АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая эффективность новой продукции

Читайте также:
  1. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  2. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  3. III. Введение и активизация новой лексики.
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. III.Введение новой темы.
  6. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  7. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  8. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  9. Антикризисная экономическая политика
  10. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.
  11. Боевая эффективность
  12. Бухгалтерский учет продукции. Порядок определения результатов от реализации продукции (работ/услуг)

Производство продукции болеевысокого качества по сравнению с заменяемым должно сопровождаться и повышением эффективности производства за счет снижения затрат. Методы расчета экономической эффективности можно укрупнено классифицировать по четырем основным направлениям.

Первое направление включает в себя применение новых технологических процессов механизации и автоматизации производства, новых способов организации производства и труда, усовершенствованных технологий, обеспечивающих повышение качества продукции при одновременной экономии производственных ресурсов, при выпуске одной и той же продукции. В этом смысле расчет годового экономического эффекта производится по формуле:

Э = ( - )* ,

Где: Э-годовой экономический эффект;

и -приведенные затраты единицы продукции работы производимой с помощью базовой (1) и новой (2) техники, денежных единиц;

- это годовой объем производства продукции (работы) с помощью новой техники в расчетном году.

Расчеты снижения себестоимости продукции должны учитывать только те затраты, которые изменяются в связи с производством и использованием новой техники. Если новая техника повышает производительность, одновременно снижая накладные расходы (цеховые и общезаводские), экономия отражается прямым счетом на стоимостях затрат. В случае, когда новая техника отличается от базовой только изменением одной или нескольких операций, годовой экономический эффект рассчитывается с помощью сравнения изменяющихся элементов затрат на этих операциях. Второе направление производимых организационно-технических мероприятий включает в себя производство и использование новых средств труда долговременного применения мощного оборудования с улучшением качественных характеристик (долговечности). Третье направление включает в себя производство и использование новых или усовершенствованных предметов труда, к которым относятся такие материальные ресурсы как материалы, сырье, топливо, а также средства труда со сроком службы менее одного года. Четвертое направление проводимых оргтехмероприятий включает в себя производство и использование новой техники, не изменяющей аналога, а также новой продукции и продукции повышенного качества (с более высокой ценой) разработанной на основе НИР и ОКР для удовлетворения нужд населения этой продукцией. В качестве показателей эффективности достаточно широко применяют систему показателей рентабельности, исчисляемых как отношения в общем виде прибыли к затратам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)