АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электродиафрагменные насосы. Их конструктивные особенности, принцип действия и основные параметры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  4. I. Выражение обязательности действия, совета
  5. I. Действия водителей на месте ДТП
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  12. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.

Диафрагменные скважинные насосные установки относятся к объемным плунжерным насосам с электроприводом, у которых отбираемая жидкость, проходя через приемный и нагнетательный клапаны, не соприкасается с другими подвижными деталями на­соса и его привода. Она отделена от них резиновой диафрагмой. Этим определяется специфическая область применения данных на­сосов. Они предназначаются для отбора агрессивных пластовых жидкостей или жидкости со значительным содержанием в ней ме­ханических примесей, в частности песка, поступающего из пласта.

Установка скважинного диафрагменного насоса состоит из по­гружного насосного агрегата (насоса и электропривода), спущен­ного в скважину на НКТ, кабеля, идущего рядом с тру­бами, спускного клапана, встроенного в колонну НКТ, оборудо­вания устья и станции управления, размещенной на поверхности.

У погружного агрегата имеются нагнетательныйи всасываю­щийклапаны, диафрагма, пружинаи поршень. Под порш­нем находится эксцентрик, приводимый во вращение угловой зубчатой передачей. Ниже находятся электродвигательи ком­пенсационная диафрагма.

Полость над поршнем и полостьу привода заполнены мас­лом. Полость над поршнемимеет строго определенный объем масла. Утечки масла из этой полости (например, через зазор у поршняи ци­линдра, в котором ходит поршень) восполняются через специальный клапан, размещенный в корпусе цилиндра. Так же выпускаются и излишки масла из полости над поршнем. Работой этих клапанов управляет вспомогательный поршенек, соединенный толкателем с диафрагмой.

Погружной агрегат работает следующим образом. При враще­нии вала двигателя и угловой зубчатой передачи экс­центриквращается и поршень, прижатый к эксцентрику пру­жиной, перемещается вверх и вниз. На схеме показано верхнее положение поршня. Поскольку объем полости над поршнемнеизменен, при ходе поршня вниз масло будет заполнять освобождаемое поршнем пространство, а диафрагмаопустится. Соз­дается понижение давления в рабочей полости насоса под клапанами и происходит всасывание жидкости из скважины. Когда при дальнейшем вращении эксцентрика он подвинет поршень вверх, масло надавит на диафрагму и переместит ее в верхнее положение. Произойдет нагнетание жидкости через клапанв НКТ. Таким образом, перекачиваемая жидкость соприкасается только с клапанами, диафрагмой и стенками рабочей по­лости. Изменение объема полости у приводаиз-за дви­жения поршня компенсируется диафрагмой.

Насосные установки этого типа выпускаются фирмой «Плейгер» (ФРГ) и были также разрабо­таны, изготовлены и испытаны в Советском Со­юзе (ОКБ БН). Поскольку угловая зубчатая пе­редача и эксцентриковый привод поршня разме­щаются в погружном агрегате малых габаритов, мощность привода ограничена 3—6 кВт. Электродви­гатель трехфазный, асинхронный, маслозаполненный. Частота вращения вала электродвигателя 1350—1500 мин-1. Зубчатая передача сокращает частоту вращения примерно в 2 раза. Таким образом, число ходов поршня в минуту около 750 при длине хода около 15 мм. Диафрагма насоса фирмы «Плейгер» имеет ход около 2,5 мм, расчетное число циклов работы диафрагмы до отказа примерно 400·106 (примерно 400 сут). При давлении 10 МПа подача насоса составляет около 10 м3/сут, к. п. д. погружного агрегата — 0,45. При отборе сильно обводненной жидкости (до 90 %) с содер­жанием механических примесей до 1,8 мас. % отечественные на­сосы имеют большой межремонтный период работы (более 200 сут). В этих условиях межремонтный период насосов ЭЦН и штанговых насосов в 2—3 раза меньше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)