АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка двухстаканной пробы

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
Порции мочи Место воспаления Предположительный диагноз
   
Диффузно-мутная Прозрачная, чистая Передняя уретра Острый передний уретрит
Слегка мутная Прозрачная, чистая Передняя уретра Подострый передний уретрит
Прозрачная с тяжелыми нитями, оседающими на дно Прозрачная, чистая Передняя уретра Хронический передний уретрит
Диффузно-мутная Диффузно-мутная Весь мочеиспускательный канал 1. Пиелит 2. Цистит1 3. Тотальный острый уретрит 4. Урато-фосфато-оксолато-бактериоурия2
Прозрачная с нитями в виде запятых Прозрачная с нитями в виде запятых Передняя уретра Простата Литтреит, простатит
Опалесцирующая Опалесцирующая Простата Простаторея

 

Примечание: 1) в целях дифференциации от пиелита и цистита (при мутной моче в 1 и 2 порциях) проводится трехстаканная проба; 2) устанавливается при микроскопическом исследовании осадка мочи, подогреве мочи или добавлении соляной кислоты (мутность исчезает при урато-фосфато-оксалатурии).

 

2.7. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СИФИЛИСЕ

Цель. Лабораторная диагностика сифилиса.

Методика. Согласно приказу № 87 от 26.03.2001 г. «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса» с 2006 г. в повседневной практике дерматовенерологов используются РМП, ИФА и РПГА. Комплекс серологических реакций на сифилис (КСР), состоящий из реакции связывания комплемента (РСК) с трепонемным и кардиолипиновым антигенами и РМП, в связи с разработкой более чувствительных специфичных и менее трудоемких реакций, стало возможным заменить ИФА или РПГА также в сочетании с РМП.

Реакция микропреципитации (РМП) - является отборочной реакцией. Постановка РМП осуществляется с плазмой или инактивированной сывороткой. Выполняется в качественном и количественном вариантах, помогает судить об остроте инфекционного процесса, а по данным титра и обэффективности терапии. Стойкая ее негативация свидетельствует обизлеченности сифилиса. При получении положительного результата в РМП пациент должен обследоваться дерматовенерологом с повторным исследованием крови ИФА или РПГА.

Иммуноферментный анализ (ИФА) - наиболее современный и перспективный метод серодиагностики сифилиса, отличается высокой чувствительностью (95-99%) и специфичностью (98-100%). Метод уникален своей простотой, доступностью и воспроизводимостью. Позволяет количественно оценить уровень антитрепонемных антител в сыворотке крови. Динамика уровня антител коррелирует с остротой процесса. Немаловажным является возможность определения специфических IgG и IgM, что позволяет провести более точную диагностику стадии заболевания. Может использоваться как диагностический тест, а также в определеной степени в качестве критерия излеченности заболевания.

Реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) - является ценным диагностическим тестом на всех стадиях сифилиса.

Рекомендуется к использованию для скрининга, подтверждения заболевания и при контроле за качеством терапии. Превосходит по своей чувствительности ИФА. Преимуществами РПГА в сравнении с классическими трепонемными тестами (РИФабс, РИТ) являются использование промышленных тест-систем, отсутствие надобности в живой патогенной бледной трепонеме. Оценка результатов РПГА: 4+, 3+ - положительная, 2+ - слабоположительная, 1+ - сомнительная, ­ отрицательная. Возможна количественная оценка результатов реакции, которая поможет решать более точно вопрос о напряженности инфекционного процесса. Позитивируется РПГА раньше, чем ИФА. В виду своей стойкости служить критерием излеченности не может.

Вышеуказанные специфические тесты служат для диагностики всех форм сифилиса, в частности скрытого, и для распознавания ложноположительных результатов, полученных в РМП.

Учитывая сложность иммунного ответа у больных сифилисом,
различную чувствительность и специфичность реакций в диагностике
сифилиса, особенно скрытых и поздних его форм, следует использовать
одновременно две реакции (нетрепонемный и трепонемный тест)
.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)