АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические ключи. Их конструктивные схемы и принцип работы, основные технические характеристики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  12. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді

Трубные ключи предназначены для свинчивания и развинчива­ния труб при спуско-подъемных операциях.

Несмотря на широкое применение механических трубных ключей, на промыслах постоянно выполняется большое число операций по свинчиванию или развинчиванию труб вручную из-за невозможности использования в отдельных случаях меха­нических ключей. Поэтому дальнейшее совершенствование труб­ных ключей для ручной работы не теряет своей актуальности.

Главные из этих требований, предъявляемых к трубным ключам: надежный захват (без проскальзывания труб) как при минимальных, так и при максимальных вращающих моментах, полное исключение повреждения трубы или муфты, снижающее ее прочность, высокая надежность в любых условиях исполь­зования.

Трубный ключ должен надежно передавать вращающий мо­мент трубе, необходимый как для ее свинчивания, так и для развинчивания, когда необходимый начальный момент от­винчивания, как правило, намного больше момента свинчи­вания. Эта надежность должна сохраняться при работе с тру­бами, имеющими допустимые отклонения от номинального раз­мера, загрязненными парафином, смолами, увлажненными ми­нерализованной водой, нефтью, покрытыми слоем коррозии. На надежность ключа не должна влиять окружающая среда: сероводород, низкие температуры, осадки.

Принцип действия трубных ключей, получивших широкое применение, заключается в использовании эффекта «самоза­тяжки», т. е. нарастания обжимающего трубу усилия по мере увеличения вращающего момента. Поскольку моменты, необхо­димые для открепления резьбовых соединений, весьма велики, то и обжимающее усилие достигает весьма большой величины, при определенных условиях может превысить допустимую с точки зрения сохранения устойчивости трубы в зоне захвата ее ключом и привести к ее разрушению.

В начальный момент свинчивания или развинчивания трубы, обжимающее усилие минимально, а поэтому внутренняя поверхность ключа оснащается острым элементом — сухарем, слегка врезающимся в тело трубы. Однако этот элемент захва­тывает трубу ключом только в начальный момент, а затем по мере нарастания обжимающего усилия возникает контакт по­верхностей ключа и трубы, которая начинает проворачиваться за счет сил трения.

Такой механизм взаимодействия ключа и трубы приводит к двум последствиям: во-первых, сухарь несет значительную нагрузку, что может привести к его быстрому износу, во-вто­рых, обжим трубы ключом вызывает в его деталях весьма боль­шие распорные усилия, а это делает необходимым выполнение всех элементов ключа весьма прочными, а следовательно, и тяжелыми, что отрицательно сказывается на условиях труда и темпе выполнения операций.

Поэтому и с точки зрения надежности захвата ключом трубы, и с точки зрения производительности и облегчения труда большое значение имеют износостойкость сухарей и прочность элементов ключа.

В нефтепромысловых процессах используются трубные ключи для насосно-компрессорных или бурильных труб. (По­следние применяются при капитальном ремонте скважин.) Ключи для НКТ отличаются много меньшими диаметральными размерами, а необходимые моменты не превышают 6—7 кН·м. Ключи для бурильных труб рассчитаны в основном на трубы (или замки) больших размеров и намного большие моменты — вплоть до 60—120 кН·м.

Ключи всех типов используются не только для вращения трубы, но и для воспринимания реактивного момента. При муфтовых трубах и работе со спайдером ключ, вращающий трубу, надевается на нее, а ключ, воспринимающий реактивный момент, при спуске труб — на нижнюю трубу, при подъеме — на муфту. Это обеспечивает исключение возможности отвинчи­вания нижней муфтовой резьбы, а при спуске колонны — недокрепление нижней муфтовой резьбы.

Для свинчивания — развинчивания насосных штанг ис­пользуются простейшие штанговые ключи, рассчитанные на захват квадратной части штанги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)