АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация продукции и систем качества

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  5. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  6. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  7. B) Електромагнітна система.
  8. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  9. B. агроэкосистемой
  10. C) Електродинамічна система.
  11. C. неживые системы
  12. CASE-технологія створення інформаційних систем

1. Понятие сертификации

2. Преимущества сертификации

3. Этапы проведения сертификации

4. Международная практика сертификации продукции

I. В настоящее время в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надёжности своей продукции.

Международный опыт свидетельствует о том, что необходимым инструментом, гарантирующим соответствие качества продукции требованиям нормативно - технической документации (НТД), является сертификация. Сертификат означает в переводе от французского и латинского (верно делать). Сертификация в общепринятой международной терминологии определяется как установление соответствия.

Сертификация- это документальное подтверждение соответствия продукции определённым требованиям, конкретным стандартам и техническим условиям.

Многие зарубежные фирмы расходуют огромные средства и время на доказывание потребителю, что их продукция имеет высокое качество.

Сертификация появилась в связи с необходимостью защищать внутренний рынок от продукции, не пригодной к использованию.

Вопросы безопасности, защиты здоровья, окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика за ввод в обращение недоброкачественной продукции, с другой стороны, устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение.

К первым относятся такие законодательные акты, как например «Закон о защите прав потребителей», принятый в России, или «Закон об ответственности за продукцию», принятый в странах Евросоюза. Для ввода в обращение продукции, которая попадает в законодательно регулируемую область, требуется подтверждение того, что она соответствует всем предъявляемым законодательством требованиям. Одним из таких подтверждений является сертификация продукции, проводимая независимой третьей стороной (первая- изготовитель, вторая- потребитель).

Международной организацией стандартизации определены восемь схем сертификации третьей из сторон.

1. Испытания образца продукции. В первой модели предусматриваются испытания образца производственной продукции предприятия- изготовителя в независимой испытательной лаборатории или центре.

2. Испытания образца продукции на основе контроля за заводскими образцами, запускаемыми на открытом рынке. Во второй модели предполагается долгосрочный контроль за качеством. Это обеспечивает проведение выборочных испытаний продукции в процессе реализации.

3. Испытания образца продукции с последующим контролем на основе надзора за заводскими образцами. Модель применима при наличии прямой связи производителя и потребителя без услуг товаро-посреднеческих организаций.

4. Испытания образца продукции с последующим контролем на основе надзора за образцами, приобретёнными на открытом рынке и полученным с завода. Эта модель объединяет методики второй и третьей модели и предполагает контроль образцов и в процессе производства, и в процессе реализации.

5. Испытания образца продукции и оценка заводского управления качеством с последующим контролем на основе надзора за заводским управлением качества и исследованием образцов, полученных с завода и открытого рынка. Пятая модель предусматривает создание на предприятии- изготовителе системы качества, в которых качество контролируется на всех этапах разработки и производства продукции, соблюдается строгая технологическая дисциплина, входной и пооперационный контроль. Это снижает вероятность брака.

6. Только оценка заводского управления качеством; шестая модель развивает и дополняет пятую, обеспечивая высокую эффективность системы качества.

7. Проверка партий изделий. Седьмая модель ориентирована на проведение всеобщих испытаний в независимых лабораториях.

8. 100%- ный контроль.

Согласно классической схеме, испытания образцов продукции осуществляют испытательные лаборатории. Результаты испытаний, оформленные в виде протокола, передаются тем или иным способом в орган сертификации. При этом испытательная лаборатория не имеет права ни толковать, ни разглашать полученные данные. Орган по сертификации сравнивает результаты испытаний с требованиями законодательства или с другими представленными поставщиком характеристиками, нормативами, документами и т.д.

II. Применение предприятиями в России сертификации продукции в условиях рыночных отношений даёт следующие преимущества:

1. обеспечивает доверие внутренних и зарубежных потребителей к качеству продукции;

2. облегчает и упррощает выбор необходимой продукции потребителем;

3. обеспечивает потребителю получение объективной информации о качестве продукции;

4. способствует более длительному успеху и защите в конкуренции с изготовителемн есертифицированной продукции;

5. уменьшает импорт в страну аналогичной продукции;

6. предотвращает поступление в страну импортной продукции несоответсвующего уровня качества;

7. способствует повышению организационно-технического уровня производства; стимулирует ускорение НТП.

Вся сертификация осуществляется в соответствующей системе, обладающей собственными правилами и руководящими положениями.

Системы сертификации продукции можно классифицировать по различным признакам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)