АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  5. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Выполняя домашнее задание
  11. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  12. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»

 

1. Назовите журналистов, которые использовали в своей практике методы включенного наблюдения и эксперимента.

2. Прочитайте одну из глав книги «Операции без секретов», где рассказывается о серии журналистских экспериментов. Ее автор – известный журналист Анатолий Рубинов. Каким образом он готовил эксперимент, например, в операции «Меченые атомы» или «Зеленые глаза» и др. (А. Рубинов. Операции без секретов).

3. Комсомольская правда использует такую форму подачи новостей как провоцированное событие, или ЭВЕНТ ЭКШН. Познакомьтесь с этим методом в кн. Л. Васильевой «Делаем новости!» (с.с. 90-92). Можно ли назвать этот прием экспериментом? Насколько этически оправданы такие методы сбора информации?

4. Разыграйте в аудитории ситуацию блиц-опроса. Тема «Отношение жителей города / области к дорогам в нашем регионе». Цель – узнать, что думают о проблеме дорог в нашем городе / области простые жители. Какие социальные группы подойдут для опроса? Какие вопросы следует включить в опросный лист? Как следует построить общение, чтобы вам не отказали в ответе?

5. Как поведет себя горожанин, что почувствует и подумает, если окажется в следующей ситуации: «Извините, – кричит журналист, бросаясь к человеку через толпу с микрофоном наперевес. – Мы хотели задать вам несколько вопросов! Вот дороги в нашем городе вы как оцениваете? Мы с телевидения!». Как следовало бы построить общение со своей аудиторией тележурналисту.

6. По телефону вам надо уточнить фамилию, имя, отчество, должность человека, который выступил с неким заявлением по телевидению. Как вы это осуществите?

7. Напишите ваши соображения на тему ЗОНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЖУРНАЛИСТА(в любом жанре).

 

Тема 12. Методы предъявления информации в тексте. Фактологический слой журналистского текста. Оценочный слой журналистского текста.

 

Для подготовки к занятию вам помогут учебники по стилистике русского языка, стилистике текста, работы В.Г. Костомарова, С.И. Сметаниной, Г.Я. Солганика, Н.И. Клушиной (см. список литературы). Подготовьте ответы на следующие вопросы:

· Какие методы использует журналист при формировании в тексте факта и образа?

· По какой модели строится описание? Что означает репортажное описание и реконструктивное описание? Найдите в журналистских текстах соответствующие примеры.

· По какой модели строится повествование? Что означает репортажное повествование и реконструктивное повествование? Приведите примеры из публикаций.

· По какой модели строится рассуждение? Дайте определение тезиса и аргумента. Что может послужить в журналистском тексте аргументом? Найдите в конкретных публикациях аргументы, приводимые для подтверждения тезиса.

· Как строится метод типизации? В каких жанрах используется типизация?

· С помощью каких языковых средств создается образный слой в тексте? Найдите образцы текстов, в которых использованы экспрессивные языковые средства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)