АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение в учете финансовых результатов деятельности. Учет налога на прибыль

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  4. C) возрастающими налогами
  5. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  6. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  7. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  8. I. Определение объекта аудита
  9. I. Определение потенциального валового дохода.
  10. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  11. II. Определение геометрических размеров двигателя
  12. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА

 

Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 3 "Отчет о финансовых результатах" чистая прибыль опреде­ляется на протяжении отчетного периода и включает при­быль, полученную от всех видов деятельности: чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг); валовый доход (убыток); прибыль (убыток) от операционной деятельности; прибыль (убыток) от обычной деятельности до налого­обложения; прибыль или убыток от обычной деятельности; прибыль или убыток от чрезвычайных событии.

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (това­ров, работ, услуг) определяется путем вычета из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) соответствующих налогов, сборов, скидок и т.п.

Валовая прибыль (убыток) рассчитывается как разница между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Прибыль (убыток) от операционной деятельности опреде­ляется как алгебраическая сумма валового дохода (убытка), прочего операционного дохода, административных расходов, расходов на сбыт и прочих операционных расходов.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности до налогооб­ложения определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и прочих до­ходов (доходов), финансовых и прочих расходов (убытков).

Прибыль (убыток) от обычной деятельности определяется как разница между прибылью от обычной деятельности, подлежащей налогообложению, и суммой налогов на прибыль. Убыток от обычной деятельности равен убытку от обычной деятельности, подлежащей налогообложению, и сумме налогов на прибыль.

Убытки (прибыли) от чрезвычайных событий (стихийного бедствия, пожаров, техногенных аварий и т. п.), включая за­траты на предотвращение потерь от стихийного бедствия и техногенных аварий, определенных за вычетом суммы стра­хового возмещения и покрытия потерь от чрезвычайных си­туаций за счет других источников; доходы или убытки от других событий и операций, которые отвечают определению чрезвычайных событий, отражаются за вычетом суммы, на которую уменьшается налог на прибыль от обычной деятель­ности вследствие этих убытков.

Чистая прибыль (убыток) рассчитывается как алгебраиче­ская сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов на чрезвычайную прибыль.

В бухгалтерском учете для определения результатов дея­тельности предприятия используется счет 79 "Финансовые ре­зультаты". Этот счет предназначен для учета и обобщения информации о финансовых результатах предприятия от обыч­ной деятельности и чрезвычайных событий.

По кредиту счета 79 "Финансовые результаты" отражают­ся суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебе­ту — суммы в порядке закрытия счетов учета затрат, а также причитающаяся сумма начисленного налога на прибыль.

Сальдо счета при его закрытии списывается на счет 44 "Нераспределенные доходы (непокрытые убытки)".

Счет 79 "Финансовые результаты" имеет четыре субсчета:

791"Результат основной деятельности"

792"Результат финансовых операций"

793"Результат прочей обычной деятельности"

794"Результат чрезвычайных событий".

В Украине ставка налога на прибыль — 25%, но изменяется подход к определению объекта налогообложения, то есть прибыли.

До введения Закона "О налогообложении прибыли предприятий" объектом налогообложения считалась балансовая прибыль предприятия, которая являла собой общую сумму прибыли предприятия от всех видов деятельности за отчетный период, полученный как на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, так и за ее границами, отображенный в его балансе, который включал прибыль от реализации продукции (работ, услуг), в том числе продукцию вспомогательного и обслуживающих производств, которые не имеют отдельного баланса, основных средств, невещественных активов, ценных бумаг, валютных ценностей и других видов финансовых результатов, материальных ценностей, а также прибыль от арендованных (лизинговых) операций, роялти, прибыль от внереализационных операций, то есть величина, которая учитывалась на счете № 80 "Прибыли и убытки".

В соответствии с Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" № 283/97 ВР от 22 мая в 1997 г. прибыль для налогообложения определяется суммой откорректированного валового дохода (п.4.3 данного Закона), полученного путем уменьшения суммы валового дохода (ст. 4) (выручки в денежной и натуральной формах) отчетного периода на сумму валовых расходов производства (непосредственно связанные с получением дохода) (ст. 5), сумму амортизационных отчислений, начисленных согласно со ст.. 8 и 9 данного Закона.

Согласно с Планом счетов налоги на прибыль учитываются на счете 98 "Налоги на прибыль". На этом счете ведется учет надлежащей по данным бухгалтерского учета суммы налога на прибыль от обычной деятельности и чрезвычайных событий.

На дебете счета отображается начисленная сумма налога на прибыль, на кредите – зачисление сумм на счет №79 «Финансовый результат».

Счет 98 "Налоги на прибыль" имеет такие субсчета:

981 "Налоги на прибыль от обычной деятельности"

982 "Налога на прибыль от чрезвычайных событий".

Учет начисленной суммы налога на прибыль от обычной деятельности, которая определяется от прибыли, отображенной в бухгалтерском учете (независимо от суммы прибыли для потребностей налогообложения), ведется на субсчете 981 без уменьшения на сумму налога на прибыль, в результате вычисления налога на прибыль от алгебраической суммы прибыли от обычной деятельности и убытка от чрезвычайных событий (свернут результат).

Для отображения расходов по оплате налога на прибыль предназначен счет 98 "Налог на прибыль".

Убытки от чрезвычайных событий отображаются в отчете о финансовых результатах за вычетом суммы, на которую уменьшается налог на прибыль от обычной деятельности в результате этих убытков.

В Плане счетов есть счет 54 "Отсрочены налоговые обязательства", предназначенный не для сумм налоговой задолженности, срок уплаты которых отсрочен согласно с законодательством, а для отображения временной разницы в сумме налога на прибыль, которая возникает в результате разногласия в суммах прибыли по данным бухгалтерского учета и прибыли, которая является объектом налогообложения. Этот счет тесно связан со счетом 17 "Отсрочены налоговые активы" и 98 "Налог на прибыль".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)