АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ивентаризация как метод бухгалтерского учета, порядок ее проведения и отражения результатов в бухгалтерском учете

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  6. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  7. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  8. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  9. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  10. I. Метод стандартизации
  11. I. Методы выбора инновационной политики
  12. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета позволяет через проверку в натуре материальных ценностей, денежных средств и финансовых обязательств выявить их фактическое состояние. Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. При помощи инвентаризации также контролируется сохранность материальных ценностей и денежных средств, проверяется полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Инвентаризация – метод бухгалтерского учета, позволяющий обеспечить соответствие данных бухгалтерского учета об имуществе и обязательствах их фактическому состоянию.

Правила проведения инвентаризации, порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации определены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 № 49. В соответствии с данным документом инвентаризации подлежат все имущество и все виды финансовых обязательств. Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Инвентаризации классифицируют по ряду признаков:

1) по степени охвата имущества:

– полная инвентаризация охватывает все виды имущества и финансовых обязательств;

– частичная инвентаризация охватывает один или несколько видов имущества или обязательств;

2) по времени проведения:

– плановая инвентаризация осуществляются в соответствии с установленным графиком;

– внеплановая (внезапная) инвентаризация проводится, чтобы установить наличие материальных ценностей неожиданно для материально-ответственных лиц.

Количество плановых инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень проверяемых имущества и обязательств устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» проведение инвентаризации обязательно:

– при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственной или муниципальной организации;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере, и в приравненных к ним местностях инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

– при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

– при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

– в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

– при ликвидации (реорганизации) организации или в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации, организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты.

Инвентаризация имущества проводится по его местонахождению и материально-ответственному лицу.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Материально ответственные лица дают расписки в том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, приняты к учету, а выбывшие – списаны в расход.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном присутствии материально ответственных лиц. Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. В ходе инвентаризации все ценности пересчитываются в натуральном выражении и отражаются в инвентаризационных описях. Инвентаризационные описи составляют в двух экземплярах и передают в бухгалтерию. В бухгалтерии данные о фактическом наличии материальных ценностей сравниваются с данными бухгалтерского учета. Для этого составляются сличительные ведомости, в которых отражаются результаты сличения – излишки и недостачи.

Инвентаризационная комиссия обязана выявить причины недостач или излишков, обнаруженных при инвентаризации. Выводы и решения комиссии оформляют протоколом, утвержденным руководителем организации, после чего результаты инвентаризации отражают в учете и отчетности того месяца, в котором она была завершена.

Выявленные при инвентаризации излишки принимаются к учету:

Д 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 50 «Касса»,

К 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

Недостача материальных ценностей, выявленная в ходе инвентаризации, независимо от причин её возникновения вначале отражается с целью контроля на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»:

Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

К 10 «Материалы», К 01 «Основные средства», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 50 «Касса».

В зависимости от причин возникновения порядок списания недостач будет разным:

– недостача в пределах норм естественной убыли относится на затраты:

Д 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»,

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

– недостача сверх норм естественной убыли относится на виновных лиц:

Д 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»,

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

В тех случаях, когда виновные лица не установлены, недостачи списываются на расходы организации:

Д 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы,

К 94«Недостачи и потери от порчи ценностей».

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение 10 дней после ее проведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)