АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орфографические и пунктуационные нормы

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  3. III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОЮЗЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ
  4. Административно- правовые нормы
  5. Административно-правовые нормы и отношения
  6. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  7. АП нормы
  8. В состав информационно-правовой нормы входит гипотеза, диспозиция и санкции.
  9. Внутригрупповые процессы в малой группе (социальная фасилитация, деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппления мышления, влияние меньшенства). Групповые нормы и ценности.
  10. ВОПРОС N 9. Нормы радиационной безопасности НРБ-99 распространяются на следующие виды
  11. Вопрос. Групповые нормы и преимущества групповой работы.
  12. Гигиеническая оценка воды по химическому и бактериологическому показателю и установленные нормы.

 

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания:

ВЕСНА

Куда н… ступишь куда н… посмотришь (по) всюду вода. Над пропит…н…м водою еще (не) раста…вш…м снегом в овра…ке порхает первая бабочка буд (то) (лимо…но) желтый листоч…к. (Много) числ…ные ручейки и реч…нки об…ед…няются в пен…щ…ся беш…ные потоки.

Птицы возвр…тивш…ся из дальних мест уже пр…гляд…вают места для буд…щих гнезд. (Не) которые из них смастерили гнезд…шки и (в) нутри выс…лали пухом и ш…рсткой. А у воронихи вылупилось шесть прож…рливых птенц…в и из гнезда слыш…тся их (не) смолкающий н… на минуту требовательный писк.

На протал…нке под кустом копошится сер…нький пушистый комоч…к – это зайч…нок. Он совсем (не) давно родился, очень забавен, но уже умеет прята…ся от врагов в (прошло) годней траве.

(В) конце апреля оси…ник и орешник сплош… увеш…ны дли…ыми сере…ками, в луж…цах и к…навах огромные ком…я студ…нистой лягуш…ной икры.

У самой дороги мурав…ная куча бли… которой (в) зад и (в) перед бегают тыс…чи мал…ньких труж…ников. Кажется буд (то) вся куча движ…ся и кипит.

А сколько нового в полях и садах! В полях очищ…ных от снежного покрова рас…е…вают м…н…ральные уд…брения для подкормки зелене…щих озимых посевов нужда…щ…хся в усил…н…м питани…. Подкармл…вают посевы (в) ручную или с помощью самолета ра…сыпая (с) верху уд…брения похожие (с) виду на сер…ватый порош…к.

Когда земля (с) легка просохнет пойдут тракторы потащ…т (в) след за собой бороны которые р…сч…сывают землю что (бы) посевам было легче р…сти.

В саду у гру… више… ябло… кр…ж…вника подрезают полом…ные и засохшие суч…ки выставляют на пасеку ульи с пч…лами.

С большим и…кус…твом нужно высадить молод…нькие деревца ямку вырыть с таким ра…четом что (бы) корни не загибались (к) верху – такое пол…жение (не) естеств…но разр…внять землю (во) круг ствола.

Посаж…ное деревце и (в) дальнейшем потребует (не) уста…ных забот поливки подкормки. Приход…ся охранять сад и от (не) прош…ных гостей гус…ниц (плодо) ж…рки майских жуков таких безобидных (на) вид.


Практическое занятие № 7

Стилистика. Научный стиль. Официально-деловой стиль

1. Задачи стилистики.

2. Определение понятия «стиль».

3. Условия функционирования; подстили и жанры научного стиля. Понятие письменной и устной научной речи.

4. Языковые особенности научного стиля (лексико-фразеологическое своеобразие научного стиля: общенаучная и специальная терминологическая лексика, современные тенденции развития терминосистем; грамматические особенности научного стиля: словообразование, морфология и синтаксис).

5. Условия функционирования; подстили и жанры официально-делового стиля.

6. Стилевые черты официально-деловой речи.

7. Особенности лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса официально-делового стиля.

Литература

1. Речеведение: учебно-методический комплекс по дисциплине: в 7 ч. Часть 6: Русский язык и культура речи. Учение о речевой культуре. Теория качеств речи. Элокуция. Эффективная коммуникация: курс лекций / В. П. Антонов, И. В. Пекарская. – Абакан: Изд-во ФГБОУ ВПО "Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова". – 2014. – С. 175-219.

или

Речеведение: Русский язык и культура речи: курс лекций. Ч. 2. / В.П. Антонов, И.В. Пекарская. – Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2005. – С. 123-133.

2. Кожина, М.Н. Стилистика русского языка. – М.: Просвещение, 1993. – С. 46-104, 160-220.

3. Костомаров, В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. – М.: Гардарики, 2005. – С. 15-32.

4. Розенталь, Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М.: Высшая школа, 1977. – С. 16-60.

 

Задания

1) Допишите окончания; объясните выбор окончания с точки зрения стилистики:

1. В этот знойный день можно было свободно дышать только в прохладном уголк… тенистого сада. 2. Утки и гуси плавали в небольшом пруд… 3. Полузамерзшие воробьи искали корм в снег… 4. В цех… поражали порядок и чистота. 5. Специалисты нашли много целебных свойств в мед… 6. Я был этим летом в отпуск… только три недели. 7. Слышалось громкое мычание коровы в хлев… 8. Не отыщешь иголки в стог… сена. 9. В дым…, вылетавшем из трубы, временами сверкали искры. 10. В нашем кра… необходимо развивать перерабатывающие отрасли: нефте- и газохимию, лесопереработку.

2) Распределите перечисленные названия документов на две группы: а) документы, в которых отступление от формы делает их недействительными; форма установлена очень жестко; б) документы, в которых возможны варианты; форма устанавливается не столь жестко – паспорт, автобиография, свидетельство о рождении, справка, диплом, аттестат, заявление, характеристика, протокол. Объясните свой выбор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)