АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИБЫЛИ

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  5. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  6. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  7. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  8. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  9. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  10. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  11. S-образная модель роста популяции
  12. Автомодельность

Как и во всей сфере предпринимательской деятельности инвестиционная прибыль является одним из основных побудительных мотивов инвестиций. Вместе с тем, инвестиционной деятельности предприятия присуща своя особая модель формирования прибыли, определяющая широкий диапазон колебаний ее уровня на вложенный капитал. Элементы, формирующие эту модель и определяющие уровень инвестиционной прибыли, довольно многочисленны. Рассмотрим лишь основные из них (рис. 13.6.):

Рисунок 13.6. Основные элементы модели формирования инвестиционной прибыли предприятия.

1. Минимальная норма прибыли на капитал является той изначальной точкой, которая определяет минимальный уровень инвестиционной прибыли предприятия. Являясь побудительным мотивом инвестиционной деятельности, норма прибыли на капитал формирует потребность в осуществлении инвестиций или объем спроса на них. Чем выше граница минимальной нормы прибыли на инвестированный капитал, тем выше при прочих равных условиях объем спроса на инвестиции. Кривая объема спроса на инвестиции в зависимости от минимальной нормы прибыли на капитал графически представлена на рис. 13.7.

Что же определяет уровень минимальной нормы прибыли на капитал? Прежде всего, это показатель, который должен быть очищен от инфляции, т.е. отражать реальную сумму инвестиционной прибыли на вложенные инвестором средства. Кроме того, это показатель, который должен складываться в условиях высокой ликвидности инвестиций, т.е. обеспечения при необходимости быстрого изъятия инвестором вложенных средств.

Рисунок 13.7. Кривая объема спроса на инвестиции в зависимости от минимальной нормы прибыли на капитал.

Наконец, это показатель, который минимизирует риск потери капитала инвестором в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Тот минимальный уровень прибыли, который побуждает инвестора к осуществлению инвестиционной деятельности при соблюдении вышеперечисленных условий, и будет характеризовать минимальную норму прибыли на инвестируемый капитал. В наибольшей степени эти условия обеспечивает ставка депозитного процента на вклады до востребования (которые могут быть изъяты инвестором в любое время), предлагаемая наиболее надежными (в соответствии с рейтингом) коммерческими банками. Эта ставка формирует минимальный уровень ссудного процента на денежном рынке.

2. Продолжительность инвестиционного процесса

определяет уровень инвестиционной прибыли с учетом концепции оценки стоимости денег во времени. Чем выше период инвестиционного процесса, а соответственно и разрыв между инвестиционными затратами и получением инвестиционной прибыли, тем выше при прочих равных условиях должна быть сумма возвратного денежного потока (прежде всего прибыли) на вложенный капитал (при его наращении по ставке процента, равной минимальной норме прибыли на капитал). Естественно, что чем выше размер минимальной нормы прибыли на

капитал (т.е. ставка процента, используемая при его наращении), тем большую сумму прибыли в пределах одинакового периода инвестирования вправе ожидать инвестор.

3. Темп инфляции оказывает существенное корректирующее воздействие на уровень инвестиционной прибыли. Поэтому номинальный размер минимальной нормы прибыли на капитал или номинальный размер ставки процента, по которой осуществляется наращение суммы вложенного капитала, должны корректироваться с учетом ожидаемого (или сложившегося) темпа инфляции. Такая корректировка осуществляется по следующей формуле:

Ip=I-Ti,

где /р—реальная ставка процента (минимальной нормы прибыли на капитал); / — номинальная ставка процента (минимальной нормы прибыли на капитал); Т\ — темп инфляции, выраженный десятичной дробью.

При определении реальной суммы инвестиционной прибыли в процессе наращения вложенного капитала по реальной ставке процента, мы сталкиваемся с тремя ситуациями:

а) . В этой ситуации наращение реальной стоимости капитала не произойдет, т.е. реальная инвестиционная прибыль не будет получена, так как прирост будущей стоимости капитала (инвестиционных затрат) будет поглощаться инфляцией;

б) . В этой ситуации реальная будущая стоимость инвестируемого капитала будет возрастать несмотря на инфляцию, т.е. предприятию гарантируется получение реальной суммы инвестиционной прибыли на вложенные средства;

в) . В этой ситуации реальная стоимость инвестированного капитала будет снижаться, т.е. процесс инвестирования станет убыточным.

Возмещение потерь инвестора от инфляции предполагает получение им в составе инвестиционной прибыли так называемой "инфляционной премии" [inflation premium]. Размер этой премии, призванной компенсировать эту потерю реальной суммы инвестиционной прибыли, рассчитывается по формуле:

где П,— сумма инфляционной премии; ЦПР —сумма реальной минимальной нормы прибыли на капитал (или сумма процента при его наращении); Т( — темп инфляции, выраженный десятичной дробью.

Соответственно общая сумма инвестиционной прибыли (в номинальном исчислении) составит: ИПН = ИПр + П,-,

где ИПН — номинальная сумма минимальной нормы прибыли на капитал (или номинальная сумма процента при его наращении) с учетом инфляционной премии; ИПр — сумма реальной минимальной нормы прибыли на капитал (или сумма процента при его наращении), рассчитанная без учета фактора инфляции; П, —сумма инфляционной премии.

4. Уровень инвестиционного риска, под которым понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в условиях неопределенности результатов инвестиционной деятельности, оказывает наиболее существенное влияние на уровень инвестиционной прибыли и на инвестиционную политику предприятия в целом (формируя агрессивный, умеренный или консервативный тип ее осуществления). При оценке уровня инвестиционных рисков используются показатели дисперсии, среднеквадратического (или стандартного) отклонения, коэффициента вариации, бета-коэффициента (методы их расчета рассмотрены ранее).

С оценкой рисков связан важный момент формирования уровня инвестиционной прибыли. Так как инвестор не может подбирать для инвестиционной деятельности только безрисковые объекты инвестирования (а в нашей стране даже самые надежные объекты инвестирования безрисковыми можно считать лишь условно), возникает вопрос — как должен быть компенсирован тот или иной уровень риска по объекту инвестирования, диапазон колебания которого очень высок? Для такого возмещения предназначается так называемая "премия за риск" [risk premium], которая представляет

собой дополнительную инвестиционную прибыль, требуемую инвестором сверх того уровня, который могут принести безрисковые инвестиции. Эта дополнительная инвестиционная прибыль долхсна возрастать пропорционально росту уровня риска по объекту инвестирования. При этом следует иметь в виду, что премия за риск должна возрастать пропорционально росту не общего уровня риска по объекту инвестирования, а только риска рыночного или систематического, который определяется с помощью бета-коэффициента (т.к. риск несистематический связан в основном с действием субъективных факторов и его заранее просчитать нельзя).

Сопоставление расчетных значений уровня систематического риска и уровня ожидаемой инвестиционной прибыли по объекту инвестирования позволяет определить насколько компенсируется соответствующий инвестиционный риск по нему.

5. Уровень ликвидности инвестиций характеризует их потенциальную способность в короткое время и без существенных финансовых потерь конверсироваться в денежные активы. Как видно из данного определения, при оценке уровня ликвидности тех или иных объектов инвестирования используются два основных критерия — время конверсии данного объекта инвестиций в денежные активы и размер финансовых потерь инвестора, связанных с этой конверсией.

Оценка ликвидности инвестиций измеряется обычно в количестве дней, необходимых для реализации на рынке того или иного объекта инвестирования (или коэффициентом ликвидности инвестиций, представляющим собой частное от деления единицы на число дней их конверсии в денежные активы). В инвестиционной практике по этому критерию отдельные объекты инвестирования классифицируются следующим образом: а) срочноликвид-ные (со сроком конверсии до 7 дней); б) высоколиквидные (с возможным сроком реализации от 8 до 30 дней); в) среднеликвидные (такие объекты реализуются в срок от одного до трех месяцев); г) слаболиквидные (срок возможной реализации которых составляет свыше трех месяцев).

Оценка ликвидности инвестиций по уровню финансовых потерь характеризуется размером этих потерь к сумме инвестированного капитала. По этому критерию

финансовые потери классифицируются следующим образом: а) низкче (если их уровень составляет не более 5% к сумме инвестированных средств); б) средние (если этот показатель колеблется в пределах 6-10%); в) высокие (если этот показатель составляет 11-20%); г) очень высокие (если их уровень превышает 20%).

Следует отметить, что показатели ликвидности инвестиций по времени и уровню финансовых потерь находятся между собой в обратной связи (см. рисунок 13.8.):

Рисунок 13.8. Характер зависимости между временем продажи объекта инвестирования и уровнем финансовых потерь.

Экономическое содержание этой связи заключается в том, что если инвестор соглашается на больший уровень финансовых потерь при реализации объекта инвестиций, он быстрее может его реализовать и наоборот. Наличие такой связи позволяет инвестору не только оценивать уровень ликвидности объектов инвестиций, но и управлять процессом их конверсии в денежные активы, варьируя показатель уровня финансовых потерь.

Экономическое поведение инвестора направлено на подбор высоколиквидных объектов инвестирования, что при прочих равных условиях обеспечивает ему большую возможность маневра реинвестирования капитала в более прибыльные объекты. Для того, чтобы инвестор был заинтересован в выборе средне- и слаболиквидных объек-

тов инвестирования, он должен получать определенные экономические стимулы в виде дополнительной суммы инвестиционной прибыли.

Чем ниже уровень ликвидности объекта инвестирования, тем выше при прочих равных условиях должен быть размер этой дополнительной инвестиционной прибыли или "премии за ликвидность" [liquidity premium}. Графически эта зависимость представлена на рисунке 13.9.:

Рисунок 13.9. Зависимость общей и дополнительной суммы инвестиционной прибыли от уровня ликвидности инвестиций.

Зависимость между уровнем ликвидности инвестиций и уровнем инвестиционной прибыли (или премии за ликвидность) может быть проиллюстрирована на примере депозитных вкладов. Наименьшая ставка депозитного процента установлена по вкладам до востребования, которые могут быть изъяты инвестором в любой момент; при срочных вкладах на период не менее шести месяцев ставка депозитного процента увеличивается, а при срочных вкладах на период не менее одного года она достигает максимальных размеров для этого объекта инвестирования.

6. Индивидуальные особенности объекта инвестирования являются завершающим элементом модели формирования инвестиционной прибыли. Если ранее рас-

смотренные элементы формирования инвестиционной прибыли имели объективную общепринятую основу для определения уровня инвестиционной прибыли, то индивидуальные особенности объекта инвестирования могут отвечать целям стратегического их отбора инвестором вне зависимости от уровня их прибыльности. При этом уровень инвестиционной прибыли может отклоняться от объективных его стандартов как в большую сторону (например, если рыночная стоимость объекта инвестирования недооценена их продавцом), так и в меньшую (если инвестор согласен на потерю определенной части прибыли ради решения других стратегических задач, например, для проникновения на другой региональный рынок).

Индивидуальные особенности объекта инвестирования представляют собой предмет конкретной оценки его инвестиционных качеств, методика которой будет рассмотрена далее в разрезе конкретных видов этих объектов.

Таким образом, модель формирования уровня инвестиционной прибыли по отдельным объектам инвестирования может быть представлена в следующем виде:

где ИП — сумма инвестиционной прибыли по конкретному объекту инвестирования; НПМ — сумма минимальной нормы прибыли на инвестируемый капитал (определяемая по ставке минимальной нормы прибыли на капитал на денежном рынке); П,—сумма инфляционной премии; Пр — сумма премии за риск; Пл —сумма премии за ликвидности; ИОп — отклонения суммы прибыли по индивидуальному объекту инвестирования от среднерыночных условий ее формирования; /' — процентная ставка, принимаемая для наращения суммы прибыли, выраженная десятичной дробью; и — продолжительность процесса инвестирования, выраженная количеством периодов, по которым будет получена инвестиционная прибыль. Предложенная модель формирования инвестиционной прибыли апробирована автором в процессе сотрудничества с рядом инвестиционных компаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)