АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетных операций: принципы организации и формы расчетов. Учет расчетов по товарным операциям

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Рондо и его исторические формы.
  8. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  9. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  10. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

 

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчи­ками ведется на счете 63 "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками".

Организации, поставляющие сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие раз­личные виды услуг (отпуск воды, пара, электроэнергии и др.) и выполняющие разные работы, называются поставщиками и подрядчиками.

На счете 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражаются безналичные расчеты между предприятиями и организациями за продукцию, товарно-материальные ценнос­ти, работы и услуги.

По дебету этого счета отражаются суммы оплаченных счетов, по кредиту учитывается сумма акцептованных счетов на посту­пившие материальные ценности, выполненные работы и услуги.

Счет 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" имеет два субсчета:

631 "Расчеты с отечественными поставщиками"

632 "Расчеты с иностранными поставщиками".

На субсчете 631 "Расчеты с отечественными поставщика­ми" ведется учет расчетов с отечественными поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценнос­ти, выполненные работы, предоставленные услуги.

На субсчете 632 "Расчеты с иностранными поставщиками" ведется учет расчетов с иностранными поставщиками и под­рядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, предоставленные услуги.

Аналитический учет ведут по отдельным счетам постав­щиков и подрядчиков, фактам поступления неотфактурованных поставок или оплаты не поступивших материальных цен­ностей в разрезе поставщиков и подрядчиков.

Для проверки соответствия данных аналитического учета синтетические записи из карточек переносят в оборотную ве­домость. Сумма по оборотной ведомости должна соответст­вовать сальдо по счету 63 "Расчеты с поставщиками и под­рядчиками". В бухгалтерии предприятия ведется учет по пос­тавщикам.

Бухгалтерский учет операций с поставщиками и покупате­лями, подрядчиками и заказчиками ведется на двух счетах: 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 37 "Расчеты с разными дебиторами".

Организации, поставляющие сырье, материалы и прочие то­варно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск воды, пара, электроэнергии и др.) и выпол­няющие различные работы, называются поставщиками и под­рядчиками. Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведет­ся на счете 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", имею­щем два субсчета: 361 "Расчеты с отечественными партнерами", 362 "Расчеты с иностранными партнерами". По дебету этого счета отображается продажная стоимость отгруженной продук­ции, товаров (работ, услуг), включая продажную стоимость от­груженной продукции по бартерному контракту продукции (то­варов, работ, услуг). В продажную стоимость включаются также налог на добавленную стоимость, акцизы и другие пла­тежи, сборы, подлежащие перечислению в бюджеты и внебюд­жетные фонды и включенные в стоимость реализации.

По кредиту отражается сумма платежей, поступивших на счета предприятия в банковских учреждениях, в кассу, и прочие виды расчетов. Сальдо счета отображает задолженность покупа­телей и заказчиков за полученную продукцию (работы, услуги).

На субсчете 362 "Расчеты с иностранными покупателями" аналитический учет ведется в гривнах и валюте, обусловлен­ной договором.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчи­ками ведется по каждому покупателю и заказчику, по каж­дому предъявленному к оплате счету.

Торговые организации на счете 36 учитывают расчеты за товары, отгруженные в порядке мелкооптовой продажи и предварительно оплачиваемые покупателями, по авансам за питание по абонементам и т.п.

Расчеты с поставщиками и покупателями по экспортно-импортным операциям отражают на отдельном субсчете 362 Расчеты с иностранными партнерами". Аналитический учет этих субсчетах ведут по странам, покупателям или номерам контрактов. Аналитический счет отражает суммы расчета иностранной валюте, ее сумму в денежной единице, действующей в Украине, суммы по срокам платежа.

На счете 37 "Расчеты с разными дебиторами" ведется обобщенная информация о расчетах с разными дебиторами по авансам выданным и начисленным доходам, по претензи­ям. Данный счет имеет следующие субсчета: "Расчеты по авансам выданным "

372 "Расчеты с подотчетными лицами"

373 "Расчеты по начисленным доходам"

374 "Расчеты по претензиям"

375 "Расчеты по возмещению причиненного ущерба"

376 "Расчеты по ссудам членам кредитных союзов"

377 "Расчеты с прочими дебиторами".

По дебету счета 37 "Расчеты с разными дебиторами" ото­бражается возникновение дебиторской задолженности по те­кущей дебиторской задолженности с разными дебиторами п авансам выданным, начисленным доходам, по претензиям, по возмещению причиненного ущерба, по ссудам членам кредит­ных союзов и по другим операциям. По кредиту данного счета отражается погашение или списание задолженности.

Для обобщения информации о расчетах по выданным авансам под поставку продукции либо под выполнение работ, а также по оплата продукции, работ, принятых от за­казчиков по частичной готовности, предназначен счет 371 "Расчеты по выданным авансам".

По дебету этого счета отражаются суммы выданных аван­сов под поставку материальных ценностей, выполнение работ. На данном счете отражаются суммы выданных аван­сов, а также суммы, оплаченные по промежуточным счетам, а по кредиту -- суммы, погашенные зачетами при расчетах за поставленные материалы, выполненные работы, и суммы, возвращенные поставщиками или подрядчиками как неис­пользованные.

На субсчете 371 "Расчеты по выданным авансам" учитыва­ются полученные авансы и предварительная оплата покупате­лями счетов заказчика за продукцию, выполненные работы по частичной их готовности. По дебету этого субсчета отражаются суммы, зачтенные при расчетах за отфактурованные изделия полной готовности, материалы, выполненные работы или воз­вращенные неиспользованные покупателями суммы.

На промышленных и других производственных предпри­ятиях счет 28 "Товары" применяется для учета любых изде­лий, материалов, продуктов, специально приобретенных для продажи, либо тогда, когда стоимость материальных ценнос­тей, приобретенных для комплектования на промышленных предприятиях, не включается в себестоимость готовой про­дукции, вырабатываемой на этом предприятии, а подлежит возмещению покупателями в отдельности.

При оприходовании товара перед оплатой в бухгалтер­ском учете формируются записи:

Дебет счета 281 "Товары на складе", Кредит счета 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" - на сумму оприходованного товара по покупной стоимости;

одновременно формируется запись на сумму НДС: Дебет счета 641 "Расчеты по налогам", Кредит счета 631 "Расчеты с отечественными поставщиками";

Дебет счета 631 "Расчеты с отечественными поставщи­ками", Кредит счетов 301 "Касса в национальной валюте", 311 "Текущие счета в национальной валюте".

При оплате за товары после оплаты формируются следу­ющие бухгалтерские записи:

Дебет счета 371 "Расчеты по выданным авансам", Кредит счетов 301 "Касса в национальной валюте", 311 "Текущие счета в национальной валюте" — на сумму оплаты за товар;

Дебет счета 371 "Расчеты по выданным авансам", Кредит счета 644 "Налоговый кредит" - на сумму НДС;

Дебет счета 281 "Товары на складе", Кредит счета 371 "Расчеты по выданным авансам" - на закупочную сумму оприходованного товара;

Дебет счета 644 "Налоговый кредит", Кредит счета 371 "Расчеты по выданным авансам" — на сумму НДС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)