АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие № 2

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  4. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  11. ЗАДАНИЕ (практическое): решить задачу.
  12. Задача №1,2,3,4,5,6,8,9 Занятие 3 группа задач «Б»

Практическое занятие № 1

Основные лингвистические понятия

 

  1. Язык и речь.
  2. Речь, речевая деятельность, текст.
  3. Национальный (общенародный) язык.
  4. Социальная дифференциация языка: литературный язык, диалект, социолект, просторечие.

 

Литература

Речеведение: учебно-методический комплекс по дисциплине: в 7 ч. Часть 5: Русский язык и культура речи. Учение о речевой культуре. Ортология: курс лекций. / В. П. Антонов, И. В. Пекарская. – Абакан: Изд-во ФГБОУ ВПО "Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова". – 2014. – 200 с.

или

Речеведение: Русский язык и культура речи: курс лекций. Ч. 1. / В.П. Антонов, И.В. Пекарская. – Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2005. – С. 8-28, 72-100.

 

Задания

1) В одних говорах употребляется глагол класть, а в других – ложить; ср. также: накласть – наложить, накласть – положить, скласть – сложить. Какие из этих слов употребляются в литературном языке? Сформулируйте правило употребления глаголов с этими корнями в литературном языке.

2) В приведенных ниже высказываниях укажите жаргонизмы и определите, в какой социальной группе они возникли.

1. Парень один из Крулатского. У него квартира – отпад. А родители живут на даче. Мы там часто тусуемся.

2. Главной особенностью стало то, что с отечественными разведчиками экстра – класса, т. е. «рэксами», мерялись силами представители элитных подразделений армии Словакии и США.

3. Белыми люблю «сицилианку», а черными предпочитаю защиту Грюнфильда, хотя она не пользуется репутацией надежной защиты.

4. К выборам «яблочники» собираются подойти с «отработанной экономической и серьезной политической идеологией».

5. Навскидку: только за последний месяц телевидение «цитировала» без ссылки на «Российскую газету» премьера России, министра финансов, министра труда, не говоря уже о том, что авторы эксклюзивной информации газеты сталкиваются с телевизионной отзвучкой своих материалов без ссылки на источники.

6. Если богатым и предприимчивым людям захочется вдруг «раскрутить» звезду, сообщаем необходимые сведения.

3) Выявите просторечные элементы в приведенных ниже текстах. Какова их роль и как они влияют на развитие русского литературного языка?

С грехом пополам депутаты договорились о проведении в среду тайного голосования аж по четырем проектам решения. Логичнее было бы прекратить производство по этому делу, ан нет. Ну очень нежный шоколад со склада в Москве. Эвон, стало быть, где теперь пролегает граница. И не только абы продать, а заключая подобные контракты. Теперь, когда демократия пошла вверх, ему бы пахать – работать засучив рукава. Нашлись и такие, кто клюнул на эту злобную фальшивку. Таможенники США побрыкались, не сразу приняли новые документы.

4) Выявите арготизмы и жаргонизмы в приведенных ниже текстах. Есть ли среди них такие, которых вы не знаете? О чем это свидетельствует?

Как объяснили журналисты «Республики», пленку стерли. А может, и сперли. Анекдоты травятся совершенно бесплатно… Два представительных гражданина толкали два серебряных слитка. Один из чекистов был вынужден пришить одного из нахалов. Бухали двое… А потом поссорились. Рецидивист схватился за нож.

 

 


Практическое занятие № 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)