АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт и проверка прерывателя-распределителя

Читайте также:
  1. II проверка домашнего задания
  2. III. Проверка рекуперативной схемы
  3. Автоматическая проверка правописания
  4. Виды и периодичность проведения ТО и ремонта.
  5. Вопрос 2: Проверка легитимации предъявителя.
  6. Выездная н-ая проверка.
  7. Выездная налоговая проверка.
  8. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  9. Дополнительная настройка и проверка подключения.
  10. Контроль и ревизия ремонта основных средств
  11. Кошторисна справа в будівництві, ремонті і експлуатації автомобільних доріг і аеродромів
  12. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов

Снятие и установка прерывателя-распределителя. Для снятия прерывателя-распределителя необходимо отсоединить провода высо­кого напряжения, провод низковольтного вывода и трубку вакуум-корректора. Затем следует отвернуть гайку 18 (см. рис. 155), кре­пящую неподвижную пластину октан-корректора к корпусу привода распределителя, снять крышку распределителя и, взявшись за вакуум-корректор и покачивая прерыватель-распределитель вокруг оси, вынуть его из корпуса привода распределителя.

Установку прерывателя-распределителя выполняют в обрат­ной последовательности, соблюдая следующие условия. Для обеспе­чения посадки хвостовика прерывателя-распределителя слегка сма­зывают уплотнительное кольцо 15 маслом.

Подсоединяют провода низкого и высокого напряжения. Прово­да высокого напряжения к крышке прерывателя-распределителя подсоединяют согласно порядку работы цилиндров двигателя (1—3—4—2), провод к свече зажигания первого цилиндра устанав­ливают в гнездо электрода крышки распределителя с цифрой 1.

Проверка прерывателя-распределителя на стенде. Для проверки прерывателей-распределителей типа Р-114Б необходимо иметь на стенде посадочное место под хвостовик прерывателя-распределителя диаметром 27+0,021 мм. Приводной валик стенда должен иметь эксцентрический паз шириной 4,5+0,05-0,07 мм. Смещение паза привод­ного валика относительно центра (1,15±0,12) мм. При этом должна быть обеспечена соосность приводного валика и валика прерывате­ля-распределителя.

Работу центробежного автомата проверяют на собранном преры­вателе-распределителе (крышка распределителя снята).

Характеристика центробежного автомата прерывателя-распреде­лителя должна соответствовать следующим данным:

Частота вращения ва­лика распределителя, об/мин 600 900 1300 1800 2000 и более

Угол опережения зажи­гания, град 0...3 4,5... 7,5 8... 11 11,5... 14,5 13... 16

 

При необходимости следует подрегулировать центробежный автомат (при снятом контактном основании) соответствующим из­менением затяжения пружин возврата грузиков.

Проверяют состояние рабочей поверхности контактов и только в случае большого переноса металла (видны лунки и бугорок) с одного контакта на другой зачищают контакты тонким (около 1 мм) кусочком абразивного шлифовального круга или мелкой стеклянной шкуркой. Однако лучше зачищать контакты на мелком абразивном камне, сняв рычажок и стойку с прерывателя-рас­пределителя.

Не рекомендуется применять наждачную бумагу, надфиль и другие подобные средства. При зачистке контакта требуется снять бугорок на одном из них. Полностью выводить лунку (углубление) на другом контакте не следует. После зачистки контакты необходимо промыть и просушить.

Проверяют отсутствие заедания рычажка на оси, отжав рычажок и отпустив его. Рычажок должен быстро возвратиться и замкнуть контакты щелчком. Натяжение пружины рыч-ажка прерывателя проверяют с помощью пружинного динамометра. Крючок динамо­метра зацепляют на конец рычажка и тянут по направлению от контакта, пока контакты не разомкнутся. Усилие для натяжения пружины должно быть 0,5...0,7 кгс. При необходимости снимают рычажок и, изгибая в ту или другую сторону, регулируют натяжение.

Проверяют бесперебойность искрообразования на стандартных трехэлектродных игольчатых разрядниках с искровыми промежутка­ми 7 мм.

Вакуумный автомат проверяют при частоте вращения валика прерывателя 2000 об/мин. При плавном повышении разрежения, подводимого к вакуум-автомату, угол опережения зажигания должен изменяться следующим образом:

Разрежение, мм рт. ст. 120 180 250 и более

Угол опережения зажигания, град 0...2 2...4 4...6

 

Регулировку вакуум-автомата выполняют следующим образом (см. рис. 155): отвертывают пробку вакуумного регулятора и путем набора прокладок 24, устанавливаемых под втулку, регулируют угол опережения; затем путем набора прокладок 25, устанавли­ваемых между пружиной и втулкой, подбирают необходимую жесткость пружины.

Утечка воздуха в вакуум-автомате при начальном разрежении 400 мм рт. ст. допускается не более 5 мм рт. ст. за 15 с. Кроме того, необходимо обратить внимание на четкость возврата устройства опережения зажигания при снятии вакуума.

Значения электрических параметров при проверке должны быть следующими:

 

Сопротивление комбинированного уголька в центральном электроде крышки, 0м 8000... 13 000

Сопротивление резистора в роторе, 0м 5040... 6160

Емкость конденсатора, нкФ 0,18... 0,26

Сопротивление изоляции при относительной влажности 50... 70% и температуре 15... 20°С, МОм, не менее 50


Разборка и сборка прерывателя-распределителя. Разборку выпол­няют в следующей последовательности:

снимают крышку 9 (см. рис. 155) прерывателя-распределителя и ротор 5,

вывертывают винты крепления основания неподвижной пластины контактов прерывателя и отсоединяют провод от низковольтной клеммы II-,

отсоединяют.свободный конец тяги диафрагмы вакуум-коррек­тора к корпусу прерывателя-распределителя и снимают его.

Вынимают основание с контактным узлом и фетр 34, снимают стопорное кольцо фиксации кулачка и кулачок;

снимают пружинное кольцо 16 муфты привода валика распреде­лителя, осторожно выбивают штифт крепления муфты к валику прерывателя-распределителя, обеспечив упор в медную или алюми­ниевую прокладку, и снимают муфту;

вынимают центробежный автомат распределителя с валиком, снимают масленку, тщательно промывают в бензине все детали, просушивают и проверяют их состояние. Негодные детали заменяют.

Сборку прерывателя-распределителя выполняют в обратном по­рядке.

Перед сборкой масленку и ее крышку заполняют смазкой ЦИАТИМ-201, валик прерывателя-распределителя и каждую ось центробежного автомата смазывают маслом для двигателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)