АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колонные головки типа ОКМ, ОКК. Их устройство, основные параметры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Клиновая колонная головка состоит из корпуса, катушки, на которую устанавливают фонтанную арматуру, клиньевдля подвешивания колонны труб, пакера, обеспечивающего гер­метичность скважины, и нажимной гайкис винтами. Катушка соединяется с корпусом шпильками и гайками. Корпус пакераимеет уплотнительные резиновые кольца и кольца пакера.Пакер прижимается нажимной гайкой и винтами.

Высота промежуточного патрубка подбирается при монтаже в зависимости от высоты пола в буровой. Патрубок изготовляют из новых обсадных труб марок «Е» или «Д» с толщиной стенок 12 мм. Резьба на концах патрубка нарезается под соответствующий диаметр обсадной трубы.

Муфтовая колонная головка ГКМ 125-146 ´ 219-245, рассчи­танная на давление 125 кгс/см2, состоит из двух основных узлов: корпусадля обвязки технической и эксплуатационной колонн и муфты специальнойдля подвески эксплуатационной колонны.

Герметичность соединения корпуса головки и муфты достигается манжетой и двумя резиновыми кольцами. Плотность посадки муфты в корпусе достигается за счет прижатия ее фланцемчерез полукольца. Фланецнавинчивается на верхний конец муфты. Колонная головка комплектуется фланцами двух размеров с наруж­ным диаметром 395 мм или 350 мм. Для опрессовки колонной головки и контроля давления в межтрубном пространстве предусмотрено приспособление, состоящее из кранатипа ЗКФПЛ-40-125, патрубка с фланцем, манометра, вентиля ВИ-15 и ответного фланца на конце.

Колонная головка жестко соединяет в еди­ную систему все обсадные колонны скважины, воспринимает усилия от их веса и передает всю нагрузку кондуктору. Она обеспечивает изоляцию и герметизацию межколонных прост­ранств и одновременно доступ к ним для контроля состояния стволовой части скважины и выполнения необходимых техноло­гических операций. Колонная головка служит пьедесталом для монтажа эксплуатационного оборудования, спущенного в сква­жину. Во время бурения на ней монтируются превенторы про-тивовыбросного оборудования, демонтируемые после окончания бурения.

Конструктивно колонная головка — это сочетание несколь­ких связанных между собой элементов — катушек или кресто­вин, несущих обсадные колонны. Число этих элементов зависит от числа обсадных колонн скважины.

Условия работы колонной головки достаточно сложны: на­грузка от веса обсадных колонн может превышать в глубоких скважинах несколько сот килоньютонов. Элементы колонной го­ловки воспринимают также давление от среды, контактирую­щей с ними. При наличии в пластовой жидкости или газе H2S, СО2 или при сильной минерализации пластовых вод ко­лонная головка подвергается их коррозионному воздействию. В глубоких скважинах при закачке теплоносителей их стволы и колонные головки нагреваются до 150-250 °С, в условиях Се­вера могут охлаждаться до температур ниже минус 60 °С.

Нарушение надежности колонной головки неизбежно при­водит к серьезным авариям, нанесению ущерба окружающей среде, а в отдельных случаях может быть причиной возникно­вения пожаров, взрывов, несчастных случаев.

Колонные головки, особенно многоколонных скважин, имеют большие массы и вертикальные габариты. Высокая их металло­емкость и большая потребность в них приводят к необходимо­сти расхода на их изготовление больших количеств стали, при­чем легированной. С увеличением вертикального габарита ко­лонной головки усложняется обслуживание скважины.

Перечисленные особенности условий работы колонных голо­вок и особенности самих головок делают обязательными при их конструировании выполнение целого ряда требований, к глав­ным из которых относятся обеспечение высокой надежности всех элементов и в целом колонной головки в течение всего срока службы скважины, в любых условиях ее эксплуатации и минимальных металлоемкости и вертикальных габаритов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)