АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОР-К НАЧИСЛЕНИЯ АМ-ЦИИ ОС, УЧЁТ АМ-ЦИИ

Читайте также:
  1. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  2. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  3. Амортизация основных средств, порядок ее начисления и отражения в бухгалтерском учете
  4. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  5. Г) способы начисления амортизационных отчислений по отдельным группам нематериальных активов.
  6. Документальное оформление начисления заработной платы
  7. Износ и амортизация основных средств: понятие и учет. Методы начисления амортизации основных средств
  8. Линейный способ начисления амортизации
  9. Методы начисления амортизации
  10. Методы начисления амортизации основных средств
  11. Методы начисления и применения простых и сложных процентов
  12. Налог с доходов физических лиц: его объект, льготы, порядок начисления.

Амортизация - постепенное перенесение ст-ти объектов ОС на вновь изготовленный продукт.

Для исчисления ам-ции следует пользоваться Полож-ем о пор-ке начисления ам-ции ОС и НмА и Врем. респ-м классиф-ром ам-мых ОС и нормативными сроками их службы.

По данному Положению для расчета ам-ции необх. определить для объектов: - используемых в ПД – СПИ; - для объектов, не исп-ых в ПД – нормативный срок службы.П/п-я имеют право самост-но устанавливать период, в теч. кот. они будут начислять ам-цию, учитывая условия пр-ва, режим эксплуатации (сменность), моральный износ и другие факторы.

Устанавливается т.ж. амортизируемая стоимость объектов ОС, т.е. та ст-ть, от которой будут рассч-ся АО (ам-ые отчисл).

В зависимости от применяемых способов, методов начисления амортизации, усл-ий функционир-ия ОС за амортизируемую ст-сть может приниматься или первонач ст-сть ОС, по которой они отражаются на счетах БУ, или недоамортизированная ст-ть объекта ОС. Ам-ные отчисления могут включаться в ст-ть пр-ции или в операц-ые р-ды (91 счёт). На ст-ть относится ам-ция, по ОС, нахдящимся в экспл-ции или простое, в ремонте до 3-х мес-в. Если простой, ремонт превышет 3 мес, а также по ОС, нахся в запасе – А относится на ам-ционные р-ды (сч 91).

В орг-ции д/б сформирована амортизационная политика, а именно рук-ем д/б создана комиссия, кот опр-ет осн-ые пок-ли, вкл на величину ам-ции. Она оценивает техн сост-ие в усл-ях функционирования ОС, определяет СПИ, норматив срок службы, принимает решения о применении поправочных коэфф-ов к норме суммы ам-ции при экспл-ции объекта.

Сумма начисленной А зависит от установленного СПИ и выбранного м-да начисления ам-ции. Норматитвный срок службы устанавливается классификатором №186. Срок службы – период, в кот объект ОС сохр-ет свои потребит св-ва. СПИ – ожидаемый или расчётный период в пр-се предпр-ой деят-ти, кот –й выбран орг-ей. Он м/б равен нормативному сроку службы или выбираться в рамках диапазона в СПИ амортизируемого имущества.

Ам-ция нач-ся ежемес до полного погаш-я ст-ти объекта или его выбытия. Начисл Ам-ции лин и нелин сп-ми производится с первого числа месяца, следующего за мес. ввода объектов в экспл-ю, или же с 1-го числа мес, следующего за месяцем гос. рег-ции орг-ции. При производит-м сп-бе нач-ние Ам-ции по объектам ОС: начинается с даты их ввода в экспл-цию.

Амортизация может начисляться тремя способами: линейный, нелинейным (СЧЛ, уменьшаем остатка), производительным.

1) Линейный сп-б - равномерное начисление амортизации в течение СПИ или нормативного срока службы.

Годовая сумма амортизации = АС*На (АС – амортизируемая ст-ть, На – норма амортизации).

Годовая норма амортизации п.с. обратную величину срока полезного использования (нормативного срока службы).

2) Нелинейный способ начисления ам-ции п.с. неравномерное по годам начисление ам-ции в теч СПИ (примен-ся к передаточным устр-вам, рабочим и силовым машинам и мех-м со сроком службы до 3-х лет, вычислит т-ке, трансп ср-вам (кроме служеб авто), инвентарю и др объектам, участвующим в пр-се пр-ва пр-ции, р-т, услуг.

Рассч-ся двумя методами:

1 - СЧЛ (суммы чисел лет): На = ЧОЛ/СЧЛ*100%. (СЧЛ СПИ можно опр-ть 2-мя способами: СЧЛ = 1+2+3+n; или СЧЛ = СПИ*(СПИ+1)/2) Годовая сумма ам-ции = ПС*ЧОЛ/СЧЛ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)