АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика процессов и задачи бухгалтерского учета его объектов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. I. Задачи совета выпускников
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Процесс формирования уставного капитала (фонда) связан с образованием самой организации. В бухгалтерском учете этот процесс отражается одинаково для организаций всех форм соб­ственности и организационно-правовых форм. Негосударствен­ные организации отражают уставный капитал в сумме, зарегис­трированной в учредительных документах, с одновременной записью долга учредителей (участников) по вкладам в уставный капитал. Долги учредителями (участниками) погашаются путем взносов денежных средств в кассу, на расчетный счет или пере­дачи имущества.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия отражают уставный фонд в сумме денежных, материальных средств, выделенных государством (местным органом власти) безвозмездно в оперативное управление или хозяйственное веде­ние.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета процесса формирования уставного капитала (фонда) представлен на с. 61.

Процесс формирования уставного капитала (фонда) включа­ет две хозяйственные операции:

• возникновение задолженности учредителей (участников) по вкладам в уставный капитал (фонд) в момент учреждения пред­приятия (операция 1а на схеме);

• погашение задолженности учредителями (участниками) путем взносов денежных средств или имущества (операция 16 на схеме).

Эти операции отражают движение обязательств (дебиторской задолженности учредителей) и имущества организации (основ­ных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, де­нежных средств).

Поэтому задачами бухгалтерского учета данного процесса являются:

• правильное и своевременное отражение в учете задолжен­ности учредителей (участников) по вкладам в уставный капитал (фонд);

• документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления от учредителей (участников) основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, денеж­ных средств.

Процесс приобретения (заготовления) ресурсов представляет собой процесс обеспечения сырьем, материалами и другими пред­метами и средствами труда, необходимыми для осуществления производства продукции (работ, услуг).

В данном процессе приобретается имущество как длительно­го пользования, так и одноразового использования. Имущество длительного пользования находится в обороте более года и ис­пользуется в нескольких производственных процессах (основные средства, нематериальные активы). Затраты на приобретение имущества длительного пользования обособляются (на счете инвестиций) от затрат по приобретению имущества одноразового использования. Общая сумма затрат по приобретению имуще­ства образует первоначальную стоимость конкретного имущества. По этой стоимости имущество длительного пользования прихо­дуется на соответствующие счета (основных средств, нематери­альных активов), обозначенные как счета инвестиционных ресур­сов.

Приобретаемое имущество одноразового использования пол­ностью потребляется в одном производственном процессе или находится в обороте организации менее одного года. Затраты по приобретению данного имущества учитываются на соответству­ющих счетах материальных ресурсов (материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов). По завершении процесса на этих счетах определяется фактическая себестоимость приоб­ретенных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

 



   

 


 


Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения (заготовления) ресурсов представлен на схеме (см. с. 63).

В процессе приобретения (заготовления) ресурсов организа­ция взаимодействует с поставщиками и подрядчиками, заключая договоры на поставку нужных ресурсов и выполнение соответ­ствующих работ. Поэтому основными хозяйственными операци­ями, отражаемыми на счетах бухгалтерского учета в данном про­цессе, являются:

• поступление ресурсов (операции 2а и 2г на схеме), получе­ние услуг по их доставке и установке (операция 2б на схеме) и возникновение задолженности поставщикам за ресурсы и под­рядчикам за услуги;

• погашение задолженности поставщикам и подрядчикам при оплате их счетов (операция 2в на схеме).

Последовательность операций может быть разной в зависи­мости от условий договора. Например, при 100%-ной предвари­тельной оплате ресурсов, предусмотренной в договоре поставки, в бухгалтерском учете отражается сначала перечисление средств в погашение задолженности поставщику, а затем поступление ресурсов и возникновение задолженности поставщику.

Задачами бухгалтерского учета процесса приобретения (заго­товления) ресурсов являются:

• документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления материалов, малоценных и быстроизнашиваю­щихся предметов, основных средств, нематериальных активов;

• достоверное исчисление первоначальной стоимости основ­ных средств, нематериальных активов, фактической себестоимости приобретенных материалов, малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов;

• своевременное погашение задолженности поставщикам и подрядчикам.

Процесс производства в организациях, производящих продук­цию, представляет собой процесс воздействия работников сред­ствами труда на предметы труда для получения готовой продук­ции. Основными учетными операциями в данном процессе явля­ются учет отпуска материальных ресурсов в производство и их использования, начисленной заработной платы за изготовление продукции, отчислений на социальные нужды, начисленного износа основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также других производ­ственных расходов. По результатам учета затрат на производство определяется фактическая стоимость выпущенной продукции. Готовая продукция приходуется на склад.

Для выполняющих работы и оказывающих услуги, процесс производства завершается сдачей заказчику выполненных работ, оказанием услуг. На счетах бухгалтерского учета в организациях отражается списание фактических затрат на производство работ, услуг (издержек обращения) на счет реализации.

Порядок отражения в учете процесса производства представ­лен на схеме (с. 65).

В процессе производства основными хозяйственными опера­циями, отражаемыми на счетах бухгалтерского учета, являются:

• отпуск со склада материальных ресурсов на производство продукции, работ, услуг (операция 3а на схеме);

• начисление заработной платы за изготовление продукции (работ, услуг), обслуживание производства и управление им (опе­рация 3б);

• расчет отчислений на социальные нужды от начисленной заработной платы (операция 3б);

• начисление износа основных средств, нематериальных ак­тивов по установленным нормам (операция 3в);

• начисление износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов по принятому организацией варианту (операция 3в);

• осуществление других расходов на производство продук­ции (работ, услуг) (операция 3г);

• выпуск готовой продукции из производства и оприходова­ние ее на склад (операция 3д);

• определение фактических затрат по выполнению работ и оказанию услуг (операция 3д).

 

 

 

Задачами бухгалтерского учета процесса производства являются:

• документальное оформление и своевременное отражение в учете всех производственных затрат;

• контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными норма­ми, нормативами и сметами;

• правильное исчисление фактической себестоимости выпу­щенной продукции (работ, услуг).

Процесс реализации в организациях, производящих продукцию, представляет собой процесс доведения изготовленной продукции до потребителя. Предприятие-изготовитель несет расходы по упа­ковке, затариванию готовой продукции на складе, на рекламу, по транспортировке и другие коммерческие расходы. Продукция счи­тается реализованной с момента перехода права собственности на нее покупателю. С этого момента возникает долг покупателя пе­ред организацией-изготовителем. При оплате счетов за отгружен­ную продукцию погашается долг покупателя. Полученная выруч­ка от реализации продукции уменьшается на сумму фактических затрат по производству и реализации продукции и выявляется результат от реализации (прибыль или убыток).

В организациях, выполняющих работы и оказывающих услу­ги, долг заказчика возникает с момента сдачи ему работ и оказа­ния услуг. С этого же момента фактические затраты по выпол­ненным работам (оказанным услугам) списываются в уменьше­ние выручки от сдачи работ (услуг) и выявляется финансовый результат (прибыль или убыток).

В организациях, торговли процесс реализации представляет собой процесс доведения до потребителя товаров, приобретен­ных для продажи. Товар является реализованным с момента пе­рехода права собственности на него покупателю. С этого момен­та стоимость отпущенных товаров по покупным ценам и издер­жки обращения, приходящиеся на эти товары, списываются в уменьшение выручки от реализации товаров и выявляется фи­нансовый результат (прибыль или убыток).

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета процесса реализации представлен на схеме (с. 70-71).

Основными хозяйственными операциями, отражаемыми на счетах бухгалтерского учета в процессе реализации, являются:

• переход права собственности к покупателю при отгрузке готовой продукции, отпуске товаров, при выполнении работ, ока­зании услуг (операция 4а на схеме) и появление долга покупателя (заказчика) за продукцию, товары, работы, услуги (операция 4г);

• осуществление расходов по отгрузке и реализации продук­ции (операция 4б);

• погашение покупателями (заказчиками) долга за продук­цию, товары, работы, услуги (операция 4д);

• определение расходов по сбыту продукции, товаров (опе­рация 4в);

• выявление финансового результата от реализации продук­ции, товаров, работ, услуг (операция 4е)

Задачами бухгалтерского учета процесса реализации яв­ляются:

• документальное оформление и своевременное отражение в учете отгрузки (отпуска) готовой продукции, товаров, сдачи выполненных работ и оказанных услуг; расходов по отгрузке и реализации продукции;

• правильное исчисление списываемых в процессе реализа­ции расходов;

• своевременное оприходование поступивших средств от покупателя (заказчика);

• правильное исчисление финансового результата от реали­зации продукции, товаров, работ, услуг.

Процесс формирования и использования финансовых резуль­татов связан с выявлением конечного финансового результата хозяйственной деятельности организации (на счете "Прибыли и убытки"). Конечный финансовый результат складывается из при­были (убытка) от реализации продукции, работ, услуг, товаров и доходов за вычетом расходов, полученных по разным операциям хозяйственной деятельности (реализации имущества, полученной арендной платы, убытков от стихийных бедствий и др.). Конеч­ный финансовый результат учитывается в течение года нараста­ющим итогом. Использование прибыли отражается отдельно от полученной прибыли на одноименном счете.

Полученная прибыль используется на оплату налога на при­быль. По окончании года сумма использованной прибыли спи­сывается в погашение полученной годовой прибыли. Оставшая­ся неиспользованной прибыль переносится на специальный счет для учета ее движения в следующем году. Порядок отражения на счетах процесса формирования и использования финансовых результатов представлен на схеме (с. 72).

Основными хозяйственными операциями, отражаемыми на счетах бухгалтерского учета в процессе формирования и исполь­зования финансовых результатов являются:

• поступление доходов и оплата расходов от прочей реализа­ции и внереализационного характера (операция 5а на схеме);

• начисление налога на прибыль по установленной ставке и перечисление налога в бюджет (операция 5б);

• начисление прочих налогов в бюджет за счет чистой прибыли и перечисление их в бюджет (операция 5в);

• начисление налоговых штрафов и пеней и перечисление их в бюджет (операция 5г);

• списание использованной прибыли за год (операция 5д);

• определение не использованной за год прибыли или непок­рытого убытка и закрытие счета "Прибыли и убытки" (операция 5е).

Задачами бухгалтерского учета процесса формирования и использования финансовых результатов являются:

• своевременное отражение в учете полученных доходов и понесенных расходов;

• правильное исчисление финансового результата хозяйственной деятельности организации;

• документальное оформление и своевременное отражение в учете использованной прибыли в течение года;

• правильное исчисление использованной прибыли за год и неиспользованной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года.

 

 

 

Глава 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)