АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникн личных барьеров

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
  6. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  7. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  8. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  9. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  10. Баланс личных успехов и неудач
  11. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  12. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины

Под барьером следует понимать возникновение между оппонентами негативных чувств, разрушающих общение. Психологические барьеры – своего рода феномен. При развитии негативного отношения к личности говорящего у людей вырабатывается и недоверие к информации, которую озвучивает неприятный собеседник. Психологические барьеры имеют многообразную природу и могут возникать на разных этапах общения. Если барьер фиксируется уже в первой фазе общения – в фазе концентрации внимания оппонентов друг на друге, - то в дальнейшем, чаще всего, ситуация осложняется. Бывает так, что люди являются знакомыми уже некоторый период времени, и их общение происходит не впервые, но барьер возникает в первый раз. Тогда причиной осложнений могут быть условия общения, настроение оппонентов, ситуация, в которой происходит разговор, сам смысл слов общающихся людей. При первом общении отталкивающим фактором может стать эстетический облик собеседников, их первые слова, манеры общения, невербальные методы коммуникации, используемые одним из собеседников или каждым. Внешность – это первое, что люди замечают друг в друге. Вторично – поведение, мимика, жесты, движения, то есть невербальные средства общения. А уже на третьем этапе внимание концентрируется на словах и голосе партнера. А это значит, что первым фактором, который может способствовать возникновению психологического барьера при общении, является внешность оппонентов. Все-таки, пословица «Встречают по одежке, а провожают по уму» является точной и правдивой. Внешность человека играет важную роль в формировании первичного мнения о человеке, и это не случайно, ведь она в некоторой мере отображает внутренний мир личности. Какая внешность может стать психологическим барьером уже на первом этапе общения? В каждом случае – индивидуально. Для кого-то отталкивающей может показаться неаккуратная внешность, а для кого-то слишком яркая или, наоборот, серая, неприметная.

Еще одним поводом для возникновения психологического барьера в общении является несовпадение стиля мышления людей. У всех нас разные взгляды на жизнь и видение окружающего мира, по этому иногда, выражая свои мысли и озвучивая мнения, люди не находят понимания со стороны адресатов. Есть личности, которые мыслят теоретически. Они обладают значительным объемом информации, умеют прогнозировать и анализировать факты. Исходя из типа своего мышления, такие люди часто испытывают неприязнь в разговоре с теми, кому чуждо теоретическое мышление. Есть люди, которые имеют практический тип мышления. Им удобнее постигать мир с помощью конкретных практических операций. Для таких людей большое значение имеет приобретенный опыт. Им сложно общаться в направлении теоретических знаний, потому что теоретикам удобнее обсуждать и анализировать факты, нежели получать информацию путем практических действий и накопления опыта. Разница между этими двумя способами мышления может стать барьером психологического характера в коммуникативном контакте двух и более людей. Вообще, в людях, как и в природе в целом, есть много противоположных вещей. Так, не совпадают по темпераменту сангвиники и меланхолики, холерики и флегматики, противоположны по направленности жизненной энергии экстраверты и интроверты, не понимают друг друга оптимисты и пессимисты, в вечном противостоянии находятся люди с художественным и логическим составом ума. Безусловно, есть личности, которые совмещают в себе качества разных психологических типов, и этих людей большинство, – им легко приспособиться в общении с любым собеседником. Но, все же, при резком несовпадении характеров и темпераментов личностей и, как следствие, непонимании ими друг друга при общении, возникают психологические барьеры.

Также причиной для развития неприязни могут быть мотивации собеседников, с которыми они вступают в разговор. Иногда, общаясь, люди преследуют разные цели, и тогда их связь становится некомфортной, возникает чувство неполноценности разговора, бесполезности самого акта общения. Так формируется психологический барьер, приводящий к прекращению акта общения. Вероятно, вам приходилось быть участниками подобных разговоров. Для ясности ситуации рассмотрим пример: отец и сын обсуждают проблему выбора путевки для семейного отдыха; сын преследует цель попасть в место, где он будет предоставлен сам себе и сможет проводить время с новыми знакомыми, отец хочет сделать отдых семейным и экзотическим. Ожидаемо, что сын будет строить беседу так, чтобы уговорить отца отправить его в дом отдыха одного, отец же начнет отстаивать свое мнение – семья должна поехать на каникулы в путешествие по горам. Каждый из участников разговора будет настаивать на своем видении ситуации, что неминуемо приведет к возникновению психологического барьера, устранить который можно только путем поиска компромиссного решения.

Еще один тип барьеров общения – это моральный барьер. Он возникает, все участники общения видят друг в друге антиморальные черты характера, которые отталкивают и разочаровывают. Это, чаще всего, склонность ко лжи, непорядочность, подлость, грубость, вульгарность и прочие.

Коммуникативная компетентность предполагает не только наличие определенных психологических знаний (например, о типах личности, о способах переживания и реагирования на стресс у разных людей в зависимости от типа темперамента, о специфике связи между типами телосложения и особенностями психического склада личности и т. п.), но и сформированность некоторых специальных навыков: умения устанавливать контакт, слушать, «читать» невербальный язык коммуникации, строить беседу, формулировать вопросы. Важно также владение врачом собственными эмоциями, способность сохранять уверенность, контролировать свои реакции и поведение в целом. Адекватная коммуникация предполагает правильное понимание больного и соответствующее реагирование на его поведение. Независимо от того, в каком душевном состоянии находится пациент, испытывает ли он гнев или печаль, беспокойство, тревогу или отчаяние, врач должен уметь с ним взаимодействовать, адекватно строить отношения, добиваясь решения профессиональных задач.

Но вместе с этим наблюдается дисфункция в коммуникативной сфере общения врача и пациента, и как следствие - рост жалоб на халатность и нечуткое обращение со стороны медицинского персонала.

 

Эта проблема в первую очередь касается практикующих медицинских работников. В настоящее время все больше людей обращаются с жалобами на здоровье к врачам различных профилей и специализаций. Взаимоотношения между врачом и пациентом - одна из важных проблем современной медицины. Удовлетворенность клиента лечением в значительной степени зависит от того, было ли общение с врачом положительным, что прямо пропорционально зависит от качества построения коммуникации в сфере профессионального общения. Наиболее часто встречающаяся жалоба, поступающая от пациентов, - неспособность практикующих врачей внимательно выслушивать, давать ясные и понятные ответы, и, в первую очередь, точно определять и выявлять те проблемы, с которыми пациент пришел к врачу. Сложности в коммуникации между врачом и пациентом влияют на качество врачебной помощи и сказываются на течении лечебного процесса. Нарушение в коммуникации профессионального общения врача с пациентом является барьером на пути к достижению здоровья. Речь идет не только о крайних проявлениях нарушений в контексте профессиональных взаимоотношений врача с пациентом, выраженных в форме жалоб последнего на нечуткое, и, даже, грубое обращение с ним, но и на непонимание врачом самой сути жалобы на здоровье. Неумение правильно построить коммуникацию с пациентом также ведет к повышению уровня негативных эмоций со стороны больного. О токсичности негативных эмоций свидетельствует распространенность таких психических расстройств, как депрессия и тревожность, среди хронически больных людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)