АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды бухгалтерского учета. Показатели, используемые в учете, функции, объекты и задачи бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. Participle 1 Понятие о причастии 1

КОНСПЕКТ ЛЕЦКИЙ

Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит

(ВШУБ)

Теория бухгалтерского учета

 

Понятие и виды бухгалтерского учета. Показатели, используемые в учете, функции, объекты и задачи бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систе­му сбора, регистрации и обобщения информации в денежном вы­ражении об имуществе, обязательствах организаций и их дви­жении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Наблюдение представляет собой общее представление о проис­ходящем хозяйственном явлении.

Измерение придает количественное выражение происходя­щему хозяйственному явлению.

Регистрация осуществляется в пределах установленной систе­мы и облегчает процесс запоминания и изучения наблюдаемых хозяйственных явлений.

Виды бухгалтерского учета:

1) управленческий учет представляет собой вид такого учета, при котором происходит сбор, обработка и предоставление учетной информации для нужд управления на предприятии. Цель управленческого учета — формирование информацион­ной системы на предприятии.

Главная задача управленческого учета — подготовка досто­верной и полной информации, которая служит источником для принятия на предприятиях необходимых управленческих решений в процессе управления.

Основной частью такого учета является учет и анализ затрат (себестоимости произведенной продукции). Управленческий учет тесно взаимосвязан с анализом готовой информации для руководства организации (улучшение технологического про­цесса производства, оптимальное снижение расходов и т. п.).

Эта информация, как правило, используется в процессе принятия управленческих решений при планировании и прог­нозировании на предприятии (в целях финансового учета). Дан­ные управленческого учета организации являются ее коммер­ческой тайной и не должны разглашаться ее работниками;

2) финансовый учет — это учетная информация о затратах и доходах предприятия, о дебиторской и кредиторской задолженностях, о составлении имущества, о фондах и т. д.;

3) налоговый учет — это вид бухгалтерского учета, при котором происходит обобщение информации в целях определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РБ.

Цель налогового учета — обеспечение правильности и достоверности учета расчетов между предприятиями и государственными органами.

В процессе исчисления показателей деятельности предприя­тия широко используется измерение его хозяйственных средств с помощью измерителей.

Учетный измеритель представляет собой определенную учет­ную единицу, которая производит измерение и исчисление хо­зяйственных средств и операций на предприятии.

Ведение хозяйственного учета прежде всего предполагает ко­личественное измерение учитываемых объектов. С этой целью используются учетные измерители: натуральные, трудовые, де­нежные.

Натуральные измерители служат для отражения в учете хо­зяйственных средств и процессов в их натуральном выражении, мерой, массой. Применение натуральных измерителей зависит от особенностей учитываемых объектов, т. е. от их физических свойств.

Объекты учета могут измеряться единицами массы (килограм­мы, тонны и т. д.), счетом (количество штук, пар и т. д.). С по­мощью натурального учета ведется систематическое наблюдение за состоянием движения конкретных видов материальных средств (основных средств, готовой продукции и т. д.) и осуществляется контроль за их сохранностью, а также за объемом процесса за­готовок, производства и реализации продукции.

Трудовые измерители применяют для отражения в учете коли­чества затраченного рабочего времени, исчисленного в рабочих днях, часах, минутах. Трудовые измерители в сочетании с на­туральными используют для исчисления размера оплаты труда, выявления производительности труда, определения норм выра­ботки и т. д.

Денежный измеритель занимает центральное место в учете и используется для отражения разнообразных хозяйственных явлений и обобщения их в единой денежной оценке. Только с по­мощью денежного измерителя можно подсчитать общую стои­мость разнородного имущества предприятия (зданий, станков, материалов и т. д.). Денежный измеритель выражается в рублях и копейках. Посредством их суммируются произведенные зат­раты (расходы) предприятия, ранее выраженные в трудовых и на­туральных измерителях. Денежный измеритель необходим, в част­ности, для калькуляции себестоимости продукции, определения прибыли или убытков организации, отражения итогов хозяйст­венной деятельности.

Функции, объекты и задачи бухгалтерского учета Функции бухгалтерского учета:

1) контролирующая — обеспечивает контроль за сохран­ностью, наличием и движением предметов труда, средств тру­да, денежных средств, за правильностью и своевременностью расчетов с государством и его службами. С помощью учета осу­ществляются три вида контроля: предварительный, текущий и последующий;

2) информационная функция — является одной из главных функций, так как является источником информации для всех подразделений предприятия и вышестоящих организаций. Ин­формация должна быть достоверной, объективной, своевре­менной и оперативной;

3) обеспечение сохранности имущества. Выполнение этой функции зависит от действующей системы учета, от наличия специализации, складских помещений, которые оснащены орга­низационной техникой;

4) функция обратной связи — бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи;

5) аналитическая функция — с помощью нее происходит раскрытие имеющихся недостатков, наметить и проанализи­ровать способы совершенствования деятельности организа­ции и ее основных служб.

 

Объектами бухгалтерского учета являются:

1) имущество предприятия — основные средства, нематериаль­ные активы и т.д.;

2) обязательства предприятия — расчеты, сделки и т. д.;

3) хозяйственные операции — операции, связанные с дея­тельностью предприятия.

Основные задачи бухгалтерского учета:

1) своевременное и правильное производство необходимых расчетов и обязательств;

2) оперативный контроль за правильностью и достоверно­стью информации в учетных документах;

3) своевременное отражение учетных данных в регистрах бухгалтерского учета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)