АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОТ. 2)УЧЁТ ОТРАБОТ ВРЕМЕНИ. 3)ДОК-ОЕ ОФ-НИЕ И УЧЁТ ВЫРАБОТКИ РАБОЧИХ. 4)ПОР-К НАЧ-НИЯ З/ПЛ РАБ-КАМ ЗА ВЫП-НЫЕ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. C. неживые системы
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Рондо и его исторические формы.
  9. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  12. I.Дисперсные системы

10.1) Фор­мы ОТ: повременная и сдельная.

При поврем оплате учит-ся: кол-во отработ часов, дней и ква­лификация раб-х. Она примен-ся: при отс-вии колич-х показ-лей, когда качеств-ый рез-т важнее колич-го, работа опасна. Для служащих устанавливаются должностные оклады, а для рабочих тарифные ставки за один час, день работы.

Повременная оплата делится: простая повремен­ная (когда заработок начисляется по кол-ву отр-го времени и тарифной ставке за ед-цу раб. вр.), повременно-премиальная система (опла­та за отработанное время + премии за достижение опреде­ленных показ-лей в работе). Для стимулирования роста ПТ лучшей формой оплаты труда является сдельная оплата (оплата за V вып. Р-ты и сдельных расценок за 1-цу пр-ции, р-т, усл).

Необходимо четко нор­мировать труд (устанавливать норму выработки и норму времени), учитывать факт-ие рез-ты труда и кач-во пр-ции.

Сдельная форма ОТ делится на след системы ОТ:

1) Прямая сдельная оплата (вся пр-ция или вып. услуги оплачиваются по неизменной сдельной расценке за 1-цу пр-ции, р-т, усл. 2) Сдельная расценка (опр-ся путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соотв-щей разряду выполняе­мой работы, на часовую (дневную) норму выработки). 3) Сдельно-прогрессивная (пр-ция, р-ты, усл, выполненные в пре­делах нормы, оплач-ся по основным сдельным расценкам, а сверх нормы — по повышенным, прогрессивным сдельным расценкам. 4) Сдельно-премиальная (вся выполненная работа опл-ся по основ­ным сдельным расценкам, а т.ж. выплачиваются премии за те показатели в работе, кот-е установлены колл. дог-м. 5) Аккордная система ОТ (оплата за весь ком­плекс работы и премии за досрочное выполнение работы. Зарплата за аккордное задание определяется с учетом объема работ, норм выработки, сдельных расценок, разрядов работ.)

Гос-во устанавливает мин. зарплату, формы, системы и разряды оплаты служащих государственного аппарата. Формы, системы и разряды оплаты в хозрасчетных предпри­ятиях устанавливаются нанимателем на основании ЕТС (Единой тар. Сетки) и тарифных коэф-ов, колл. договоров и трудовых договоров.

ОТ работников осуществляется на основе ЕТС РБ, в кот-й даны тарифные разряды с первого по 27-й (для производственных отраслей - 23 тарифных разряда) и тарифные коэффициенты (для 1 -го разряда — 1, а 23-го — 5,98).

Тарифная ставка раб-ка = тариф. ставка первого разряда * коэф-нт любого др разряда.

Действует Инструкция 123 по применению ЕТС и Рекомендации по распределению работников внебюджетного сектора экономики РБ по тарифным разрядам с учетом категории и должности, с учетом образования конкретного работника, сложности выполняемой работы, с учетом практическо­го опыта работы. Аттестационная комиссия тарификацию осущест­вляет отдельно по каждому работнику. В штатном расписании ука­зывается должность, профессия работников, количество штатных единиц, тарифные коэффициенты по ETC, ставка первого разряда, оклад за месяц, надбавки к месячным окладам и месячный фонд заработной платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)