АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат на производство. Ее назначение и использование в учете

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Использование номограммы
  3. I. Досудебное производство.
  4. I. Назначение и область применения
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  10. RASH Использование отражений для остановки ВД
  11. V.2 Классификация банковских кредитов
  12. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)

 

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятий всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений) и ее раскрытия в финансовой отчетности регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Затраты».

В соответствии с п. 6 Положения расходами отчетного периода признается уменьшение активов или увеличение обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала в результате его исключения или деления владельцам), при условии, что эти расходы могут быть достоверно определены.

Основными критериями, которыми необходимо руководствоваться при отображении расходов в бухгалтерском учете и признании их расходами определенного периода, является:

расходы отображаются в учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств (п. 5 Положения);

расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены (п. 7 Положения).

Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отображаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Не признаются расходами и не включаются в Отчет о финансовых результатах: платежи по договору комиссии, агентским соглашениям и другим аналогичным договорам в интересах комитента и др.|.; предыдущая (авансовая) оплата запасов (работ, услуг): погашение полученных ссуд; другие уменьшения активов или увеличения обязательств, которые не отвечают признакам, отмеченным в определении «затрат»; расходы, которые отображаются уменьшением собственного капитала согласно с положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Важным заданием учету затрат на производство является экономически обосновать определение величины расходов, которые связаны с изготовлением продукции (выполнением работ; предоставлением услуг), обеспечения контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Исходя из поставленного задания затраты группируют по двум признакам: за элементами затрат и за статьями калькуляции.

Элементы затрат — это экономически однородные по своему содержанию затраты независимо от того, на какие виды изделий и на каком участке они использованы.

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Затраты» установлено группирование расходов операционной деятельности предприятия по таким элементам: материальные затраты; расходы на оплату труда; отчисление на социальные мероприятия; амортизация;

В состав элемента «Материальные затраты» включается стоимость использованных в производстве (кроме продукта собственного производства): сырья и основных материалов; покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; топлива и энергии; строительных материалов; запасных частей; тары и тарных материалов; вспомогательных и других материалов.

В состав элемента «Затраты на оплату труда» включаются: заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения, компенсационные выплаты, оплата отпусков и другого неотработанного времени, другие расходы на оплату труда.

В состав элемента «Отчисления на социальные мероприятия» включаются: отчисление по пенсионным обеспечениям, отчисление на социальное страхование, страховые взносы на случай безработицы, отчисление на индивидуальное страхование персонала предприятия, отчисления на Другие социальные мероприятия.

В состав элемента «Амортизация» включается сумма начисленной амортизации основных средств, невещественных активов и других необратимых материальных активов.

В состав элемента «Другие операционные затраты» включаются другие расходы операционной деятельности (командировочные расходы, на услуги связи, на выплату материальной помощи, плата банка за расчетно-кассовое обслуживание и др.).

Группирование расходов по экономическим элементам используется для планирования расходов производства (обращению), выявления резервов их снижения, нормирования оборотных средств и контроля за их оборотностью, для расчета экономических показателей, которые характеризуют эффективность деятельности предприятия, а также для составления Отчета о финансовых результатах (раздел II «Элементы операционных расходов»).

По целевому назначению расходы производства разделяются на основные и накладные. К основным принадлежат расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции и составляют ее вещественную основу (сырье, материалы). К накладным принадлежат расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением.

По способу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты производства подразделяются на прямые и непрямые. Прямые расходы непосредственно связаны с производством определенных изделий (работ, услуг), а потому их стоимость себестоимость включаются прямо в себестоимость на основании данных первичных документов. Непрямые расходы связаны с обслуживанием и управлением производством, а потому между объектами учета расходов распределяются пропорционально установленному базису (заработной плат рабочих, материальным, прямым расходам и тому подобное).

В соответствии с п. 8 Положения (стандарту) 16 к производственной себестоимости продукции (работ, услуг) включаются: прямые материальные расходы; прямые расходы на оплату труда; другие прямые общепроизводственные расходы.

Перечень и состав статей калькуляции производственной себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием.

В состав прямых материальных расходов включается стоимость сырья, основных материалов, которые создают основу продукции, которая изготовляется и комплектующих изделий, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретным объектам расходов (то есть продукции, работ, услуг или вида деятельности, которые нуждаются в определении связанных с их производством расходов).

В состав прямых расходов на оплату труда включаются заработная плата и другие выплаты работникам, которые заняты в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

В состав других прямых расходов включаются все другие производственные расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов, в частности отчисление на социальные мероприятия, плата за аренду земельных и имущественных паев, амортизационные отчисления и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)