АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОР-К НАЧ-НИЙ ОТД-Х ВИДОВ З/ПЛ, ПОСОБИЙ, ОТП-Х И ДР ВЫПЛАТ. НАЧИСЛЕНИЕ И УЧЁТ РЕЗЕРВА НА ОПЛ. ОТПУСКОВ РАБОЧИМ

Читайте также:
  1. II. Визначення видової приналежності рослини.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  6. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  7. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  8. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  9. БОКС 3.1. Біосферні заповідники чи біосферні резервати?
  10. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  11. В оплату принимаются кредитные карты всех видов.
  12. В. Порядок расчетов отдельных видов заработка.

В основную з\п входят выпл. за отраб. вр. и выработанную пр-цию по тарифн. став­кам, окладам, сдельным расценкам, премии (кроме единовре­менных), доплаты за работу в ночную смену, в праздничные и выходные дни, за бригадирство, за совмещение профессий и др.

1.з\пл за факт выполн раб и отраб время (з\пл за отраб время на основе часовых и месячных тарифн ставок, ст-ть прод выдаваемой в виде оплаты, оплата брака и простоя, допущ не по вине работника, доплата за совмещение профессий, премии,оплата услуг по договору подряда);

2. выплаты стимулирующего х-ра (надбавки к тарифным ставкам и окладам, вознаграждения по итогам работы за год, разовые премии, материальная помощь, вознаграждения и подарки к юбилеям и праздникам,мат помощь к отпуску);

3.выплаты компенсир х-ра (доплата за вредные условия труда, в ночное время при многос меной работе, за работу вне постоянного места жительства, за работу в выходные и празд дни, компенсация з анеиспольз отпуск);

4.выплаты за неотработанное время (оплата труд и социальных отпусков, оплата труда раб привлек к выполн гос или обществ обязан,оплата простоев не по вине раб, перерывов в работе кормящих матерей,льготных часов подросткам, при прох курсов повыш квалифик);

5.другие выплаты (ст-ть бесплатного питания, возмещение ст-ти коммунальных услуг, ст-ть топлива,или товаров предост бесплатно или по сниж ценам).

З/пл начисляется по установленной тарифной ставке за фактически отработанное время с учетом квалификации. Доп. з/п(премия) в размере не более 30% относится на с/с, а более – на прибыль. Доплаты и надбавки устанавливаются колл. договором.

Необх знать тарифную часть з/п. Для каждой должн. расч тарифн. должн. оклад = тариф.ставка * тарифн.коэф. в соотв. ЕТС.

Дожностной оклад = сумма тарифного должностного оклада (расчит в соотв. с ЕТС и повышений), предусм правов.актами.

При сдельной форме ОТ: з/пл нач-ся за кол-во и кач-во выпущенной пр-ции. При прямой з/п определяется как объем*ст-ть единицы. При сдельно-премиальной полагается премия. При сдельно-прогрессивной предполагается изменение расценок. При аккордной оплата осущ. по законченным работам. Доплаты и надбавки устанавливаются колл. договором.

В соотв. с ТК продолжитель­ность отпусков исчисляется в календарных днях. Продолжительность основного мин-го отпуска не м/б < 21 календ. дня. Установлен основной удли­ненный отпуск преподавателям, научным работникам (28-56 календ.дн), работникам моложе 18 лет (30 календ.дн.) и др. Могут предост-ся доп отпуска: для раб-ков со вредными усл-ми труда (7-41 календ. день), для р-ков с ненормир-м рабочим днём (до 14 кал.дн.); за прод-ость стажа в одной организации (до 4 ка­л. дней).

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска. Предприятия имеют право создавать резерв на отпуск (счет 96).

Сумма оплаты отпуска или компенсации = средняя однодневная з/пл (расч-ся как зароботок за посл 12 мес, делённый на 12 мес и умнож-ый на 29,7) * число календарных дней основного и доп-го отпусков.

Гос. праздники и праздничные дни, не совпа­дающие с воскресными днями, оплате не подлежат, на их число увеличивается ежегодный отпуск. Т.ж. рассч-ся компенсация за неиспользованный отпуск (она выплач-ся при увольнении работника, при отзыве работника из отпуска при производственной необходимости через 6 рабочих дней использо­вания отпуска, при предоставлении неиспользованного отпуска за ряд лет).

ТК РБ предусмотрена оплата времени гос-х или общ обязанн, оплата выходного пособия и других доплат.

Пособие по времен нетрудосп-ти из-за: заболеван, уход за ребенком до3х лет, саноторно-курортн лечение, карантин. Пособие выпл-ся за счет ср-в гос. соц. страх-ния. Пособие начисл на основ листка о нетрудосп-ти не позднее 6 мес со дня окончан случая нетрудосп-ти. В период нетрудосп-ти не назнач увольнен. Пособие не назнач: при умышлен вреде своему здоровью, при нетрудосп-ти, получ при правонарушен, за период нахожден под арестом.

Для опред пособия треб опред-ть непрер-ый срок нетр-ти, среднедневн или среднечасов зароботок, ск-ко часов прих-ся на первые 6 дней, расчит 80% от среднедневного зароботка, приход на 6 календ дней, в последующие дни 100% зароботка, сложить. Сразу 100%, если: инвалиды, воины интернац-ты, 3 детей, доноры, круглые сироты до21 года, больничн детей. 50%,если: заболеван от алкоголя, нарушен режима, уст-го врачом, в период прогула.

Пособие по беременности и родам. Пособ назнач по месту работы, выплачив 100%.

Выходное пособие выплачивается при прекращении труд. дог-ра в размере не менее 2-хнедельного среднего зара­ботка. Т.ж. оно может выпл-ся в р-ре 3-х средн/мес заработ­ков выплачивается в случаях: ликвидации организации, сокраще­нии численности (штата) работников, прекращения деятельности ИП; при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и гл. бухг-ром в связи со сменой собственника имущества - выплачивает пособия новый собственник имущества. Совместителям выходное пособие не выплачивается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)