АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Расчеты с ними производятся за поставленные товарно-материальные ценности (поставщики) и за выполненные работы или оказанные услуги (подрядчики)

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ организации работы с поставщиками
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  6. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  7. Арендная плата, порядок расчетов.
  8. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)
  9. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  10. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  11. Аудит расчетов по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов

Расчеты с ними производятся за поставленные товарно-материальные ценности (поставщики) и за выполненные работы или оказанные услуги (подрядчики). Условия поставки, выполнения работ, сроки, стоимость и порядок расчетов отражаются в договоре. Стороны самостоятельно определяют форму расчетов, как правило это безналичка с использованием платежных поручений.

Но могут быть и другие формы расчетов:

Наличными, по договору мены и тд.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками производится на основании следующих документов:

1. Счет на оплату - документ который поставщик направляет покупателю, где указывается наименование продукции, работ, стоимость и общая сумма к оплате. Счета могут направляться на предварительную оплату и на окончательный расчет.

2. Товарная накладная - документ на основании которого отражается продажа объектов складского хранения (товарно-материальных ценностей (тмц)). В накладной ставится печать и подпись поставщика, которая означает, что тмц отгружаются со склада поставщика, и печать и подпись покупателя, которая означает, что покупатель принял тмц.

В соответствии с принципом начисления отгрузка тмц со склада и переход права собственности к покупателю означает, что тмц реализованы.

3. Если с подрядчиком заключается договор на выполнение работ или оказание услуг, то вместо товарной накладной составляется акт выполненных работ. Выполненные работы и оказанные услуги не являются объектом складского хранения. Печать и подпись заказчика на акте означают, что работы выполнены в полном объеме и заказчик претензий не имеет.

К накладной или акту выполненных работ поставщик или подрядчик выписывает счет-фактуру. Это документ который нужно выписать не позднее 5 дней с момента составления накладной или акта (в практике он выписывается в тот же день)

Счет-фактура нужна для учета сумм ндс, которая выплачивается поставщику

или подрядчику при покупке активов. Полученная от поставщика счет-фактура регистрируется в книге покупок, на основании которой в конце отечного квартала делается вычет ндс. При учете расчетов с поставщиками и подрядчиками используется счет 60.

По дебету отражается погашение задолженности поставщику, по кредиту поступление активов от поставщика.

Дт60 кт 51 оплата поставщику с расчетного счета

Дт 10кт 60 приобретение материалов

Дт 41 кт 60 приобретение товаров

Дт 08кт60 преобритение основных средств или их строительство

дт 07 кт 60 приобретение оборудования

Дт20,23,25,26,44 кт60 ремонтные работы выполненные подрядчикам (счет дт выбирается исходя из того, для каких целей используются ремонтируемые объекта)

Дт51кт60 возврат денежных средств от поставщика

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому поставщику и подрядчику в отдельности в разрезе заключаемых договоров, что позволяет контролировать состояние задолженности с каждым поставщиком и подрядчиком и формровать развернутые сально по счету 60(когда на одном счете одновременно формируется сальдо по дебету и по кредиту, дт сальдо означает дебиторскую задолженность поставщику, кт - кредиторскую)

Пример:

Поставщику А сделана предоплата 10000

От поставщика Б получены материалы на 25000

Оплачено поставщику Б 18000

Часто расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся по предоплате. Поэтому рекомендуется отдать субсчета 60/авансы выданные 60/расчеты с поставщиками

Дт60/аванс 51

Дт10 кт 60/расч с пост оприходование активов

В момент оприходования активов производится зачет ранее выданного аванса

Дт 60 кт кт 60/ав


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)