АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. VII семестр (экзаменационный цикл)
  4. Безбилетный пассажир
  5. БИЛЕТ - 18
  6. Билет 10
  7. Билет 10
  8. Билет 10 Особенности философии Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).
  9. Билет 10. Образы основных греческих богов
  10. Билет 11
  11. Билет 11
  12. Билет 11 Эллинистический период античной философии (кинизм, скептицизм, эпикуризм, неоплатонизм, стоицизм)

1. Страхование к бракосочетанию.

Страхование к бракосочетанию. Данный вид страхования предусматривает выплату страхового обеспечения в случае вступления застрахованного лица в брак или дожития его до установленного срока. В случае преждевременной смерти страхователя-опекуна договор страхования продолжает действовать без уплаты взносов.

В случае преждевременной смерти ребёнка страхователю возвращается сумма уплаченных взносов. Однако если к этому моменту опекун тоже скончался, то возврату подлежит также сумма взносов за тот период действия договора, который прошёл с момента смерти опекуна.

По договору страхования к бракосочетанию могут быть застрахованы дети по достижении ими определённого возраста (10 лет для девочек и 12 лет для мальчиков). Срок действия договора обычно ограничен дожитием застрахованного лица до 25 лет.

Обязательное медицинское страхование.

 

Обязательное медицинское страхование реально начало проводиться в России с 1993 г. В настоящее время в соответствии с Законом РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.99 г. №165-ФЗ ОМС входит составной частью в систему социальной защиты интересов населения.

Целью обязательного медицинского страхования является аккумулирование страховых взносов и предоставление за счёт них всем категориям граждан медицинской помощи гарантированного размера и на законодательно установленных условиях.

Размер предоставляемой помощи определяется программой медицинского страхования. Программы ОМС подразделяются на два вида:

1) базовая программа ОМС, разрабатываемая Министерством здравоохранения РФ и утверждаемая Правительством РФ. Базовая программа гарантирует обеспечение первичной медицинской помощи.

2) территориальные программы ОМС, которые утверждаются органами исполнительной власти субъекта РФ и местными органами исполнительной власти. При этом, объём медицинских услуг, предоставляемых территориальными программами ОМС, не может быть меньше объёма, устанавливаемого базовой программой.

Страхователями по ОМС являются юридические лица, обязанные в соответствии с законодательством заключать договор ОМС и уплачивать страховые взносы (для работающих граждан – работодатели, для безработных – государственные органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления).

Страховщиками по ОМС являются страховые медицинские организации (СМО), имеющие лицензию на осуществление данного вида страхования.

Застрахованными являются физические лица, в пользу которых заключён договор ОМС. Каждый застрахованный получает на руки полис ОМС.

Медицинские учреждения, включённые в систему ОМС, должны иметь лицензию на оказание услуг по программам ОМС и ДМС, пройти аккредитацию и получить сертификат соответствия установленным профессиональным стандартам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)