АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и признаки страхования

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Неблагоприятные события – постоянные спутники человеческого общества. К таким событиям относят стихийные бедствия и другие неблагоприятные проявления неконтролируемых сил природы, некоторые явления социально-экономического характера (голод, война, эпидемия, неурожай и т.д.), события, обусловленные деятельностью человека (пожар, взрыв, авария).

В процессе борьбы с неблагоприятными событиями формируются общественные отношения, совокупность которых выражает категорию страховой защиты. Специфическими признаками категории страховой защиты являются случайный характер проявления разрушительного события и объективная необходимость предотвращения, ограничения воздействия рисковых событий и компенсации их последствий.

В системе мер страховой защиты важное место занимают мероприятия компенсационного характера. В том случае, когда неблагоприятное событие произошло, возникает потребность в оказании помощи пострадавшим путём компенсации их потерь. Источником ресурсов для компенсационных выплат выступает страховой фонд, который может формироваться одним из трёх методов: централизованным, децентрализованным (самострахование) и смешанным (страхование).

Централизованные страховые резервы создаются в государственном масштабе как в денежном, так и в натуральном выражении. В натуральном выражении создаются продовольственные запасы, резервы топлива и т.д. В денежной форме централизованный страховой резерв формируется в составе бюджета на случай чрезвычайных обстоятельств.

Достоинством централизованных страховых резервов является их объём, позволяющий оказывать реальную помощь при наступлении серьёзных неблагоприятных событий, однако нередко поступление средств из этого резерва пострадавшим затягивается по причинам организационного характера.

Самострахование означает, что субъект покрывает (компенсирует) возникший вследствие случайного события ущерб за счёт собственных средств.

Основным достоинством самострахования является возможность юридического или физического лица самостоятельно распоряжаться сформированным фондом и использовать его немедленно, как только в этом возникнет необходимость.

Метод страхования объединяет в себе признаки централизованного и децентрализованного методов. Источником формирования страхового фонда являются взносы отдельных участников страхования, объединяющихся для защиты себя от потенциального ущерба при наступлении случайного события. Использование средств фонда производится при необходимости на выплату компенсации участникам страхования.

Страхование – это денежные отношения, обусловленные риском наступления заранее оговоренных событий и опосредующие процесс формирования и использования денежного фонда с целью солидарной раскладки ущерба.

Признаки страхования:

1. Денежные отношения в страховании всегда имеют в своей основе вероятный или реализованный страховой риск.

2. Денежные отношения возникают по поводу формирования и использования фонда, предназначенного для определённой цели - удовлетворения обусловленных возможностью наступления случайного события имущественных интересов участников страхования.

3. Формирование и использование страхового фонда основаны на принципе солидарной раскладки ущерба между участниками страхования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)