующей формуле:

где Удок — уровень валового (или чистого) операционного дохода к сумме используемого собственного капитала, в %; ВОД (или ЧОД) — сумма валового (или чистого) операционного дохода, полученного предприятием

в рассматриваемом периоде;

С К — средняя сумма используемого собственного капитала в рассматриваемом периоде (рассчитанная как средняя хронологическая).

5) Уровень рентабельности валового операционного дохода. Этот показатель характеризует степень достаточности полученного валового операционного дохода для формирования необходимого уровня валовой операционной прибыли. Он рассчитывется по следующей формуле:

где УРВод — уровень рентабельности валового операционного дохода, в %; ВОП — сумма валовой операционной прибыли, полученной предприятием в рассматриваемом периоде; t ВОД — сумма валового операционного дохода, полученного предприятием в рассматриваемом периоде.

* Как сумма, так и уровень формируемых предприятием различных видов операционных доходов зависят от ряда факторов. Основные факторы, влияющие на сумму и уровень валового и чистого операционного дохода на предприятиях промышленности и торговли, приведены в таблице 6.2.

Рассматривая приведенные факторы, следует отметить, что они носят агрегированный характер, т.е. сами складываются под влиянием факторов второго порядка — емкости соответствующего товарного рынка, уровня конкуренции на нем, номенклатуры производимой (реализуемой) продукции и т.п. Вместе с тем, изложенные выше факторы позволяют полностью обеспечивать механизм управления формированием валового и чистого операционного дохода предприятия. Основу этого механизма управления составляют:

Таблица 6.2. Состав основных факторов, влияющих на формирование суммы и уровня валового и чистого операционного дохода предприятий промышленности и торговли

 

I. На предприятиях промышленности II. На предприятиях торговли
1. Уровень цен реализациипроизведенной продукции 2. Объем реализации произведенной продукции 3. Уровень налогообложения валового операционного дохода 1. Уровень цен закупки товаров у поставщиков 2. Уровень цен реализациизакупленных товаров покупателям 3. Объем товарооборота 4. Уровень налогообложения валового операционного дохода

а) формирование эффективной ценовой политики;

б) планирование операционных доходов.

Ниже подробно рассматривается содержание каждого из этих основных составляющих механизма управления формированием валового и чистого операционного дохода предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)