АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка страхового риска

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

В практике страхового дела возникает необходимость оценки рисков, связанных с конкретным объектом и соответствующих всей совокупности застрахованных объектов.

Оценка риска отдельных субъектов может быть осуществлена следующими методами:

? Методом средних величин, который основан на гипотезе, что все объекты, с которыми работает страховщик, находятся в одинаковой рисковой ситуации и подвержены одинаковой вероятности наступления страхового события, следствием которого будет одинаковый для всех объектов ущерб.

? Методом группировок, который предназначен для достижения однородности, т.е. совокупность объектов разбивается на несколько однородных групп на основе признака, определяющего рисковую ситуацию.

? Методом коэффициентов, который предполагает определение средней величины риска, а затем использование скидок и надбавок к средней величине в зависимости от рисковой ситуации.

? Методом индивидуальных оценок, который применяется в отношении рисков, которые невозможно сопоставить со средней величиной.

Исходя из принципа солидарной раскладки ущерба задачей страховщика является формирование такого страхового портфеля, в котором фактическая стоимость общего ущерба стремиться к ожидаемой, для покрытия которой были страховые взносы.

Принятый от страхователя риск страховщик может разделить путём сострахования или перестрахования. Сострахование предусматривает принятие одного риска несколькими страховщиками.

Перестрахование – это наиболее распространённый способ выравнивания и разделения риска. В перестраховании страхователь заключает договор с одним страховщиком, который затем передаёт часть риска следующему страховщику, а тот в свою очередь, может передать дальше.

2. Понятие автотранспортного страхования.

 

Страхование транспортных средств проводится для того, чтобы возместить или существенно сократить убытки, возникшие вследствие неблагоприятных событий при их эксплуатации. Транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности. Поэтому ущерб может быть причинён как самому транспортному средству, так и любому другому лицу, которое может стать жертвой аварии или иного дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

В настоящее время в России насчитывается свыше 35 млн. единиц автотранспорта. В связи с этим возрастает актуальность страхования автотранспортных рисков. Природа этих рисков может быть различной: любое автотранспортное средство – это имущество, находящееся в собственности гражданина или организации, т. е. речь идёт об имущественном страховании и страховании ответственности.

Многие страховые компании предлагают различные условия автотранспортного страхования, т. е. страхования рисков, связанных с эксплуатацией транспорта.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)