АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ  

 

 

Практические (лабораторные) работы

По дисциплине

«Профессиональные компьютерные программы»

Для студентов очно-заочной формы обучения

 

 

Груздева Людмила Михайловна

к.т.н., кафедра «Информационно-математические технологии и информационное право»

 

Москва, 2015 г.

Практическая работа № 1. Сортировка данных. Фильтры. Анализ и обобщение данных. Промежуточные итоги в списках. Консолидация данных (4 ч.)

Цель работы: Изучить основные способы сортировки и фильтрации данных, автоматического обобщения данных, вычисления промежуточных и общих итогов в списке, содержащем связанные данные в электронных таблицах MS Excel 2010.

Ход работы:

1. Изучить теоретическую часть.

2. Выполнить задания практической части.

3. Представить файл для проверки преподавателю.

 

Теоретическая часть

Сортировка – расположение данных таблицы в строго определенной последовательности.

Виды сортировок и способы их выполнения:

- Простая сортировка. Осуществляется с помощью кнопок Сортировка от А до Я (по возрастанию) и Сортировка от Я до А (по убыванию)(рис. 1.1). Сортировка осуществляется по тому полю, в котором находится активная ячейка.

 

Рис. 1.1 Вкладка Главная – Сортировка и фильтр

 

- Сложная сортировка. Осуществляется с помощью пункта Настраиваемая сортировка… списка Сортировка и фильтрация (рис. 1.1) и кнопки Сортировка вкладки Данные (рис. 1.2).

Рис. 1.2 Вкладка Данные – Сортировка и фильтр

В диалоговом окне Сортировка (рис. 1.3)указывается столбец, по которому нужно отсортировать данные, а также порядок сортировки (по возрастанию или по убыванию).

 

Рис. 1.3 Окно Сортировка

 

Здесь же можно задать многокаскадную сортировку (Добавить уровень; Затем по). Это означает, что если по первому сортируемому значению некоторые строки совпадают, то они между собой будут отсортированными по указанному в пункте Затем по столбцу. Третий столбец указывается, если совпадения будут по обоим первым столбцам.

Кнопка Параметры… вызывает диалоговое окно Параметры сортировки, которое позволяет определить, что будет подвергнуто сортировке – строки или столбцы. По умолчанию сортируются строки таблицы.

Фильтр предназначен для отбора тех строк таблицы, которые удовлетворяют заданному условию, и временно скрывает остальные. Фильтрация данных может выполняться двумя способами: с помощью фильтра или расширенного фильтра.

 

Фильтрация данных с помощью фильтра:

- выделить диапазон, для которого будет создан фильтр;

- нажать кнопку Фильтр на вкладке Данные (рис. 1.4) или выбрать пункт Фильтр из списка Сортировка и фильтрация (рис. 1.1);

- раскрыть список столбца, по которому будет осуществляться фильтрация, щелкнув по кнопке ;

- указать требуемые значения или выбрать строку Числовые фильтры / Настраиваемый фильтр… (рис. 1.4)и задать критерий выборки в диалоговом окне Пользовательский автофильтр (рис. 1.5).

Рис. 1.4 Вкладка Данные – Фильтр

 

Рис. 1.5 Окно Пользовательский автофильтр

 

Условия для отбора записей в определенном столбце могут состоять из двух самостоятельных частей, соединенных логической связкой И/ИЛИ. Каждая часть условия может включать:

Ø значение, которое может выбираться из списка или содержать шаблонные символы подстановки * и?;

Ø оператор сравнения.

Способы восстановления всех строк исходной таблицы:

– щелкнуть по кнопке и в раскрывшемся списке выбрать Выделить все;

– нажать кнопку Очистить на вкладке Данные.

Отмена режима фильтра: нажать кнопку Фильтр на вкладке Данные.

Фильтрация данных с помощью расширенного фильтра:

- сформировать специальную область для задания условий фильтрации данных – диапазон условий отбора (интервал критериев). Диапазон условий должен содержать строку с заголовками столбцов и несколько строк для задания условий отбора. Если условия вводятся в одной строке для разных столбцов, то они считаются связанными логической связкой И. Если критерии отбора записываются в разных строках, то они считаются связанными логической связкой ИЛИ. Между значениями условий отбора и таблицей должна находиться как минимум одна пустая строка;

- установить курсор внутри таблицы;

- нажать кнопку Дополнительно на вкладке Данные (рис. 1.4);

- в диалоговом окне Расширенный фильтр указать диапазон ячеек таблицы и диапазон условий отбора.

 

Рис. 1.6 Окно Расширенный фильтр

 

Отмена режима расширенного фильтра: нажать кнопку Очистить на вкладке Данные.

Для использования автоматических промежуточных итогов список должен содержать столбцы с подписями и должен быть отсортирован по столбцам, для которых требуются промежуточные итоги. При вставке автоматических промежуточных итогов MS Excel изменяет разметку списка, группируя строки данных с каждой связанной строкой промежуточных итогов, а строки промежуточных итогов – со строкой общих итогов.

При подведении промежуточных итогов могут быть автоматически вычислены: сумма, количество значений, среднее, максимум, минимум, произведение и т.д.

Значения общих и промежуточных итогов пересчитываются автоматически при каждом изменении данных.

Автоматическое подведение итогов осуществляется следующим образом:

- отсортировать список по столбцу, для которого необходимо вычислить промежуточные итоги;

- выделить какую-либо ячейку таблицы или требуемый диапазон;

- нажать кнопку Промежуточные итоги на вкладке Данные (рис. 1.7);

 

Рис. 1.7 Вкладка Данный – Структура

 

- выбрать столбец, содержащий группы, по которым необходимо подвести итоги (столбец, по которому проводилась сортировка), из списка При каждом изменении в;

- из списка Операция выбрать функцию, необходимую для подведения итогов;

- в списке Добавить итоги по выберите столбцы, содержащие значения, по которым необходимо подвести итоги.

При подведении промежуточных итогов создается структура таблицы, пользуясь которой можно скрыть исходные данные и оставить в таблице только результаты подведения итогов.

Символы структуры (рис. 1.8):

- Номера уровней. Щелчок по номеру уровня позволяет скрыть детали уровней с большими номерами и показать детали этого уровня и всех уровней с меньшими номерами. Данные первого уровня не могут быть скрыты. Максимальное количество уровней – 8;

- Линейки уровней показывают, какие группы строк или столбцов входят в каждый уровень структуры. Щелчок по линейке открытого уровня с детальными данными позволяет скрыть детали этого уровня;

- Символ «+» маркирует закрытые уровни. Щелчок по нему позволяет показать детали соответствующего уровня;

- Символ «–» маркирует открытые уровни. Щелчок по нему позволяет скрыть детали соответствующего уровня.

Номера уровней структуры Показать группу Линейка уровня Скрыть группу

Рис. 1.8 Пример структура

Консолидация данных позволяет объединять данные из нескольких источников и выводить итоги в любой указанной пользователем области. При этом автоматического пересчета данных в итоговой таблице производиться не будет.

Процедура консолидации данных:

1. Выделить ячейку, определяющую положение итоговой таблицы.

2. Выбрать пункт Консолидация меню Данные.

3. Указать в окне Консолидация в списке Функция функцию, с помощью которой будет осуществляться подведение итогов (рис. 1.9).

4. Установить курсор в строку Ссылка.

5. Выделить первую исходную область.

6. Щелкнуть по кнопке Добавить окна Консолидация и нажать клавишу Del.

7. Повторить действия 4-6 для остальных исходных областей.

8. Нажать кнопку OK.

 

Рис. 1.9 Окно Консолидация

Кнопка Обзор … позволяет выбирать исходные области из других рабочих листов и файлов.

Группа флажков Использовать в качестве имен предназначена для того, чтобы сообщать программе, каким образом (в строках или столбцах) размещены данные в исходных областях.

Флажок Создавать связи с исходными данными устанавливают в случае, когда итоговая область размещена на другом рабочем листе. Если последняя находится на том же листе, что и исходные области, то установка этого флажка вызывает сообщение об ошибке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)