АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция менеджмента качества

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  3. Административная или классическая школа менеджмента
  4. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  5. Б) Цели и задачи менеджмента
  6. Базовые концепции финансового менеджмента
  7. Базовые концепции финансового менеджмента.
  8. Бергсон А. «Творческая эволюция»
  9. Билет№14 Эволюция лирического героя в поэзии Маяковского
  10. Биосфера эволюциясы
  11. В чем заключается взаимосвязь управления персоналом и менеджмента?
  12. В3.Систематика, эволюция растений, животных

1. Становление и развитие менеджмента качества.

2. Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества.

I. До середины 1960-х годов контролировалось обеспечение качества.

II. Главная роль отводилась контролю и выявлению брака.

III. До отправки потребителю проходил контроль за качеством. Технология и сложность изготовления продукции считались операционным управлением.

IV. Система контроля строилась по следующему принципу: обнаружение дефекта и изъятие бракованного изделия из процесса производства должны происходить как можно раньше, т.к. последующая обработка дефектного продукта приводила к серьзным потерям и неоправданно увеличивала издержки на производство продукции.

Подход к обеспечению качества лишь с позиций контроля требовал (при стопроцентном контроле параметров каждой детали или изделий большого количества квалифицированных контролеров). В крупных промышленных компаниях США число контролеров стало соизмеримо по численности с производственным персоналом.

Неоценимую помощь в контроле качества оказали методы математической статистики, при которых применялся выборочный метод. На смену концепции контроля пришел Кибернетический подход управления качеством, при котором рассматривался каждый этап производства изделия.

Производство продукции – это создание качества, т.е. суммы определенных свойств продукции.

Процесс создания изделия и есть управляемый процесс. В процессе контроля различные параметры, определяющие качество изделия сравниваются с эталонными, зафиксированными в используемых стандартах, нормативах и технических условиях. Информация о несоответствии уровня качества заданным стандартам через цепь обратной связи (ОС) поступает в специальное подразделение, где проводится анализ и вырабатываются меры по устранению брака, или отклонений.

Главная цель этой системы – обеспечить требуемый уровень качества и поддерживать его в течение всего периода изготовления продукции. Процесс обеспечения качества состоит из следующих укрупненных этапов:

1) Оценка уровня качества имеющихся на рынке аналогичных изделий, анализ требований покупателей;

2) Долгосрочное прогнозирование;

3) Планирование уровня качества;

4) Разработка стандартов;

5) Проектирование качества в процессе конструирования и разработки технологом;

6) Контроль качества исходного сырья и покупных материалов;

7) Пооперационный контроль в процессе производства;

8) Приемочный контроль;

9) Контроль качества изделия в условиях эксплуатации;

10) Анализ отзывов и рекламаций покупателей.

 

II. Основой и общего менеджмента, и менеджмента качества является система Ф.У. Тейлора. Он создал концепцию научного менеджмента. Она включала понятия верхнего и нижнего пределов качества поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для бракоделов, форм и методов возникновения на качество продукции.

В дальнейшем на длительный период времени (с 1920-х до начала 1980-х годов) пути развития общего менеджмента и менеджмента качества разошлись.

Главная проблема качества разрабатывалась специалистами преимущественно как инженерно-техническая проблема контроля. На первом этапе (1920-1950-е годы) развитие получили статистические методы контроля качества – SQC.

На втором этапе идет сближение общего менеджмента и менеджмента качества – Комплексная система управления качеством и продукции (КСУКП).

Менеджмент качества – менеджмент четвертого поколения – становится в наше время ведущим менеджментом фирм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)