АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи б/у оплаты труда. Форма и системы оплаты труда. Виды з/п. Учет личного состава, отработанного времени и выработки

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) Спортивная форма
  3. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  4. C) в тексте нет информации
  5. C. неживые системы
  6. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  7. CASE-технологія створення інформаційних систем
  8. CMS, редактирование информации
  9. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  10. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  11. g) процесс управления информацией.
  12. I Курс I I семестр (полная форма обучения)

Задачами б/у оплаты труда явл.: осуществление всех расчетов по фонду оплаты труда и прочим выплатам, определение выработки рабочих, контроль за использованием фонда оплаты труда, отображение сумм начисленной з/п по по направлениям затрат.

Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии.

Коллективный договор заключается на предприятиях незави­симо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица.

Трудовой договор - это соглашение между работниками и собственником предприятия или физическим лицом, по ко­торому работник обязуется выполнять работу, определенную соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распо­рядку. Собственник предприятия или физическое лицо обязу­ются выплачивать работнику заработную плату и обеспечи­вать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

На предприятиях применяют оплату труда по трудовым соглашениям.

Трудовое соглашение заключается между предприятием и работником, привлекаемым со стороны для выполнения кон­кретной работы, если ее нельзя выполнить силами предпри­ятия, или на договорных началах с соответствующими пред­приятиями и организациями.

В настоящее время широко применяется оплата труда по контракту, который заключается по договоренности сторон и увязывается с выполнением условий контракта.

В случае найма работника по контракту владелец или уполномоченный им орган могут устанавливать те условия оплаты труда с согласия работника, которые определены в коллективном или индивидуальном договоре.

При заключении гражданско-правовых договоров, догово­ров подряда, издательского договора процесс труда не регла­ментируется, а отношения сторон возникают только по во­просам результатов труда (оговариваются стоимость работ, время их выполнения, качество и т. д.).

Трудовой договор заключается, как правило, в письмен­ной форме. Заключение договора оформляется приказом о за­числении работника на работу.

На основании приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Предприятия ведут учет рабочего времени. Учет рабочего времени и контроль за состоянием трудовой дисциплины на предприятиях осуществляются табельным учетом.

Сущность табельного учета заключается в ежедневной ре­гистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием причины, а также времени простоев и сверхурочной работы.

Каждому принимаемому на работу присваивается табель­ный номер, делается отметка в его трудовой книжке. На вновь принятого работника открывается личная карточка, в которой указываются необходимые анкетные данные и все изменения по службе. Бухгалтерия каждому работнику от­крывает лицевой счет.

Табельный учет ведется следующими основными способа­ми: жетонным — с применением табельных марок (жетонов); карточным — с использованием контрольных часов; пропускным— путем сдачи и выдачи пропусков; с помощью конт­рольно-пропускных устройств и т. д. На многих предприяти­ях табельный учет осуществляется непосредственно в произ­водственных подразделениях, что способствует укреплению дисциплины.

Оперативный учет явки работников и их пребывания на работе ведется в целом по предприятию или по каждому про­изводственному подразделению в специальном табеле учета использования рабочего времени (ф. Т-12, Т-13), предназначенном не только для учета использования рабоче­го времени, но и для расчета заработной платы.

В табель заносятся фамилии всех работников независимо от формы оплаты труда.

Табельный учет использования рабочего времени может осуществляться двумя способами: путем сплошной регистра­ции или более совершенным методом по отклонениям, т. е. отмечаются только случаи отклонений от нормального ис­пользования рабочего времени.

Для работников с повременной оплатой труда на оборот­ной стороне табеля производится расчет заработной платы.

По истечении месяца в табеле по каждому работнику под­считывают и показывают общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок по причинам и другие потери, а также фактически отработанное время.

Окончательно оформленный табель передается в бухгалте­рию, где используется для расчета заработной платы работ­никам предприятия.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата — это вознаграждение, вычисленное как правило в денежном выражении, которую владелец или уполномочен им орган платит работнику за выполненную им работу в соответствии с трудовым договором.

Заработная плата разделяется на основную, дополнительную, другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу согласно с установленными нормами (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные оклады). Она устанавливается в виде тарифных ставок и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

К дополнительной заработной плате принадлежат вознаграждения за труд сверх установленных норм, за трудовые достижения и изобретательство, а также особенные условия труда. Она включает доплаты и надбавки в тарифные ставки и должностные оклады в размерах, предусмотренных действующим законодательством: премии работникам, руководителям, специалистам за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материальных ресурсов; вознаграждения за выслугу лет и стаж работы; оплату ежегодных и дополнительных отпусков согласно с законодательством, компенсаций за неиспользованный отпуск и тому подобное.

До других поощрительных и компенсационных выплат принадлежат надбавки и доплаты, не предусмотренные действующим законодательством и сверх установленных размеров; вознаграждения по итогам работы за год; премии за изобретательство и рационализацию; за создание, освоение и внедрение новой техники; за своевременную поставку продукции на экспорт; одноразовые поощрения отдельных работников за выполнение особенно важных производственных заданий и тому подобное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)