АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование личности врача

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  4. I. Формирование дисциплины.
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. II. Механизмы и условия социализации личности
  7. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  8. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  9. IX. Эмпатия личности
  10. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  11. V. Гуманистическая психология о личности
  12. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)

Становление личности врача — это сложный противоречивый процесс, подчиненный ряду общих объективных закономерностей и собственных усилий молодого человека. К основным законам формирования и развития личности Н. Д. Табунов относит: закон определяющего воздействия социальной среды на становление личности; закон зависимости индивидуальной жизнедеятельности, образа жизни от потребностей и интересов общества и личности; закон обратного воздействия личности на социальную среду; закон общения и обособления личности в обществе, коллективе. К этим законам следует добавить возрастающую роль субъективного фактора — воспитания и саморазвития формирующейся личности, особенно специалистов гуманитарного профиля: врачей, педагогов.

 

Будущим организаторам медицинской службы следует учесть такую особенность воспитательной работы, основной целью которой является формирование положительной личности. Она в большинстве случаев не дает непосредственного эффекта, т. е. ее результаты не сразу становятся зримыми. Основная жизненная позиция человека, его система ценностной ориентации, как показывают социологические исследования, приобретают устойчивость к 30 годам и далее личностные качества, особенно мировоззрение, идеалы, с большим трудом поддаются существенным преобразованиям. Никакое обыденное сознание, психология личности не устоят перед натиском идеологии, если у человека нет устойчивых нравственных ценностей, убеждений. Качества человеческой личности обусловливает не только среда, ее влияние, воспитание. В неменьшей степени зависят они и от самого человека.

 

В. П. Эфроимсон установил важную зависимость: каждый индивид чрезвычайно избирательно восприимчив к внешним явлениям и обладает личной особенной восприимчивостью и сопротивляемостью к различным средовым воздействиям. То есть существует индивидуальная избирательность индивида по отношению к среде, в которой он окажется. Кто ты? Какую роль играешь в жизни общества, коллектива? Доволен ли собой или всегда не удовлетворен и стремишься к совершенству? От того, насколько честно ответит «перед зеркалом» собственной совести человек, зависят, в первую очередь, методы его самовоспитания, саморазвития. Такие методы разрабатываются социальной психологией и педагогикой.

 

Формирование специалиста-врача требует одновременно с воспитанием личностных качеств обеспечить физическое развитие и закалку с тем, чтобы человек был сильным, ловким, выносливым, готовым к труду и к обороне. Греческая пословица гласит: «В здоровом теле - здоровый дух, который и построил это тело». Как человек оценивает себя, окружающих его людей, какие он ставит перед собой цели, что он считает более ценным или менее значимым, — от этого зависит его здоровье и судьба. Процесс формирования и развития личности студентов медицинских ВУЗов непосредственно связан с обучением и воспитанием и имеет свои особенности. Прежде всего, нравственно-психологические и эстетические черты личности, такие, как чувства и осознание добра и зла, справедливости, долга, чести и совести, прекрасного, возвышенного, трагического, комического и другие, а также определенные вкусы и предпочтения у молодых людей сформировались уже в детстве, в семье и школе. В процессе обучения в ВУЗе они мало меняются. Этот факт ориентирует на необходимость жесткого профотбора в медицинские ВУЗы. Студентов медицинских ВУЗов по личностным признакам довольно условно можно разделить на «романтиков» (превалирующих на первых двух курсах), «критиков» (3-4 курс) и «реалистов» (последние курсы).

 

На первых годах обучения происходит ускоренное развитие рациональной, логической сферы личности, накопление и отбор нужной информации, главным образом, теоретической, в том числе философской, культурологической. На последующих курсах активно формируется клиническое мышление на базе полученных как теоретических, так и практических знаний, умений. Сложнее зондировать подсознательную сферу, архетипы. У многих обучающихся отстает в развитии волевая сфера. К концу обучения (23—25 лет) у молодого специалиста заканчивается формирование личностных структур. Важно отметить, что только после практики в медицинских учреждениях можно достаточно четко оценить у выпускника его личностные характеристики, выраженные уже в форме определенного мировоззрения, типа личности, определить его перспективы. Основой личности врача является его профессиональная значимость. Подготовка студентов, их воспитание предполагают формирование высококультурной личности врача с научным мировоззрением, гражданской позицией, нравственно совершенной и профессионально искусной. Н. И. Пирогов, говоря о подготовке специалистов, в «Дневнике старого врача» писал: «Только разностороннему предварительному развитию своих способностей они и обязаны успехом в культуре избранного ими предмета... В формирующейся личности врача наиболее эффективной и стабильной является ориентация на профессиональные ценности.

 

Наблюдающееся в настоящее время уменьшение «таинственности» медицины врачу следует компенсировать совершенными качествами своей личности (И. С. Сук, 1984). К таким качествам врача относятся, прежде всего, высокая духовность (гуманизм, патриотизм и другие нравственные качества), профессиональное искусство, общая культура, фундаментальные знания в медицине, в философии медицины, в области естествознания и гуманитарных наук, особенно биологии и психологии, компьютерной техники. Врач больше, чем профессия — это и жизненная позиция, выражающаяся на практике в устойчивом альтруизме и подвижничестве. Поэтому гуманизм - определяющая черта личности медика. Гуманистом быть непросто.

Как-то собеседник спросил Л. Н. Толстого: какое время он считает самым важным, какого человека самым важным и какое дело самым важным? Подумав, великий писатель-гуманист ответил, что самым важным он считает настоящее время, когда можно что-то изменить; самым важным человеком того, с кем беседует, а самым важным делом — любить этого человека. Врач - не только образованная и культурная личность, это руководитель, проявляющий волю, исполнительность и инициативу, способный управлять коллективом, правильно и энергично проводить медицинские, профилактические и лечебные мероприятия, поддерживать у пациентов психологическую устойчивость, стремление к выздоровлению, ведению здорового образа жизни. Философская подготовка будущих врачей предназначена для осознанного и активного формирования целостной личности, обладающей научным мировоззрением, диалектическим мышлением, духовной культурой, логикой. Основным методом формирования и развития личностных качеств у будущих врачей является критический анализ и самоанализ — системный метод познания и самопознания, утверждения своей личности через преодоление противоречий в активной деятельности, обучении и самовоспитании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)