АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОН. СУЩНОСТЬ, СОСТАВ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ПОР-К ФОРМИР-Я И УЧЁТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА. УЧЁТ ФОРМИР-Я И ИСПОЛЬЗ-Я РЕЗ-ГО ФОНДА, ДОБАВ ФОНДА И НЕРАСПР ПРИБЫЛИ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  4. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  5. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  6. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  7. II. Состав попечительского совета
  8. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  9. IV. НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  12. А. Составные части

Для осущ-ния произв. ХД, орг-ция, функ-щая отдельно от др., должна располагать собст. капиталом. В нач. деят-ти орг такой капитал определяет начальную совок. рес, необх-х для нач. хоз.деят-ти. Иначе говоря, источники собственных средств составляют в денежн.выражении матер.базу орг.

Соб.кап. — это совок.собст.фин.рес.орг, отраженная в первом разделе пассива бухг. баланса, находящихся в фондовой (уст капитал, дополн капитал, резервн фонд) и нефондовой (нераспред прибыль) формах и принадлежащих ему на правах собств, хоз ведения и полного распоряженияния.

Показатель “собст.кап.” - один из существенных и наиболее важн для орг пок-лей, т.к. отражает:1-обеспеченность сред-ми для функ-ния орг. По величине собст кап можно судить о солидности орг, масштабе его деят-сти;2-кредитоспособность орг. Банки при предостав ссуд ком.орг обращают внимание на величину их соб.кап.;3-его платежеспособность. Только соб.кап. обеспечен имущ-м, свободным от долговых обяз-тв.

Источн. форм-ния соб.кап.: 1-внутрен.(аморт.отчисл;чист.приб;фонд переоц имущ-ва;)2-внешние(фин.инстр собственности: простые и привил.акции;учред. и паевые взносы;денеж.сред-ва гос. и мест.бюдж-в, а также внебюдж.фондов, исп-мые на безвозвр и беспл.основе;сред-ва отрас-х цел. фондов, использ на безвозвр основе;сред-ва ассоциаций, концернов, холдингов предост-мые на безвозвр.основе)

В составе соб.кап.: устав.,добав-й, резерв. капи­тал, нераспр. приб, проч резервы,целев.фин-е

УФ -один из источн.соб.кап,кот п.с. совок. вкладов учред-ей в имущ-во орг-ции при ее созд.для обеспеч.деят-ти в размерах определ.учред.док-ми.Величина УФ фиксир.в гос.органах.

Порядок и сроки форм-я УФ регул.след закон.актами: 1 -Полож.о гос.регистац.субъектов ХД утвержд.Декрет.През№1 от 16.01.09(для ком. и неком.орг). В общ.случае ком.орг сам.опред.размер УФ,100баз.вел для ЗАО,400-ОАО. 2 -Инвист.кодекс опред размер УФ для ком.орг с иност.инвист.(УФ д.б. сформ.не менее чем на 50% с теч 1-го дня с даты регист). 3 -Инструкция №127(для банк. и небанк.кред.орг.-не менее 500евро) 4 -№530-Положение о страх.д-ти РБ от 25.09.06 мин.размер УФ:1000000евро-для страх не относ.к страх.жизни,2000000-страх.жизни,5000000-перестрахов.д-ть) 5 -Декрет Презед.№3 о разгос.и приват.(особен.форм.УФ созд.орг,наход.в гос.собств.)

Размер мин.УФ опред.исходя из баланс-й ст-ти активов и пассив. на 1 янв.тек.года на основании данных БУ и отч-ти.

Взносы м.б. внесены не только денеж.вкладом,но и др.ценнос. Оценка ст-ти неденеж.вкладов в УФ в соотв.с :1 -Полож.об оценке ст-ти объектов гражд.прав в РБ, 2 -Полож.о провед экспертизы достовер-ти оценки имущ-ва,внос-го виде неденеж.вклад в УФ юр.лиц, 3 -Порядок провед.экспертизы достав.оценки им-ва,взнос в УФ,утверж Приказом Минэк.

Согл. ГК РБ уст.кап. может выст в виде:1-Складочного кап как совокупность вкладов участн полного товар-ва или товарищ. командитного;2-Паевого либо неделимого фонда - в производ. кооперативе;3-Уставного капитала - в АО,ООО;4-Уставного фонда - в унитарных гос. и мун-ных предпр.

Учет УФ ведет на сч 80, с-до по кот.должно соот.размеру УФ,указ.в учред.д-тах.По К –созд и увел.УФ,по Д-умен.УФ. Аналит.учет орг-ся т.о.,чтобы обеспеч.форм-е инф-ии и стадии форм-я фонда по видам акции. Открыв.субсч:1-УФ объявленный,2-образованный,3-изъятый.

ФОРМИРОВАНИЕ УФ:

Д75/1-К80/1( величУФ и задол.учред), Д55,51,52-К75/1 (пост.ден/ср в счет вклада в УФ), Д01 К75-1 (поступ ОС в сч.вклада в УФ), Д10 К75-1 (поступ.мат), Д80-1 К80-2 (образ УФ после внесения учр-ми вклада).

УВЕЛИЧЕНИЕ УФ: Д75-1 К80 (по реш.учред доп.вклад или доп.подпис на акции в АО за минусом налога на д-ды Д75 К68), Д83 К80 (на сумму ср-в добав.фонда на пополн.УФ), Д84 К80 (на сумму нерасп.приб,напр.на увел УФ), Д82 К80 (за сч.резер.фонда).

УМЕНШЕНИЕ УФ: Д80 К75 (выбыт.учред), Д80 К84 (на сумму на покр.убытк пкрываем.гос.орг)

РЕЗЕРВ. ФОНД

Созд-ся: на покрытие убытка за отч.год, обеспеч.выплаты раб-м з/пл в случ.эк.несостоят.орг, выплаты дивид по привел.акц (при недостаточности приб или убыт.раб.орг).Может созд.за сч.прибыли орг,за сч.целевых взносов учред.Учет на сч 82: Д84 К82 (созд.рез.фонда за сч.прибыли ),Д75 К82( созд.за сч.взносучред), Д82 К84 (покрыт.убыт.отч.г. за сч.рез.фон) Д82 К70 (погашение задолж.перед раб-ми по з/пл), Д82 К 75(70) (выпл.дивид.учред за сч.рез фонда)

ДОБАВОЧНЫЙ ФОНД:

Образ.за сч.прибыли орг. Источ.форм:-прирост ст-ти ВОА, выявлен.в рез.переоцен,-сумма разницы м/д продаж и ном ст/тью акц, получ в процессе форм-я УФ. Учет на сч83: переоценка как ВОА так и ОА: Д01,03,07,08 К83-1 (прирост ст-ти ВОА), а если снижение ст-ти ВОА, то такая же запись мет-м красное сторно.

Д83-1 К02 (увел.суммы накопл.аморт-ции), Д83 К98 (увел.остат.ст/ти объектов получ.безвозм).:спис неисп.объектов :Д97 К01,08,20,51 (по остат.ст/ти спис.здан,соор,ст/ть незав.пр-ва), Д86 К97 (на сумму расх на тех.обслужразраб-ку сметн.док-ции за вычетом ст/ти получ при демонтаже), Д83 К97 (спис.ср-ва ранее учтенные на сч97). Д83 К91 (на сумму убытков в предел.суммы переоц.,начис на спис ОС), Д83 К84 (на сумму ДФ-фонд переоенки активов), Д75-1 К83-2 (на сумму разниц м/д ст/тями акций), Д83 К80( ср-ва на увел УФ), Д83 К84 (покрыт убыт).

Анал.учет сформ так,чтобы обесп.форм.операции по источ форм-я и направ-м использ. Откры.субсч:1-фонд преоц ОС,2-эмиссион.фонд,3-фонд накоплен.использован,4-фонд целев фин использ-ый,5-безвозмезд.получ.имущ-ва.

НЕРАСПР. ПРИБЫЛЬ:

Распр-ся по усмотр.орг на разв.пр-ва,мат.поощр.раб,на созд.фондов.Нераспр.приб(непокр.убыток)заключительными оборотами спис в дек.отч.год со сч 99 в К84, сумма непокрыт.убыт(чист.убытка) Д84 К99.

Чистая прибыль после утвержд.годов.бухг.отч-ти направ: 1) навыплату д-дов учред в виде дивид Д84-К75(70), Д75(70)-К68(налог), Д75(70)-К50,51; 2) созд.рез.фонд Д84 К82 ;3) пополн УФ Д84 К80.

Списание с ББ убыт отч.года отраж К84 Д75,82,80. В анал.уч д.б.четко видно куда направлена чист.приб или ист-ки погаш-я чист.убытков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)