АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культуральные методы исследования

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  9. III. Данные объективного исследования.
  10. III. Прикладные исследования
  11. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  12. V. Исследования по отдельным областям искусства

Сущность этих методов диагностики состоит в том, что на искусственных питательных средах происходит очень интенсив­ное размножение трихомонад; из единичных паразитов, весьма трудно обнаруживаемых в материале упомянутыми выше спо­собами, образуется обильное число особей. Исследования по­следних лет показали, что урогенитальные трихомонады могут быть сравнительно легко выращены на питательных средах.

 

2.3. ДЕЗИНФЕКЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ В ПРОЦЕДУРНЫХ КАБИНЕТАХ ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИИ

Цель. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем.

Методика. В процедурном кабинете должна поддерживаться аб­солютная чистота, мебель и пол следует ежедневно после окон­чания работы тщательно мыть и протирать. Раз в неделю не­обходимо проводить генеральную уборку.

В процедурном кабинете на рабочем столике сестры долж­ны стоять бикс со стерильным материалом (ватные тампоны, марлевые салфетки, палочки с ватой), флакон с 6% раствором перекиси водорода для стерильного пинцета, ёмкость с 2% раствором бриллианта или 0,006% раствором жавелиона для влажной уборки, ёмкость для обеззараживания шприцев, ватных шариков, перчаток, игл. В качестве дезинфекта можно использовать 0,006% раствор жавелиона, 2% раствор бриллианта.

1.После проведения инъекции, не накрывая иглу колпачком, произвести отдельное обеззараживание использованных игл и шприца, для чего набрать в шприц при помощи поршня дезинфицирующий раствор из «емкости для обеззараживания шприцев».

2.Отсоединить иглу от шприца с помощью иглоотсекателя. Выдержать экспозицию игл в дезинфицирующем растворе согласно методическим указаниям для этого раствора. Раствор в ёмкости меняют по окончании смены работы. После заполнения иглоотсекателя на 3/4 объёма раствор аккуратно сливают, ёмкость закрывают крышкой, помещают в пакет с цветной маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов и транспортируют к месту утилизации.

3.Корпус шприца с поршнем поместить в ёмкость с дезинфицирующим раствором промаркированную «для обеззараживания шприцев» и выдержать необходимое время экспозиции согласно инструкции по применению используемого средства.

4.Из корпуса шприца выпустить дезинфицирующий раствор при помощи поршня, после чего обеззараженные поршни и корпуса уложить в пакет, закреплённый на стойке-тележке с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов «класса Б».

5.Мешок для утилизации медицинских отходов заполнить на ¾ объёма, упаковать и поместить в мини контейнер с маркировкой «класс Б».

6.Хранить в помещении для временного хранения до окончания времени рабочей смены с целью последующего транспортирования к месту утилизации.

Медицинский инструментарий- гинекологические зеркала, шпатели пинцеты, ложки Фолькмана, скальпели, ножницы- после использования погружают в ёмкость с одним из дезинфицирующих растворов с экспозицией 1 час от закладки последнего инструмента. После чего промывают под проточной водой до исчезновения запаха дезинфекта. Далее инструмент замачивают в моющем растворе при температуре 50˚ С на 15 мин., затем промывают под проточной водой при помощи ерша, ополаскивают дистиллированной водой, сушат в сушильном шкафу при температуре 80˚ С до полного исчезновения влаги.

Последний этап предстерилизационной очистки-проверка качества мойки инструментария на скрытую кровь и наличие моющего раствора.

Для выявления скрытой крови проводится азопирановая проба, в состав которой входят в равных количествах 3% перекись водорода и 1% азопирановый спирт. Для проверки на наличие моющего раствора ставят фенолфталеиновую пробу с 1% раствором фенолфталеина. Из общего количества медицинского инструментария для проверки берется 1%, но не менее 3-5 единиц каждого наименования.

Стерилизация проводится воздушным методом в сухожаровом шкафу при температуре 180˚С в течение1 часа.

2.4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНОГО СИФИЛИСОМ

Методика. В лечении больных сифилисом используется специфическая терапия. После установления диагноза лечение должно начинаться как можно раньше. В процессе лечения больному необходимо измерять артериальное давление, прово­дить один раз в 10 дней общие анализы крови и мочи, исследо­вать кровь на серологические реакции, а при первичном серо- негативном сифилисе и превентивном лечении кровь на серореакции берется каждые 5 дней. Лечение больных сифилисом проводится согласно приказа МЗ РФ № 1327 от 25 июля 2003 г. «Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис».

 

 

2.5. МЕТОДИКА ДВУХМОМЕНТНОГО ВВЕДЕНИЯ НЕРАСТВОРИМЫХ ПРОТИВОСИФИЛИТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Цель. Избежать эмболии в случае попадания препарата в кро­веносный сосуд.

Методика. Метод двухмоментного внутримышечного введения препарата заключается в следующем: вначале внутримышечно в верхненаружный квадрат ягодицы вводят инъекционную иглу и при отсутствии крови из иглы подсоединяют шприц и медленно вводят раствор препарата.

К противосифилитическим препаратам, вводимым двухмоментным способом, относятся нерастворимые дюрантные пре­параты пенициллина (препараты с удлиненным терапевтиче­ским действием): бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5, экстенциллин, ретарпен и препараты средней дюрантности- прокаин-пенициллин, новокаиновая соль бензилпенициллина.

 

2.6. ДВУХСТАКАННАЯ ПРОБА МОЧИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНОГО С УРЕТРИТОМ (проба Томпсона)

Цель. Определение топографии патологического процесса в мо­чеиспускательном канале мужчины.

Методика. Перед пробой больной в течение 4—6 часов не должен мочиться, после чего ему предлагают собрать мочу в 2 стакана: в первый — 50—60 мл, во второй — остальное. Если первая порция будет мутной, а вторая прозрачной, то процесс ло­кализуется в передней части мочеиспускательного канала. На­личие мути в обоих стаканах свидетельствует о тотальном по­ражении мочеиспускательного канала, так как при поражении задней его части гной может попадать в мочевой пузырь, в ко­тором будет также мутная моча. Эта широко применяемая про­ба позволяет диагностировать выраженные гнойно-воспалитель­ные процессы. При незначительных катаральных изменениях, особенно в задней части мочеиспускательного канала, она мо­жет оказаться бесполезной. Следует иметь в виду, что мутность мочи при двухстаканной пробе может быть обусловлена нали­чием в ней различных солей. Для дифференциальной диагности­ки мути органического и неорганического генеза (при подозре­нии на наличие кристаллов фосфорной кислоты) к моче добав­ляют несколько капель уксусной кислоты, после чего муть ис­чезает. Муть, вызванная наличием уратов, исчезает при подогревании мочи, наличием оксалатов — при добавлении неболь­шого количества хлористоводородной кислоты. Для постановки двухстаканной пробы нужно пользоваться стаканами из тонко­го стекла без узоров и рисунков.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)