АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование на случай смерти

Читайте также:
  1. I. Страхование жизни.
  2. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  3. II. Случай США (штаты Мэриленд и Нью-Джерси)
  4. IV.4 Страхование вкладов ФЛ в РФ
  5. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  6. Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти.
  7. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  8. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  9. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  10. Верны ли определения?A) Случайные величины, имеющие нулевой коэффициент, называют некоррелированными.B) Некоррелированные случайные величины не зависимы.Подберите правильный ответ
  11. Верными являются высказывания:А) Функция распределения случайной величины не убываетВ) Функция распределения дискретной случайной величины разрывная, ступенчатая
  12. Возможно более раннее установление клинической смерти.

Страхование на случай смерти. Страховым событием в данном виде страхования является смерть застрахованного лица. Основная функция страхования на случай смерти состоит в защите имущественных интересов семьи и близких в случае ухода из жизни застрахованного лица – кормильца.

Взносы уплачиваются пожизненно, но страхователь может внести все причитающиеся по договору взносы единовременно либо приурочить окончание уплаты страховой премии к определённой дате, например к выходу на пенсию.

Страхование на случай смерти может быть срочным и бессрочным. Срочное страхование предусматривает выплату страховой суммы лишь в случае смерти застрахованного в течении ограниченного срока действия договора.

2. Условия имущественного страхования.

Условия имущественного страхования разрабатываются страховщиком исходя из наиболее типичных и ярко выраженных страховых потребностей. Поэтому правила страхования составляются по совокупным характеристикам определённого рода имущества, по комбинации имущества, по совокупности рисков и т. д.

Конкретные страховые случаи оговариваются Правилами или договором страхования определённого имущества, к которым можно отнести:

· пожар;

· удар молнии, землетрясение, буря, вихрь, ураган, град, ливень, наводнение, паводок, обвал и др. стихийные бедствия;

· падение летательных аппаратов, их частей и иных предметов, аппаратов и других устройств;

· бой стёкол, витрин, зеркал;

· столкновения, наезды, удары, падения, опрокидывания;

· кражи со взломом, похищения с грабежом, разбоем;

· злоумышленные действия третьих лиц;

· другие события по соглашению сторон.

При заключении договора имущественного страхования оговариваются также обстоятельства, в том числе форс-мажорные события, которые не покрываются данным конкретным страхованием.

Не компенсируются убытки, возникшие вследствие:

· умысла или грубой неосторожности страхователя, его выгодоприобретателя;

· дефектов имущества, которые были известны страхователю до заключения договора страхования;

· самовозгорания, гниения, коррозии и других естественных повреждений свойств имущества;

· ядерного взрыва и его последствий;

· конфискации, реквизиции, ареста, распоряжения властей;

· всякого рода военных действий, различного рода гражданских волнений и т. п.

При страховании имущества определяется страховая сумма и оговаривается договором страхования. Размер страховой суммы не может превышать действительной стоимости имущества на момент заключения договора (страховой стоимости). Причём, если страховая сумма превышает страховую стоимость имущества, то он является недействительным в силу закона в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора.

Договор имущественного страхования заключается обычно на срок до 1 года, если стороны не согласуют другие сроки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)