АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие личного страхования и его особенности

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  3. I.понятие заработной платы.
  4. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  5. II. ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ ОТ «НЕВЫЕЗДА»
  6. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  7. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  8. Participle 1 Понятие о причастии 1
  9. Агентство социального страхования
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Личное страхование предусматривает страхование имущественных интересов, связанных с жизнью, здоровьем и трудоспособностью страхователя или застрахованного лица.

Виды личного страхования направлены на страховую защиту семейных (личных) доходов граждан и укрепление достигнутого ими уровня благосостояния.

Договор личного страхования может быть заключён как в отношении страховой защиты страхователя, так и третьего лица – застрахованного. Страхователями по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными – только физические лица. При этом в качестве застрахованных могут выступать как дееспособные, так и недееспособные физические лица. При заключении договора личного страхования необходимо наличие страхового интереса в отношении застрахованных, который могут иметь:

q Работодатель в страховании жизни, трудоспособности и пенсионном обеспечении своих работников;

q Кредитор в страховании жизни и трудоспособности должника;

q Родственники в отношении своих близких;

q Партнёры по бизнесу.

Договоры личного страхования могут иметь накопительный характер (пенсионное страхование), не иметь его (страхование от несчастных случаев), а также предусматривать оба варианта, например, в случае смешанного страхования жизни.

При заключении договора личного страхования страховщик вправе произвести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Страховые выплаты в личном страховании принято называть страховым обеспечением. Страховое обеспечение выплачивается страхователю или третьему лицу независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования. При этом страховое обеспечение по личному страхованию, причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя, в состав наследованного имущества не входит.

 

 

2. Классификацияавтотранспортного страхования.

 

Различают следующие виды автотранспортного страхования:

1. Страхование автокаско (полное или частичное), т. е. страхование самого транспортного средства как имущества. Термин «каско»заимствован из морского страхования и означает – корпус. Объектом страхования в этом случае является имущественный интерес страхователя, связанный с повреждением, уничтожением, кражей, угоном автотранспорта. Страхование автокаско в настоящее время в России является наиболее популярным. При этом совокупность рисков «угон» и «ущерб» составляют полное каско. Если же на страхование принимается только риск «ущерб», то это принято называть частичным каско.

2. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, объектом страхования которого является имущественный интерес владельца автотранспортного средства, связанный с возмещением его расходов в случаях причинения вреда третьим лицам (нанесения ущерба жизни, здоровью, имуществу) при эксплуатации принадлежащего ему транспортного средства.

3. Страхование дополнительного оборудования и принадлежностей транспортного средства. К их числу относится дополнительно установленное и не входящее в базовую комплектацию оборудование (кондиционер, бортовой компьютер, противотуманные фары, электроприводы стёкол, сидений, зеркал, аудиосистема, противоугонное устройство и т. д.). Такая дополнительная комплектация нередко составляет 20 – 50% стоимости самого автотранспортного средства. При желании можно застраховать все эти предметы. Сведения о них отражаются как в заявлении о страховании, так и в выданном страховом полисе.

4. Страхование от несчастного случая водителя и (или) пассажиров застрахованного транспортного средства в результате ДТП. В данном случае речь идёт о страховании жизни и здоровья водителя (владельца), а также пассажиров салона автомобиля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)