АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты и методы БУ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  5. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  6. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. V1: Радиометрические методы контроля
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. V1: Цветометрические методы контроля качества
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.

Сущность и функции бух.учета

БУ - это система непрерывного документирования фактов хоз деятельности, их текущие регистрации на бух счетах и последующего обобщения в формах отчетности.

1. Документирование. - ежедневно

2. Счета бу. - ежемесячно

3. Бух отчетность. - поквартально

В соответствии с законом о бу, бу это формирование документированной, систематизированной информации об объектах предусмотренных законом в соответствии с требованиями, установленными законом, и составление на ее основе бухгалтерской финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет делится на финансовый и управленческий.

Фин. учет - это регламентированный, те обязательный для всех рос организаций по закону о бу. Результатом фу является составление бух фин. отчетности.

Отчетность это совокупность показателей, характеризующих фин положение и фин. результаты деятельности организации за отчетный период(квартал, полугодие, 9 месяцев и год)

Управленческий учет – это учет затрат и результатов деятельности основанный на такой детализации информации о затратах, которая была бы пригодна для принятия управленческих решений. Уу является инициативным, те он не обязателен к ведению.

Бу регламентируется в соответствии с законом о бу и система его нормативного регулирования включает несколько уровней.

1. Федеральные стандарты - устанавливают независимо от видов деятельности общие правила ведения учета, содержание объектов учета, порядок их денежной оценки, план счетов бу и тд., а также состав и порядок формирования бух отчетности.

2. Отраслевые стандарты - устанавливают особенности применения фед
стандартов в зависимости от вида и специфики деятельности организации.

В настоящее время отраслевые стандарты ведения учета практически отсутствуют.

3. Рекомендации - содержат методические разъяснения к федеральным и отраслевым стандартам. Например, по вопросам применения форм первичных документов, учета конкретных хозяйственных ситуаций, отраслевых особенностей деятельности.

4. Стандарты экономического субъекта - это документы внутрифирменного уровня, которые организация устанавливает самостоятельно, главным образом это учетная политика - совокупность способов ведения учета, установленных организацией самостоятельно из числа имеющихся возможных. Эти способы не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам.

Задачи бух учета:

1). Своевременное, полное и достоверное формирование отчетности.

2). Контроль за имуществом организации и источниками его финансирования.

3). Достоверный расчет налогов и оценка налоговых последствий фактов хоз деятельности.

 

Объекты и методы БУ

Объектом бу явл.:

1. Факты хоз деятельности (факты хоз жизни) - это какие-либо экономические события в деятельности организации, которые подлежат денежному измерению и оказываю влияние на финансовое состояние организации. Выплата з/п, покупка товаров, выплата налогов.

2. Активы - ресурсы организации, которыми она владеет на правах собственности.

Товарно-материальные ценности, денежные средства, ценные бумаги, основные средства.

Активы признаются бу если они подтверждены документально, измерены в денежном выражении и способны принести экономические выгоды, те используются в хоз деятельности или могут быть использованы в будущем.

3. Капитал - это собственные источники приобретения активов.

4. Обязательства - заемные источники приобретения активов. Капитал и обязательства являются источниками финансирования активов- это пассивы.

5. Доходы - это увеличение экономических выгод в результате продажи работ, услуг, товаров или осуществления иных операций, приводящих к увеличению капитала.

6. Расходы - это уменьшение экономических выгод, приводящие к уменьшению капитала.

Разница между доходами и расходами составляет(убыток) прибыль организации.

Доходы - это выручка от продажи активов, а расходы - это себестоимость продаваемых активов.

Методы бух учета.

1) Документация - каждый факт хоз деятельности только тогда становится предметом бу, когда он подтвержден документально. Документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

Наименование документа, Дата составления документа, Наименование организации, Содержание факта хоз. деятельности, Величина натурального или денежного измерителя факта хоз. деятельности, Наименование и подпись должностного лица.

Документы составляются либо в момент совершения хоз. операции, либо сразу по ее окончании.

2) Инвентаризация - это способ фактического контроля за наличием сохранности и состоянием активов, который заключается в пересчете активов на складах, в цехах, в кассе и в сопоставлении с данными бух учета. Результатом инвентаризации явл. недостатки или излишки. Недостачи это когда актива фактически меньше, чем по данным бух учета, излишки это когда фактически актива больше.

3) Оценка - каждый факт хоз. деятельности подлежит учету только в том случае, если он измерен в денежном выражении. В России учет ведется в рублях и копейках.

4) Калькуляция - расчет себестоимости какого либо актива как сумма всех затрат на его приобретение или изготовление. Позволяет определить первоначальную/фактическую стоимость актива и таким образом отразить его в бухгалтерском учете по наиболее полной стоимости.

Пример, приобретен материал за 10000, дополнительные расходы: транспортные 1000, экспедиционные(погрузка/разгрузка) 500, посреднические 1000. Итого 12500 фактическая себестоимость приобретения материалов.

5) Счета и двойная запись. Каждый факт хозяйственной деятельности подлежит отражению одновременно на двух бухгалтерских счетах: по дебету одного счета и кредита другого. Д-т, К-т. Использование для одной операции одновременно двух счетов позволяет контролировать финансовый поток, те одни счет показывает откуда ушла сумма(в большинстве случаев это кредит), а другой счет показывает куда сумма пришла (дебет).

Счет это накопитель информации об объекте бухгалтерского учета, он предназначен для текущей регистрации и обобщении фактов хозяйственной деятельности.

6) Балансовое обобщение и отчетность. Отчетность - это совокупность показателей, характеризующих финансовое положение организации, ее финансовые результаты деятельности, сформированных на основании данных бухгалтерского учета. Отчетность является результатом учетного процесса. Наиболее важное место в ней занимает бухгалтерский баланс. Метод балансового обобщения отражает, что при правильном ведении учета баланс находится в равновесии, те общая стоимость его активов, равна стоимости источников их финансирования (пассивов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)