АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы научности социологии

Читайте также:
  1. Измерение в социологии.
  2. Исторические и теоретические предпосылки возникновения социологии.
  3. Конфликтологические концепции современной зарубежной социологии.
  4. Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии.
  5. Метод социологии культуры в трудах классиков и современности. А.Вебер как создатель культуры социологии.
  6. Наука и не-наука. Критерии научности
  7. Научные направления в развитии социологии. (К.Маркс., М.Вебер.)
  8. О. Конт – родоначальник социологии.
  9. Образование на рубеже столетий: новая социальная реальность и новое направление в социологии.
  10. Общество в зеркале современной социологии.
  11. Основные принципы и методы позитивистско-натуралистической школы в социологии.
  12. Постулаты и понятия герменевтической социологии.

Социология выделилась из философии, претендуя на научное исследование общества. Однако в истории социологии не существовало и до сих пор не существует согласия в том, каков же критерий научности. Можно говорить о последовательном возникновении трех типов научности: классического, неклассического и промежуточного – синтетического.

Классический тип научности был предложен Контом, Спенсером и Дюркгеймом. Фактически они вывели 4 принципа классической научной методологии.

1. Социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности, нет никаких специфических социальных законов.

2. Социология должна строиться по образу естественных «позитивных» наук.

3. Методы социального исследования должны быть такими же точными, строгими. Все социальные явления должны быть описаны количественно.

4. Важнейшим критерием научности является объективность содержания знания. То есть социологическое знание не должно содержать в себе субъективных впечатлений исследователя. Фактически требовалось, чтобы социология как наука должна быть свободна от ценностных суждений и идеологий.

Наиболее четко принципы классического типа научности сформулированы в работе французского социолога Э.Дюркгейма «Правила социологического метода» (1895 г.).

Ставя на первое место в социологии исследование социальных фактов, Дюркгейм отдает первенство целостности над составляющими ее частями. Для того чтобы возник социальный факт нужно, чтобы несколько индивидов объединили свои действия, и чтобы это объединение породило какой-то новый результат. Дюркгейм выделяет два вида солидарности – механическую и органическую. Поэтому надо исследовать общности людей, а не индивидуальных людей.

Неклассический тип научности социологии разработан немецкими социологами Г.Зиммелем и М.Вебером. Они считали, что законы природы и общества принципиально противоположны, следовательно, существуют два типа научного знания: науки о природе – естественные, и науки о культуре – гуманитарные (общественные). По их мнению, социология находится на грани между ними и поэтому должна заимствовать самое лучшее у естественных и гуманитарных наук. Считалось, что у естественных наук надо взять приверженность к точным фактам и причинно-следственное объяснение действительности, а у гуманитарных наук – метод понимания и отнесения к ценностям.

Зиммель и Вебер отвергали в качестве предмета исследования такие понятия как «народ», «общество», «коллективное». Они считали, что предметом исследований может быть только индивид, обладающий сознанием, мотивирующий свои действия.

Социологию Зиммеля и Вебера иногда называют понимающей социологией. Социология, по Веберу, является «понимающей», поскольку изучает поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл. В этом смысле взгляды Вебера принципиально отличались от взглядов Конта, Маркса и Дюркгейма, которые игнорировали изучение мотивов поведения. Для того, чтобы выявить эти мотивы, социолог, по мнению Вебера, должен мысленно поставить себя на место того, кого он изучает, и разобраться, почему тот поступил так, а не иначе, что им руководило, какие цели он преследовал. Вебер выделил четыре типа социального действия: ценностно-рациональное, целерациональное, аффективное (чувственное, иррациональное) и традиционное.

Подчеркивалось важность субъективного смысла, который вкладывал в свои действия индивид. Социологи исходили из понимания того, что в сходных ситуациях, индивиды руководствуются сходными мотивами.

Исходя из всего этого, Зиммель и Вебер выработали ряд принципов социологического знания.

1. Условием научности знания будет то, что оно не должно претендовать на отражение или выражение действительности. Социальная наука должна исходить из признания принципиального различия между социальной теорией и действительностью.

2. Социология не должна претендовать на что-то большее, чем выяснение причин тех или иных явлений, и при этом воздерживаться от прогнозов.

Но если следовать данным принципам, то социология как наука становится не нужна. Поэтому Вебер и Зиммель вводили следующие принципы.

3. Социологические теории и понятия не являются результатом интеллектуального произвола, так как интеллектуальная деятельность подчиняется правилам формальной логики и общечеловеческим ценностям.

4. Социолог должен знать, что в основе его интеллектуальной деятельности лежит отнесение всего многообразия опытных данных к общечеловеческим ценностям, которые и задают основные направления всему человеческому мышлению.

При этом Вебер различал ценностные суждения, которые всегда личностны и субъективны (Типа – Сергей – плохой ухажер), и отнесение к ценностям, когда происходит процедура отбора и классификации фактов, соотнесение их с какой-то идеальной установкой.

5. Ценностные предпочтения изменяются с изменением социально исторических обстоятельств.

Зиммель считал, что задача социолога изучать именно эти идеальные ценности, или как он их называл «чистые формы», в которых зафиксированы самые устойчивые, универсальные черты, а не многообразие фактов. По его мнению предметом социологии являются «формы обобществления», самого Зиммеля считают основателем «формальной школы» в социологии.

У Вебера главным инструментом познания выступают «идеальные типы», то есть прообразы реальности, сконструированные самим исследователем из наиболее типичных черт действительности. Вебер утверждал, что мы говорим о предпринимателе, рабочем или короле как о типичном (среднестатистическом) представителе данного слоя. Однако в реальной жизни «предпринимателя» или «короля» вообще не существует. Это абстракция, придуманная для того, чтобы одним именем обозначать целые совокупности фактов, людей, явлений.

Идеальные типы служат как бы масштабом для исследования повседневной реальности.

Зиммель и Вебер, обобщили и перенесли в социологию методы используемые людьми в процессе их жизни, хотя зачастую ими и не осознаваемые.

Своеобразным синтезом классического и неклассического типов научности стало материалистическое учение Маркса и Энгельса. Можно выделить следующие принципы марксистского учения об обществе.

1. Марксизм признает закономерность общественного развития. То есть в обществе действуют общие, устойчивые, повторяющиеся, существенные связи и отношения между процессами и явлениями.

2. Из признания закономерностей развития общества следует признание принципа детерминизма, признание существования причинно-следственных связей и зависимостей. Главной причиной развития человечества является развитие способа производства, состоящего из производительных сил и производственных отношений.

3. Утверждение о поступательном прогрессивном развитии общества. Марксом и Энгельсом было создано учение об общественно-экономических формациях, со своими способами производства и соответствующей надстройкой.

4. Марксизм признает зависимость естественноисторического процесса от сознания и воли людей.

5. Принцип партийности – был развит Лениным. Исследователь, живущий в определенной социальной среде, обязательно будет нести отпечаток этой среды. Прогрессивный ученый должен стать на позиции прогрессивного класса общества, по Ленину - на позиции пролетариата.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)