АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блочные кустовые насосные станции. Состав блоков, их назначение, принцип работы

Читайте также:
  1. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  7. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  9. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  10. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам

Кустовые насосные станции обычно состоят из насосного по­мещения, высоковольтного распределительного устройства, поме­щения систем управления и регистрации режимов работы, маги­стральной гребенки с аппаратурой распределения и регистрации режима подачи воды к скважинам и бытового помещения. Кусто­вая насосная станция раньше размещалась в кирпичном или шлако­бетонном здании.

Существенную долю затрат составляет стоимость строительства станции и прокладки трубопроводов. При этом строи­тельство станции занимало по времени более года.

Для сокращения времени и стоимости строительных работ в по­следние годы внедряются блочные кустовые насосные станции БКНС. В них сама станция монтируется из подготовлен­ных на заводе блоков (насосного, распределительного устройства, водораспределительной гребенки, управления и других блоков). БКНС состоит из двух насосных блоков, блока низковольтной аппа­ратуры управления, блока общестанционных щитов и блока гре­бенки. Каждый блок имеет плиту, предназначенную для крепления на них оборудования и для монтажа легкого укрытия. Фундаментов под насосы и стены не требуется. Такое решение отдельных блоков станции позволяет сократить сроки монтажа станции до 2—3 мес. и снизить ее стоимость.

Насосный блок имеет насосный агрегат, состоящий из бака маслосистемы, центробежного насоса, зубчатой муфты, соединяю­щей насос с электродвигателем. В баке маслосистемы смонтиро­ваны масляный насос, который включается до запуска насоса ЦНС, фильтры и система охлаждения масла. В насосном блоке смонтиро­ван пост местного управления. От приемного коллектора вода че­рез задвижку, манометровую колонку и всасывающий трубопровод поступает в насос. На выкиде насоса установлены задвижка с элек­троприводом, обратный клапан, напорный трубопровод. Дренаж­ная вода по трубопроводу идет в бак дренажных вод. Нагнетаемая вода от нескольких насосных агрегатов собирается трубопроводом и через переход направляется в напорную гребенку. В напорной гребенке установлены регулировочные вентили, напорные трубо­проводы, сбросный коллектор, шкаф управления, шкаф дифманометров.

В блоке низковольтной аппаратуры установлены общестанцион­ные щиты, а в блоке управления — щиты станции управления. Все блоки имеют печи отопления.

На этих станциях применяются центробежные насосы типа ЦНС с номинальной подачей 180 м3/ч воды и напором от 900 до 1900 м. Выпускается насос и на подачу 500 м3/ч с напором 1400, 1650 и 1900 м. Мощность приводных электродвигателей насосов типа ЦНС составляет от 800 до 4000 кВт.

Внедрение БКНС сократило лишь часть затрат времени и средств на сооружение системы нагнетания воды, а именно на строительство станции. Дальнейшее усовершенствование системы сейчас идет по пути использования пластовых вод, отбора их и нагнетания погруж­ными центробежными электронасосами.

 

67. Оборудование для гидроразрыва пласта. Конструкция насосной установки УН-1-630´70А, ее техническая характеристика.

Технологический процесс гидроразрыва пласта предусматри­вает подачу к пласту жидкости гидроразрыва под высоким давле­нием и образование в пласте трещин, затем закачку в скважину порций смесей песка с жидкостью-песконосителем и продавку их в трещины под высоким давлением буферной жидкостью, закачи­ваемой с поверхности. Таким образом, для осуществления гидро­разрыва пласта необходимы насосные агрегаты высокого давления, устройства для транспортировки песка и образования смеси его с жидкостью, цистерны для транспортировки различных жидко­стей и оборудование устья и забоя скважины. Процесс гидрораз­рыва обычно требует ускоренной закачки большого количества жидкости с песком и поэтому в процессе участвует множество агре­гатов (насосные и пескосмесительные агрегаты и цистерны). Для облегчения обвязки агрегатов и устья скважины трубопроводами имеется специальный агрегат — блок манифольдов.

В состав оборудования для гидроразрыва пласта входит скважинное и поверхностное оборудование. Скважинное оборудование состоит из колонны НКТ, спущенных в скважину, пакера и якоря. Поверхностное оборудование состоит из оборудования устья, на­сосных агрегатов, пескосмесителей, цистерн и вспомогательных агрегатов — блоков манифольдов.

Последовательность работы оборудования, смонтированного у скважины, обычно такая. Специальные насосные агрегаты высокого давления 4АН-700 подают в скважину жидкость гидроразрыва для образования в пласте трещин, которое отмечается по резкому снижению давления на агрегатах. После этого переходят на уве­личенную подачу жидкости гидроразрыва, происходит новый подъем давления и соответственно развитие трещин. После этого в полость НКТ закачивается заранее подготовленная пескосмесителем смесь песка с жидкостью-песконосителем. Пульпа подается в НКТ обычно старыми насосными агрегатами при относительно небольшом давлении. При этом трещины закрываются под дейст­вием горного давления. Затем эту порцию пульпы проталкивают буферной жидкостью при большом давлении в раскрываемые тре­щины пласта. Для этого используют насосные агрегаты высокого давления 4АН-700.

Таким образом, поверхностное оборудование включает высоко­напорные насосные агрегаты 4АН-700, вспомогательные насосные агрегаты (иногда типа ЦА-300), пескосмесители УПС-50 или 4ПА и цистерны с различными жидкостями — гидроразрыва, песконо­сителем, буферной.

Установка предназначена для нагнетания различных жидких сред при гидравлическом разрыве пластов, гидроструйной перфорации и других продавочно-промывочных работах, проводимых в неф­тяных и газовых скважинах.

Установка состоит из закрепленных на общей мон­тажной раме силового агрегата, коробки передач ЗКПМ, на­соса, трубопровода обвязки насоса и системы управления.

Силовой агрегат на базе дизеля В2-800ТК-СЗ оборудован си­стемами водяного охлаждения, смазки, питания, многодисковой фрикционной муфтой сцепления постоянно-замкнутого типа, контрольно-измерительными приборами, электросистемой с ак­кумуляторной батареей, обеспечивающей запуск дизеля элек­тростартером.

Для обеспечения работы во всем диапазоне давлений и по­дач трехплунжерный насос 4Р-700 укомплектован сменными плунжерами двух типоразмеров. Приемная линия насоса обору­дована выводами с обеих сторон установки, напорная линия — предохранительным клапаном. Управление установкой централи­зованное, с поста управления, расположенного в кабине авто­мобиля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)