АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интегральная оценка инвестиционных качеств акций

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. B) В качестве воспитателя ханского наследника
  5. B) Развитию физических качеств
  6. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  7. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  8. II. Оценка облигаций.
  9. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  10. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

осуществляется по следующим основным параметрам (рис. 15.3.).

Рисунок 15.3. Основные параметры оценки инвестиционных качеств акций.

1. Характеристика вида акций по степени защищенности размера дивидендных выплат. Деление акций по характеру обязательств эмитента (Обеспечению защищенности размера дивидендных выплат) на привилегированные (в зарубежной литературе используется термин "преференциальные") и простые имеет наиболее существенное значение для инвестора с позиций принципиального различия их инвестиционных качеств.

Характеризуя эти различия в целом, можно отметить, что уровень безопасности инвестирования в привилегированные акции значительно выше, чем в простые в связи с их преферентивным правом на получение зара-

нее предусмотренного уровня дивидендов и доли имущества при ликвидации акционерного общества. По степени надежности вложений привилегированные акции занимают промежуточное значение между простыми акциями и облигациями компании (они не имеют четкого срока погашения как облигации, а также столь надежного обеспечения имуществом акционерного общества при его ликвидации).

В то же время по критерию доходности более предпочтительными для инвестора могут оказаться простые акции, которые лучше приспособлены к условиям инфляционной экономики и изменениям конъюктуры фондового рынка. Кроме того, владельцы простых акций могут принимать непосредственное участие в разработке дивидендной политики акционерной компании.

2. Оценка отрасли, в которой осуществляет свою операционную деятельность эмитент, предполагает прежде всего изучение стадии ее жизненного цикла и предполагаемых сроков нахождения в этой стадии. Доход инвестора по акциям обеспечивается двумя основными результатами: а) ростом курсовой стоимости акции (основным фактором здесь выступает прирост капитала на одну акцию); б) суммой дивидендов по акциям (определяемом, в основном, размером чистой прибыли эмитента). Наиболее стабильный рост капитала и чистой прибыли характерен, как правило, для компаний тех отраслей, которые находятся на ранних стадиях своего жизненного цикла. Зарубежный опыт показывает, что наиболее высокий доход по акциям обеспечивают компании, осуществляющие свою деятельность в сфере наукоемких отраслей. Однако акции таких компаний являются одновременно и наиболее рисковыми — эти компании так и называются "венчурными" (или рисковыми) компаниями. Среди других факторов, определяющих инвестиционные качества акций компаний различных отраслей, следует обратить особое внимание при оценке на место, отводимое отрасли в структурной перестройке экономики Украины; средний уровень рентабельности предприятий отрасли, а также уровень налогообложения их доходов (прибыли). Последние два фактора могут служить критерием оценки возможного уровня дивидендов по акциям. При оценке инвестиционных качеств

компаний отдельных отраслей можно воспользоваться методикой определения инвестиционной привлекательности отраслей экономики, рассмотренной ранее.

3. Оценка основных показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния эмитента дифференцируется в зависимости от того, предлагаются ли акции впервые, или они уже продолжительный период обращаются на фондовом рынке. В первом случае проводится оценка инвестиционной привлекательности предприятия с использованием системы показателей рентабельности, финансовой устойчивости, платежеспособности, оборачиваемости капитала и активов. Во втором случае эта оценка дополняется анализом ряда новых показателей, среди которых наиболее важную роль играют следующие:

а) Уровень отдачи акционерного капитала. Этотпоказатель характеризует уровень чистой прибыли поиспользуемому акционерному капиталу и рассчитываетсяпо формуле:

где УОдк— уровень отдачи акционерного капитала в %; ЧП — сумма чистой прибыли компании в рассматриваемом периоде; АК—средняя стоимость акционерного капитала в рассматриваемом периоде.

б) Балансовая ("книжная") стоимость одной акции. Этот показатель характеризует размер акционерного капитала и резервного фонда компании, приходящегосяна одну акцию, т.е. обеспеченность собственными реальными активами по балансу. Расчет этого показателяосуществляется по формуле:

где БСд — балансовая стоимость одной акции на определенную дату;

АК — стоимость акционерного капитала на определенную дату;

РФ — стоимость резервного фонда на определенную дату;

Aq — общее количество акций компании на определенную дату.

в) Коэффициент обеспеченности привилегированныхакций чистыми активами. Этот показатель позволяет определить степень защиты капитала при его инвестированиив привилегированные акции. Он рассчитан по формуле:

где КОцд — коэффициент обеспеченности привилегированных акций чистыми активами; ЧА — сумма чистых активов акционерного общества на определенную дату, определяемая как разница между общей суммой активов по балансу, с одной стороны, и нематериальными активами, текущими и долгосрочными обязательства-' •* ми, с другой; Априв — количество привилегированных акций компании.

г) Коэффициент покрытия дивидендов по привилегированным акциям. Этот показатель позволяет оценить, вкакой мере размер чистой прибыли компании обеспечивает выплату дивидендов по привилегированным акциям.Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

где КПд — коэффициент покрытия дивидендов по привилегированным акциям; ЧП — сумма чистой прибыли общества в рассматриваемом периоде; Дприв — сумма дивидендов, предусмотренная к выплате по привилегированным акциям в рассматриваемом периоде.

Все рассмотренные показатели характеризуют эффективность предыдущих выпусков акций компании.

4. Оценка характера обращения акции на фондовом рынке связана прежде всего с показателями ее рыночной котировки и ликвидности. Среди этих показателей наиболее важную роль играют следующие:

а) Коэффициент ликвидности акции на фондовой бирже. Он характеризует возможности быстрой ликвидностиакции в случае необходимости ее реализации. Расчетэтого показателя осуществляется по формуле:

где Кл — коэффициент ликвидности акции на фондовой бирже; Опр — общий объем продажи рассматриваемых акций на данных торгах (или сумма этого показателя по всем торгам за определенный период); Опредл — общий объем предложения рассматриваемых акций на данных торгах (или сумма этого показателя по всем торгам за определенный период).

б) Коэффициент соотношения котируемых цен предложения и спроса акций. Этот показатель рассчитываетсяпо формуле:

где Кп/с — коэффициент соотношения котируемых цен

предложения и спроса акций; Цп - средний уровень цен предложения акции на

торгах; Цс — средний уровень цен спроса акции на торгах.

в) Коэффициент обращения акций. Он показываетобъем обращения выпущенных акций и является косвенным показатели ее ликвидности. В зарубежной практике этот показатель рассчитывается по результатампродаж как на биржевом, так и на внебиржевом фондовом рынке. В нашей практике учет продаж конкретныхпростых акций на внебиржевом рынке не организован,поэтому расчет этого показателя возможен только побиржевому рынку. Он рассчитывается по формуле:

где КодЩвэффициент обращения акций в определенном периоде;

Одр — общий объем продажи рассматриваемых акций на торгах за определенный период; Ао — общее количество акций компании;

Цпр — средняя цена продажи одной акции в рассматриваемом периоде.

Расчет этого показателя может быть также осуществлен на основе количества реализованных и имеющихся акций. Неточность этого показателя заключается в том, что объем продажи может характеризовать многократные спекулятивные операции по небольшому количеству обращающихся акций.

Важную роль в процессе оценки играет сам факт допуска акций к торгам на фондовой бирже (т.е. ее листинг).

5. Оценка условий эмиссии акции является заключительным этапом изучения ее инвестиционных качеств. Предметом такой оценки являются: цели эмиссии, условия и периодичность выплаты дивидендов, степень участия отдельных держателей акций в управлении и другие интересующие инвестора данные, содержащиеся в эмиссионном проспекте. Следует, однако, иметь в виду, что часто декларируемый предполагаемый размер дивидендов не носит характера не только юридических, но и контрактных обязательств эмитента, поэтому ориентироваться на этот показатель не следует.

Интегральная оценка инвестиционных качеств облигаций осуществляется по следующим основным параметрам (рис. 15.4.).

1. Вид облигаций по характеру эмитентов, сроку погашения и формам выплаты дохода существенно влияет на все основные параметры инвестиционных качеств — уровень доходности, риска и ликвидности.

Деление облигаций по видам эмитентов на облигации внутреннего государственного займа; облигации местных займов и облигации компаний и фирм имеет существенное значение для инвесторов прежде всего с позиций уровня их рисков. Наименее рисковыми являются вложения в облигации внутреннего государственного займа—в ряде стран с развитой рыночной экономикой они служат эталоном инвестиций без риска. Наибольшим уровнем риска среди данного вида ценных бумаг отлича-

Рисунок 15.4. Основные параметры оценки инвестиционных качеств облигаций

ются облигации компаний и фирм (хотя уровень риска по ним значительно ниже, чем по привилегированным акциям тех же эмитентов). Соответственно дифференцируется и уровень дохода по этим видам облигаций: наименьший доход предлагается обычно по облигациям внутреннего государственного займа, а наибольший — по облигациям компаний и фирм.

Деление облигаций по сроку погашения на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные определяет те же инвестиционные их особенности, что и в предыдущем случае. По уровню риска наиболее предпочтительными для инвестора являются краткосрочные облигации, после погашения которых капитал может быть реинвестирован в более выгодные объекты. С ростом срока погашения уровень риска возрастает — его усиливает риск возрастания инфляции (а соответственно и рост ссудного процента), а также более низкая ликвидность инвестиций. В соответствии с принципом платы за риск уровень доходности этих видов облигаций формируется в прямой зависимости (при прочих равных условиях).

Наконец деление облигаций по формам выплаты вознаграждения (дохода) на процентные и беспроцентные (целевые) представляет для инвестора интерес с точки

зрения целей вложения средств. Если такой целью является приращение капитала в денежной форме, то инвестирование будет осуществлено в процентные облигации (как правило, эти облигации имеют более высокую текущую ликвидность на фондовом рынке). Беспроцентные (целевые) облигации предусматривают выплату вознаграждения (дохода) по ним в виде определенного товара или услуги. Такие облигации вызывают интерес у инвесто-ров-физических лиц по меньшей мере в двух случаях:

при значительной дефицитности этих товаров или услуг на потребительском рынке;

при существенной разнице между стартовой ценой приобретения облигации и реальной ценой на предлагаемые в качестве вознаграждения (дохода) товар или услугу.

 

Оценки инвестиционной привлекательности региона (такая оценка проводится только по облигациям внутреннего местного займа). Необходимость в такой оценке возникает потому, что часть регионов, получающих от государства значительные объемы субсидий и субвенций, может испытывать серьезные финансовые затруднения при погашении облигаций. Поэтому, рассматривая инвестиционные качества отдельных облигаций внутренних местных займов, следует по меньшей мере изучить динамику сальдо их бюджетов и структуру источников формирования их структурной части;

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятияэмитента (такая оценка проводится только по облигациям предприятий). Главной задачей такой оценки является выявление кредитного рейтинга предприятия, степени его финансовой устойчивости и ее прогноз на период погашения облигации, а также наличие частично сформированного выкупного фонда по обращающимся краткосрочным обязательствам;

Оценка характера обращения облигации на фондовом рынке. Основу такой оценки составляет изучение коэффициента соотношения ее рыночной цены и реальной стоимости. Этот показатель существенно зависит от ставки процента на финансовом рынке — если ставка процента возрастает, то цена облигации падает (в силу фиксированной величины дохода по ней) и наоборот. Кроме того, реальная рыночная стоимость облигации

зависит также от срока, остающегося до ее погашения эмитентом (чем выше срок, тем больше уровень ее риска и ниже настоящая стоимость, что определяет и более низкий уровень рыночной цены);

5. Оценка условий эмиссии облигации. Предметом оценки являются: цель и условия эмиссии; периодичность выплаты процента и ее размер; условия погашения основной суммы (принципала) и другие показатели. При оценке следует иметь в виду, что более частая периодичность выплат может перекрыть выгоды для инвестора, получаемые от более высокого размера процента.

Следует отметить, что приведенные параметры оценки дают лишь обобщенную групповую характеристику инвестиционных качеств отдельных фондовых инструментов и не гарантируют соответствующее их ранжирование по конкретным разновидностям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)