АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  4. А) розподіл навчального часу за темами для студентів-магістрів за спеціальністю 8.030109 – «Управління персоналом та економіка праці» стаціонарної форми навчання
  5. А)задолженность персоналу по оплате труда
  6. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  7. Актуализация проблемы управления персоналом
  8. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  9. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  10. Анализ производительности труда.
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Учет начислений, удержаний и выплат из зп регламентируются ТК. Основные формы оплаты труда это сдельная и повременная, а также их разновидности. Для организации учета труда и его оплаты необходимо оформить трудовые отношения между организацией и работником. Как правила трудовые отношения оформляются заключением трудового договора (может быть бессрочный или на определенный срок), кроме того работник может работать на основании трудового соглашения или трудового подряда (в отличие от трудового договора в договоре подряда указывается конкретное наименование работы и срок ее выполнения.)

При приеме работника в организацию оформляется приказ о приеме на работу, заполняется личный листок по учету кадров, делается запись в трудовой книжке, а в бухгалтерии открывается лицевой счет - регистр аналитического учета по расчетам с персоналом по оплате труда.

Состав фонда оплаты труда составляется колект договором и положением об оплате труда в этой организации. В состав фонда входят:

1.суммы начисленные по сдельным расценкам(при сдельной оплате труда) и по тарифным ставкам (окладам при повременной оплате труда)

2.суммы надбавок за занимаемые должности или достижение определенных результатов.

3.премии (предусмотренные в положении по оплате труда) - например, к праздникам, за достижение определенных результатов работы.

4.сумма выплат за отклонение от нормальных условий труд.(работа в ночное время, в выходные и праздничные дни)

5.выпоаты по отпускам, выходные пособия при увольнении и др выплаты предусмотренные положением по оплате труда и трудовым договором(оплата проезда работников к месту работы, оплата питания)

Начисление зп осуществляется на осн.след.док-тов:

1. При сдельной оплате труда – на осн. нарядов на выполненные работы.

2. При повременной системе оплаты труда зп начисляется на основании штатного расписания и табеля учета рабочего времени, кот.отража. фактич. отработ. время каждого работника.

Зп рабочих начисляется по каждому работнику и отражается по тому счету затрат, который характеризует место и назначение работы.

Дт20 кт 70 начисление зп рабочим основного производства, если рабочие на изготовлении конкретных видов продукции

Дт 25 кт 70 зп общепроизводственного персонала, те рабочим не занятым изготовлением конкретных видов продукции(унифицированные), мастера, бригадиры, начальники участков и тд

Дт 23 кт 70 зп рабочим вспомогательного производства(ремонтный цех, транспортное хозва)

 

Зп управленческого персонала и работников занятых сбытом продукции начисляется как правило по повременной системе не основании должностных окладов и отработанного времени. Ее начисление отражается как:

Дт26 кт 70 начисление зп административно управленческого и обслуживающего персонала

Дт 44 кт 70 сотрудников занятых сбытом продукции

То, начисление зп отражается как рос затрат организации и увеличение кредиторской задолженности перед работниками.

Зп делится на основную и дополнительную, основная - зп за отработанное время, включая доплаты в ночные часы, праздничные дни и другие доплаты. Дополнительная зп это зп зп неотработанное время -отпускные выплаты.

Отпуск расчитывается исходя из среднего заработка и продолжительности отпуска. Продолжительность отпуска устанавливается в календарных дгях без учета праздничных дней и составляет 28 календарных дней. При необходимости отпуск может быть разбит на составные част, но пои этом одна из частей не должна быть меньше 14 дней. Отпуск может быть предоставлен через 6 месяцев после начала работы, а в последствии через каждые 11 месяцев работы.

Сумма отпускных выплат равна среднедневной заработок умножить на количество дней отпуска:(Сумма зп за год предшествующий отпуску /(12 месяцев*29,4))* количество календарных дней отпуска.

Для оформления отпуска в организации должен быть график отпусков, приказ на предоставление отпуска, составляется справка - расчет отпускных выплат. Бух записи по начислению отпускных такие же как по начислению зп.

УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗП

Удержание делится на обязательное и по инициативе работника.

Обязательные удержания:

1. НДФЛ

Рассчитывается по ставке 13%, а если работник имеет несовершеннолетних детей, то ему предоставляется вычет на каждого ребенка в размере 1400. Этот вычет действует до тех пор, пока совокупный доход работника с начала года не достигнет 280 тыс руб.

Расчет организация делает самостоятельно и ежемесячно начисляет его к уплате дт 70 кт 68. Уплата НДФЛ производится ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца. Дт 68 кт 51 - уплата ндфл.

2. Удержание по исполнительным листам - удержание по решению суда в качестве компенсации материального ущерба, вреда здоровью, морального ущерба и тд.

Дт 70 кт 76

Удержание по инициативе работника:

Писменное заявление работника удерживать у него из зп алименты, компенсацию мат ущербы, покупку товаров в рассрочку и тд.

Дт 70 кт 76,73

То, на кт счета 70 зп начисляется, а по дт отражаются удержания. Аналитческий учет по счету 70 ведется в разрезе каждого работника, что позволяет к концу каждого месяца определить сумму к выплате. Для этого составлчются расчетные ведомости или расчетные листки - регистры аналитического учета по счету 70.

УЧЕТ ВЫПЛАТЫ ЗП:

зп должна выдаваться 2 раза в месяц:

1. Зп зп первую половину месяца выдается в конце текущего месяца(например с 20 по 30 число)

2. Зп за вторую половину месяца выплачивается не позднее 15 числа слудующего месяца.

Сроки выплаты зп организация устанавливает самостоятельно и сообщает их своему обслуживающему банку. Зп выдается в течение 5 рабочих дней через кассу или путем перечисления с расчетного счета. Если через кассу, то составляется платежная ведомость или расходный кассовый ордер на каждого работника. Если по платежной ведомости, то к ней оформляется один расходник на общую сумму. Дт 70 кт 50 - зп из кассы. При получении денег работник расписывается в платежной ведомости или расходнике. Если к конце срока выплаты зп остается неполученная зп, то кассир должен вместо расписи работника указать дипонировано и сдать эти деньги обратно в банк, а зп будет переведена на дипонент дт 70 кт 76. В дальнейшим работник получит эту зп в течение 3 лет. Для этого будет оформлен расходник и сделана запись дт76 кт 50. Если работник не получит зп в течение 3 лет, то она будет списана в доход дт 76 кт 91.

Если зп выплачивается путем перечисления денег с расчетного счета, то оформляется платежное поручение и делается запись дт 70 кт 51.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)